Top.Mail.Ru

ИНДУСТРИЯ ВООРУЖЕНИЯ - СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ

С 20 по 24 марта в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошла ежегодная XV общероссийская молодежная научно-техническая конференция «МОЛОДЕЖЬ. ТЕХНИКА. КОСМОС» («МТК»). Юбилейная конференция была приурочена к 90-летию Г.А. Ефремова, выдающегося конструктора ракетной и ракетно-космический техники, героя социалистического труда, героя труда российской федерации, лауреата нобелевской премии и выпускника нашего вуза. Организатором "МТК" является Центр научно-технического творчества "ВОЕНМЕХа".

В этом году после долгого перерыва конференция прошла в очном формате. Более 200 докладов, представленных молодыми исследователями БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, ВМА им. Н. Г. Кузнецова, ВКА им. А. Ф. Можайского, Московского авиационного института, Концерна ВКО «Алмаз-Антей», других ведущих вузов и организаций страны. Всего около 44 часов суммарной работы секций по 9 направлениям показали высокий уровень мотивации и подготовки молодых кадров.

itogi mtk23 1

Награждение победителей в музее


На пленарном заседании 20 марта 2023 года с приветствием к участникам конференции выступил первый проректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, профессор Вячеслав Александрович Бородавкин. Он вспомнил долгие годы взаимодействия нашего университета с ВПК «НПО Машиностроения», пожелал участникам конференции брать пример со знаменитого ученого и конструктора Г.А. Ефремова и напутствовал на плодотворную работу на заседаниях сессий конференции.

 itogi mtk23 2

Первый проректор БГТУ ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова В.А. Бородавкин


С видеообращением к студентам «ВОЕНМЕХа» обратился почетный генеральный директор и генеральный конструктор ВПК «НПО машиностроения» Герберт Александрович Ефремов. Он сказал, что завидует студентам в их возможности участвовать в подобных мероприятиях, т.к. в пору своей учебы они могли о таком лишь мечтать. Герберт Александрович пожелал студентам жадно впитывать все знания и активно, не боясь препятствий на пути, применять их в будущей работе.

С напутствиями и докладами в формате научной школы для молодых ученых выступили почетные гости «МТК»: помощник генерального директора ВПК «НПО Машиностроения» М.В. Палкин, начальник отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ А.Г. Асадов, начальник отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями Адмиралтейского района СПб К.Н. Ческидова, заместитель генерального конструктора ВКО «Алмаз-Антей» А.П. Коновальчик, главный конструктор АО «Малахит» Г.Н. Антонов, начальник СКБ «ВОЕНМЕХ» А.А. Саваровский и др.

itogi mtk23 3 itogi mtk23 4
М.В. Палкин К.Н. Ческидова

Гости конференции побывали в музее «ВОЕНМЕХа» и на экскурсиях по кафедрам и лабораториям университета.

В рамках «МТК» прошёл круглый стол на тему «Поддержка научных проектов и разработок студентов технических вузов», в ходе которого обсудили основные проблемы, возникшие у студентов и молодых ученых. За круглым столом собрались представители студенческих научных сообществ почти всех технических вузов Санкт-Петербурга. Почетными гостями стали Али Габибович Асадов и представитель комитета по науке и высшей школе Вероника Васильевна Ермакович. Гости ответили на множественные вопросы молодых ученых. Подобное мероприятие впервые прошло в Санкт-Петербурге, участники оценили его пользу и выразили необходимость чаще проводить подобные встречи. Модераторами круглого стола выступили преподаватели БГТУ «ВОЕНМЕХ», молодые ученые кураторы кафедральных студенческих научных обществ Мария Алексеевна Крылова и Сергеев Андрей Александрович.

itogi mtk23 5

А.Г. Асадов

itogi mtk23 6 itogi mtk23 7

Уникальную встречу с участниками конференции и студентами университета провел А.И. Борисенко, лётчик- космонавт, Герой РФ, преподаватель БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова кафедры А1 «Ракетостроения».

itogi mtk23 8 itogi mtk23 9

24 марта были подведены итоги и названы призёры конференции «Молодежь. Техника. Космос».

Дипломы вручали проректор по образовательной деятельности и цифровизации БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова А.Е. Шашурин и начальник ЦНТТС, выступившего организатором конференции, В.А. Толстая.

С приветственным словом к участникам и дипломантам конференции обратились также Заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством» доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Б.П. Ивченко, и.о. декана факультета Международного промышленного менеджмента и коммуникации доктор экономических наук , профессор, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации А.Д. Шматко.

itogi mtk23 10 itogi mtk23 11

ГРАН-ПРИ конференции и молодежную премию «Шаг в науку» получил Егор Михайлов (БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова).

Организаторы конференции выражают особую благодарность почетным гостям пленарного заседания и круглого стола, экспертам, председателям секций, а также волонтерам.

Отдельную благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия выражаем первому проректору Вячеславу Александровичу Бородавкину, проректору по образованию и цифровизации Александру Евгеньевичу Шашурину, проректору по административно-хозяйственной деятельности и молодежной политике Владимиру Борисовичу Вешнякову.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК