Top.Mail.Ru

Зима 2023-2024 учебного года

 В Петербурге была снежная зима, но это не помешало сотрудникам Управления организации приема провести зимний период плодотворно и результативно! Давайте вместе посмотрим, что мы успели сделать за эти 3 месяца.

Декабрь

2 декабря состоялось собрание для родителей учеников ГБОУ школы № 618 Приморского района Санкт-Петербурга. Представитель Управления организации приема смог ответить на вопросы родителей о поступлении в университет, а также рассказал об особенностях Приемной кампании 2024 года.

8 декабря преподаватели кафедры Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» посетили ГБОУ Лицей № 281 Адмиралтейского района и ФГКОУ «Санкт-Петербургское суворовское военное училище». 

1 2 3

Участники этих встреч узнали о развитии стрелкового оружия в нашей стране и познакомились с направлениями подготовки, реализуемых на кафедре Е1.

На выходных 9-10 декабря прошла образовательная выставка «Навигатор поступления», в которой мы приняли участие.

4 5

Мы были рады рассказать посетителям мероприятия о новых направлениях подготовки и специальностях, которые реализуются в Военмехе. Но самое главное – это возможность пообщаться с молодыми людьми, которые уже сейчас задумываются о своем будущем и хотят стать лучшими в своей профессии.

11 декабря БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили учащиеся ГБОУ СОШ №229 Адмиралтейского района.

6 7 8

Заведующий кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Левихин Артем Алексеевич провел ребятам экскурсию по лабораториям кафедры. После они посетили кафедру Е3 «Средства поражения и боеприпасы», где старший преподаватель кафедры Панченко Антон Вадимович продемонстрировал ребятам лабораторную установку, с помощью которой можно исследовать параметры взрыва газовоздушных смесей.

12 декабря прошла экскурсия для учащихся МБУ ДО «ДДТ» из г. Новомосковска.

9 10 11

В космическом зале музея заместитель директора музея БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова Охочинский Дмитрий Михайлович рассказал гостям об основных вехах становления ракетостроения в нашей стране и наших именитых выпускниках.

После знакомства с историей Военмеха воспитанники посетили кафедры А9 «Плазмогазодинамика и теплотехника» и Е5 «Экология и производственная безопасность». Сотрудники кафедр рассказали о направлениях подготовки и предоставили гостям провести лабораторные работы.

14 декабря мы доказали, что ВОЕНМЕХ – ЛУЧШЕ ВСЕХ!

14-15 декабря студентка Пастухова Екатерина посетила ГБОУ школа №292 и провела профориентационную беседу с учащимися 10-11 классов.

23

Ребята подробнее узнали о студенческой жизни в Военмехе и объединениях, которые развивают наши студенты.

15 декабря Военмех посетили воспитанницы кадетского корпуса Пансиона Министерства обороны Российской Федерации.

12

Преподаватель кафедры О2 «Инжиниринг и менеджмент качества» Стрельцов Вячеслав Григорьевич провел экскурсию для гостей, а также рассказал о студенческих научных объединениях. Экскурсия на кафедру Е1 стала для ребят не только познавательным, но и волнующим событием, позволившим заглянуть в мир оружейной инженерии и познакомиться с профессией, которая требует не только глубоких знаний и умений, но и любви к своему делу.

19 декабря в МОУ «Киришская средняя общеобразовательная школа №8» прошло профориентационное мероприятие для учащихся 9-11 классов.

13 14

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова представили К.И. Кононов, ассистент кафедры Е2, и П.Д. Грибова, студентка 4 курса. Они подробно рассказали ребятам о нашем Университете, его истории, научной и учебной деятельности.

22 декабря учащиеся 10-х классов МБОУ «Лицей» г. Новомосковска Тульской области посетили БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в рамках образовательной сессии в Санкт-Петербурге.

15 16 17

Большое внимание было уделено обсуждению темы «Внеучебная деятельность в Военмехе». Мы рассказали о наших мероприятиях и возможностях получения самой высокой стипендии на Северо-западе нашей страны. В рамках визита в Военмех гостям удалось узнать поближе две кафедры: И4 «Радиоэлектронные системы управления» и Е5 «Экология и производственная безопасность».

С 18 по 22 декабря ребята смогли не только получить много новых знаний по 3D-моделированию, но и познакомиться ближе с одним из лучших технических вузов г. Санкт-Петербурга и России. Что же делали участники, можете прочитать в нашей статье.

18 19 20

23 декабря прошел грандиозный предновогодний день открытых дверей в формате ярмарки факультетов – все подробности в этой статье, а также смотрите видео!

21 22

28 декабря в р.п. Приютово Республики Башкортостан состоялась встреча учащегося Военмеха с родной школой МАОУ СОШ №16.

31 32

Нигматулин Руслан, студент кафедры А9 «Плазмогазодинамика и теплотехника», поделился личным опытом поступления в Военмех и рассказал об учебе в университете. Учащиеся 9 и 11 классов познали историю вуза, ознакомились с перечнем факультетов и кафедр, узнали о военном учебном центре и студенческих организациях.


Январь

С 15 по 19 января прошли занятия в рамках «Зимней инженерной школы», проводимой совместно с АО «ОДК-Климов» для учащихся 8-11 классов.

24 25 26

На протяжении недели ребята занимались подготовкой к экзаменам по физике и математике, а также прослушают курс «Двигательные установки летательных аппаратов», на чем специализируется АО «ОДК-Климов».

19 января завершился дистанционный этап Оборонно-технической олимпиады. Ребята начали готовится к заключительному этапу, который состоялся в феврале.

18 января прошла экскурсия для учащихся 8-9 классов ГБОУ школы № 552 Пушкинского района. Ребята успели посетить: музей – кафедра А1 «Ракетостроение» – кафедра Е3 «Средства поражения и боеприпасы».

27 28

18 января делегация Военмеха посетила школу № 55 имени Льва Брусницына Березовского городского округа Свердловской области.

 29

С приветственным словом перед гостями выступили:

Константин Михайлович Иванов – ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова;
Олег Леонидович Киреев – директор проектов консорциумов российского образования;
Елена Павловна Харитонова – начальник Штаба Регионального отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Свердловской области.

18 января в Ломоносовском муниципальном районе состоялась встреча представителей Военмеха с МОУ «Новосельская общеобразовательная школа». 

 30

Альбина Николаевна Ващенко, старший преподаватель кафедры Р4 «Экономика, организация и управление производством», с огромным удовольствием рассказала девятиклассникам о существующих факультетах, имеющихся направлениях подготовки, яркой студенческой жизни военмеховцев и олимпиадах, проводимых в университете.

23 и 24 января сотрудник Управления организации приема Власенко Екатерина для проведения профориентационных встреч совершила поездку в город Светлоград Ставропольского края.

В рамках поездки она посетила МБОУ гимназия №1 и Лицей №3.

36

Из выступления Екатерины ребята узнали о преимуществах получения образования в нашем университете, особенностях поступления на целевое обучение и предприятиях-партнерах БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

25 января в МБОУ «Гимназия №5 г. Феодосии Республики Крым» учащийся Военмеха провел профориентационную встречу с учащимися школы.

33 34

Кузнецов Максим, студент кафедры И1 «Лазерная техника», презентовал информацию об университете. В процессе встречи слушатели узнали о существующих факультетах и кафедрах, образовательном процессе и внеучебной жизни студентов, сроках проведения приемной кампании и нюансах поступления в Военмех.

25 января в рамках профориентационных мероприятий сотрудник Военмеха посетил школу № 574 Невского района города Санкт-Петербурга.

37

Воронов Александр, преподаватель факультета среднего профессионального образования, рассказал ребятам удивительные факты об университете. Особое внимание в своем выступлении Александр уделил нюансам поступления на СПО и существующим программам в нашем колледже.

В период с 25 по 27 января представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в составе советника ректора по взаимодействию с предприятиями ОПК, заведующего кафедрой А1 «Ракетостроение» Бородавкина Вячеслава Александровича, заместителя заведующего кафедрой А1 Бурковецкого Константина Александровича и начальника Отдела организации практик и содействия трудоустройству Кондратьева Сергея Алексеевича совершили рабочую поездку в город Коломна, Московской области.

35

Подробнее можно прочитать в этой статье.

29 и 31 января с деятельностью БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова познакомились учащиеся школы № 564 города Санкт-Петербурга и МОУ «Новосельская общеобразовательная школа» Ленинградской области.

38 39

Старший преподаватель кафедры Р4 «Экономика, организация и управление производством» Ващенко Альбина Николаевна рассказала ребятам об истории создания факультетов, знаменитых выпускниках различных кафедр, реализуемых направлениях подготовки и интересных событиях, проходимых в стенах университета.


Февраль

Провести лекции в школе? Да, легко – наши преподаватели могут и не такое. Потрясающий лекционный день 8 февраля прошел в ГБОУ СОШ №348 Невского района. У нас есть целая статья, посвященная этому дню. Скорее читайте ее!

12 февраля стартовала конференция «Военмех – первый шаг в науку» для учащихся 9–11 классов и обучающихся колледжей и техникумов. Первый (заочный) этап пройдет до 27 марта – спешите принять участие и заявите о себе!

13 февраля состоялось онлайн-собрание для родителей абитуриентов с участием ответственного секретаря Приемной комиссии Алексеева Марка Вячеславовича.

15 февраля в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова была проведена ознакомительная экскурсия для учащихся ГБОУ школы № 263 Адмиралтейского района.

46

Основную информацию об университете учащимся довел декан факультета Е «Оружие и системы вооружения» Суслин Александр Владимирович. Он познакомил школьников с направлениями подготовки в вузе и их особенностями, перспективами карьерного роста выпускников, а после этого ребятам была проведена увлекательная экскурсия по аэрокосмическому музею. Далее школьники посетили лаборатории кафедр физики и электротехники.

42 43 44 45

Им была предоставлена возможность не только увидеть лабораторную базу кафедр, но и под руководством преподавателей поработать с различным оборудованием. Учащиеся проявляли интерес, задавали вопросы, а по завершении экскурсии высказали свой положительный отзыв о нашем университете.

Студенческий десант – звучит круто, да? Как прошла первая волна наших десантников, можете прочитать тут.

В феврале прошел заключительный этап Оборонно-технической олимпиады. В этом году очный заключительный этап проходил на 4 региональных площадках: Киров, Ковров, Коломна и Санкт-Петербург. 

15 февраля — очный этап по Математике;

47 48 49 50

16 февраля — очный этап по Физике;

51 52 54 55

17 февраля — очный этап по Информатике и программированию.

56 57 58 60

16 февраля прошло родительское собрание в ГБОУ лицей № 384 Кировского района. Среди приглашенных организаций-спикеров был и Военмех. Тематика собрания была «Трудоустройство выпускников». Сотрудник Управления организации приема Сиволобов Дмитрий выступил с рассказом об университете. Ему удалось развеять стереотипы и предубеждения, которые существуют у многих родителей относительно высшего образования. В своем выступлении он рассказал о богатой истории Военмеха, его традициях и достижениях.

18 февраля наша команда посетила выставку образовательных учреждений, чтобы поделиться знаниями и опытом о нашем университете с потенциальными студентами. Мы провели индивидуальные консультации, на которых обсудили с абитуриентами их интересы, планы и возможности для поступления. Посетители выставки получили возможность задать все интересующие вопросы и получить на них полные и развернутые ответы.

61 62

27 февраля учащиеся лицея № 623 посетили БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Они узнали о ракетно-космической технике, её структуре, назначении и принципе работы. Это было настоящим открытием для ребят!

65 66 67

Им также показали 3D печать в действии. Ученики сами видели, как из обычного пластика создается настоящий объект. Какие удивительные возможности открывает перед нами мир современных технологий

28 февраля прошла лекция для школьников на тему «История ракетно-космической техники, состав и устройство космодрома Байконур». Мероприятие вел специально приглашенный гость — Шаталов Дмитрий Владимирович, директор ГБОУ «Лицей «МКШ им. В.Н. Челомея» города Байконур. 

63 64

Дмитрий Владимирович рассказал слушателям о крупнейшем в мире космодроме Байконур, который был основан в 1955 году на территории Казахской ССР. Именно с Байконура началась космическая эра: старт первого искусственного спутника Земли, первый в истории человечества полет Ю.А. Гагарина.

Вот такая продуктивная зима получилась у Управления организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Нам было некогда мерзнуть!

Автор статьи: Сиволобов Дмитрий

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК