Top.Mail.Ru

ВОЕНМЕХОВЕЦ Иван Вагнер – 7 недель на космической орбите

Завтра, 23 мая 2020 года, на связь с Землей выйдет космонавт Роскосмоса Иван Вагнер. К своему первому полёту он шёл долгих десять лет, пройдя путь от инженера ракетно-космической отрасли до космонавта-испытателя.

Иван Викторович Вагнер – выпускник кафедры «Ракетостроение» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, первый космонавт, имеющий ученую степень магистра техники и технологии в области авиа- и ракетостроения. В годы обучения в Военмех Иван активно участвовал в научно-исследовательской работе, неоднократно выступал на крупных научных конференциях (Циолковские чтения, Гагаринские чтения и др.). В студенческие годы он завоевал первое место на Санкт-Петербургском конкурсе «Молодые. Дерзкие. Перспективные», был удостоен Премии им. М. К. Тихомирова за лучшую научно-практическую работу по космонавтике, стал лучшим выпускником вузов Санкт-Петербурга 2008 года.

В 2010 году Иван Вагнер прошел отбор в отряд космонавтов и приступил к изучению курса общекосмической подготовки. С 2012 года он ‒ космонавт-испытатель ЦПК им. Ю. А. Гагарина.

Иван Вагнер вместе со своим командиров Анатолием Иванишиным сначала был дублёром экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16» и должен был лететь на станцию в конце 2020 года, но непредвиденные обстоятельства поставили их перед фактом: дублирующий экипаж стал основным.

Иван Вагнер – 123-й отечественный космонавт, в списке летавших в космос землян он стоит под номером 566. И еще один факт: Иван – самый молодой космонавт, отправившийся на орбиту, начиная с 2001 года – 35 лет ему исполнится на борту МКС, 10 июля 2020 года.

ivan vagner 7weeks in space orbit 1

Иван Вагнер и станет нашим собеседником в специально организованном сеансе прямой связи с российским сегментом МКС. Дебютант космоса расскажет, как готовился к долгожданному полёту, как отнеслась семья к его неожиданной «командировке», и, конечно, о своих первых орбитальных впечатлениях.

Следить за новостями Ивана, можно в социальных сетях: instagram.com/ivan_mks63, vk.com/ivan_mks63

Трансляция прямого эфира будет доступна на сайте и в социальных сетях ГК Роскосмос: roscosmos.ru, youtube.com/user/tvroscosmos

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК