Top.Mail.Ru

Делегация «ВОЕНМЕХа» на АРМИЯ-2018

С 20 по 26 августа в Парке «Патриот», в Московской области, прошел международный военно-технический форум Армия-2018. В четвертый раз БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова принял участие в выставке со своим стендом, а сотрудники вуза активно участвовали в научно-деловой программе форума с содержательными докладами. В составе группы участников были руководители и сотрудники научно-исследовательских подразделений вуза, в том числе аспиранты и студенты. Делегацию вуза возглавлял проректор по НР и ИКТ С.А. Матвеев. Организационно-техническое сопровождение рабочей поездки обеспечивали специалисты организационно-распорядительного отдела.

Среди экспонатов стенда были представлены разработки научно-исследовательских коллективов вуза по всем направлениям развития ВВиСТ. Огромный интерес вызвали результаты работ, выполненных по мероприятиям Минобрнауки (ФЦП «ИиР», Постановление № 218) для предприятий аэрокосмической промышленности, такие как: мехатронное устройство позиционирования типа Гексапод и система управления формой крупногабаритных рефлекторов космического базирования. На стенде кроме иллюстрированных печатных материалов были представлены действующие макеты указанных систем и их элементов. Один из выставочных образцов, пользовавшийся повышенным вниманием – макет полуавтоматического гражданского стрелкового ружья «Тайшет» – модернизация автомата Калашников-74, выполненная специалистами БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с Северо-западной оружейной компанией «Держава».

За время работы форума в КВЦ «Патриот», в котором разместился стенд «ВОЕНМЕХа», посетило более миллиона человек. Среди почетных гостей нашей экспозиции особенно стоит отметить выдающегося выпускника нашего вуза Сергея Константиновича Крикалева, исполнительного директора по пилотируемым программам ГК Роскосмос. Сергей Константинович внимательно рассмотрел экспозицию, обсудил с молодыми ребятами и руководителем делегации результаты работы по прикладным НИОКРам представленным на стенде. Большой интерес к вузу проявил заместитель министра науки и высшего образования Игорь Анатольевич Комаров. Игорь Анатольевич вместе с некоторыми руководителями департаментов министерства осмотрел экспозицию стенда, выслушал доклады молодых специалистов по выполняемой тематике и обсудил с руководителем делегации вуза актуальные вопросы подготовки кадров для предприятий аэрокосмической промышленности, потенциал и результаты научно-исследовательской деятельности вуза.

310818 Army2018 1

Члены делегации активно участвовали в профильных мероприятиях деловой программы форума. 

Одним из интересных событий в рамках Форума «Армия 2018» стала работа специального проекта «Инновационный клуб», площадка, объединяющая в целях многосторонней коммуникации субъекты инновационной деятельности науки и промышленности. Свое яркое место в этом пространстве занял и «ВОЕНМЕХ». Среди работ, представленных в рамках клуба, был малоразмерный газотурбинный двигатель – разработка коллективов НИЛ ГДТ и кафедры "Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов", выполненная в рамках инициативной научно-исследовательской работы. Основная особенность этого образца – изготовление его деталей и узлов методом селективного лазерного плавления (3D печать из металлических порошков). Презентованная технология и технические характеристики представленного двигателя вызвали активный интерес у многих посетителей, в особенности у производителей БПЛА и их элементов.

310818 Army2018 2

310818 Army2018 3

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК