Top.Mail.Ru

Научные детплощадки во дворах и парках страны 

square 1

В декабре прошлого года по итогам встречи с участниками II Конгресса молодых учёных и слушателями программы развития кадрового управленческого резерва в области науки и образования Президент РФ В. Путин рекомендовал органам исполнительной власти субъектов страны принять участие в реализации проекта «Научные детские площадки» (по плану Десятилетия науки и технологий).

Согласно этому плану в регионах России будут построены научные детские площадки. На них ребята в игровой форме смогут узнать о достижениях отечественной науки и работе учёных (от физики до астрономии). Строительство первых площадок запланировано на май-июнь 2023 г. За первые 3 года предполагается обустроить их в 30 городах страны. На них будут размещены игровые объекты, демонстрирующие направления науки, представленные в населённом пункте, и работу основных законов природы. Это будет научный интерактивный музей под открытым небом.

Проект первой научной детской площадки был представлен компанией «Лебер», ведущим специализированным разработчиком, производителем и поставщиком на нашем рынке.

Благодаря конкурсу «Нарисуй науку» дети вместе с учеными приняли участие в разработке «умных» площадок. На основе лучших работ начали создавать малые архитектурные формы. Второй конкурс – «Развитие – Сопр» (социально ориентированные проекты) поддержал компании малого бизнеса, желающих создать концепции и установить научные детские площадки. Победителем 1 конкурса «Развитие – Сопр» стала компания «Телеконт». По итогам конкурсов финансовую поддержку призовым проектам окажет Фонд содействия инновациям.

При создании научных детских площадок и оценке конкурсных проектов учитываются их комфорт и безопасность для посещения и самостоятельного использования детьми.

Сейчас уже сформирован каталог научных детплощадок для работы с регионами (представлено 7 альтернативных проектов, включающих 18 концепций). Также в 2022 г. создан и представлен проект научной детской площадки в г. Сочи (реализация в 2023 г.). Разработаны эскизы и концептуальное наполнение площадок для г. Дубна и г. Жуковский Московской обл. А Министерство просвещения РФ разработало проект научной детплощадки в «Артеке».

Военмех. Наука

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК