Top.Mail.Ru

АРМИЯ-2021

22–29 августа 2021 года делегация БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова во главе с проректором по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеевым приняла участие в международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2021».

army 2021 results 1

Сотрудники и студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» разнопланово представили свою деятельность: выступив в деловой программе с научными докладами, представив ключевые разработки вуза на своем стенде, стенде Минобрнауки и на фестивале науки и технологий «РобоАрмия», проведя встречи с представителями ведущих предприятий ОПК, профильных министерств и ведомств. Далее мы расскажем более подробно обо всех мероприятиях форума.


«ВОЕНМЕХ» в деловой программе «АРМИЯ-2021»

army 2021 results 2 1 army 2021 results 2 2 army 2021 results 2 3

На форуме «АРМИЯ-2021» было отмечено большое количество участников деловой программы - более 12 000 специалистов. Научно-деловая программа форума включала в себя 211 мероприятий. Всего за неделю было проведено 138 круглых столов, 38 конференций, 21 заседание, 14 брифингов.

Одним из ключевых событий деловой программы для БГТУ «ВОЕНМЕХ» было участие в организации и проведении профильного круглого стола «Проблемные вопросы и перспективы развития кадрового потенциала высокотехнологичных интегрированных структур и организаций ОПК: кадры для технологического прорыва». БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с ОАО «Межведомственный аналитический центр» и ФГБОУ ВО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» выступили соорганизаторами мероприятия. Ректор Военмеха К.М. Иванов работал в составе президиума круглого стола и выступил с докладом «Взаимодействие БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с организациями ОПК в условиях диверсификации», в котором представил основные положения программы развития вуза для участия в конкурсе «ПРИОРИТЕТ 2030».

army 2021 results 3

В рамках деловой программы сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова представили 16 докладов по самым актуальным вопросам развития отрасли, а также по вопросам взаимодействия университета с предприятиями ОПК в области создания научно-технического задела и подготовки высококвалифицированных кадров. Значимость и актуальность докладов были отмечены организаторами. Грамотами за лучший доклад были награждены выступления следующих специалистов:

  • А.В. Горбунов (с соавторами): «Разработки в области прецизионных мехатронных систем»;
  • Н.С. Слободзян (с соавторами): «Сервисная робототехника в космосе: потребности, проблемы, перспективы»;
  • Н.Г. Яковенко (с соавторами): «Опыт взаимодействия БГТУ «ВОЕНМЕХ» с предприятиями ОПК при решении научно-технических задач двойного назначения».

Грамотами были отмечены и другие направления участия БГТУ «ВОЕНМЕХ» в форуме.

army 2021 results 4 army 2021 results 5 army 2021 results 6 army 2021 results 7 army 2021 results 8 army 2021 results 9

«ВОЕНМЕХ» на экспозиции «АРМИЯ-2021» 

На открытой экспозиции форума было продемонстрировано свыше 28 тысяч образцов и технологий военного и двойного назначения. В этом году БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова представил разработки на трех площадках: на собственном стенде, площадь которого в этом году была значительно больше, чем ранее, на стенде Минобрнауки и в экспозициях фестиваля науки и технологий «РобоАрмия». Наибольшей популярностью пользовались следующие экспонаты:

  • Многостепенной манипулятор - инициативная разработка университета, высокоточное устройство модульного исполнения, предназначенное для использования в составе аэрокосмической и наземной техники, промышленного, измерительного, обрабатывающего, медицинского и испытательного оборудования;
  • КОПСО - всепогодный модульный комплекс работы, предназначенный для повышения осведомлённости экипажей воздушных судов о забортной обстановке и для обеспечения поисково-спасательных и иных операций, проводимых в условиях Арктики. Создан в рамках работ по ПП РФ 218;
  • Гексапод - мехатронное устройство модульного исполнения с параллельной кинематикой. Оно предназначено для прецизионных систем управления. Гексапод включает в себя высокоточный исполнительный механизм, прецизионную и измерительную системы, а также оригинальные алгоритмы управления, позволяющие достичь высокой повторяемости и точности позиционирования.
  • Распределённая силовая установка - экспериментальный образец, включающий в себя комплект электрогенераторов прямого и обратного действия, обеспечивающий выработку электроэнергии 60кВт (пиковая нагрузка 100 кВт) при работе от совально расположенной микротурбины, при частоте вращения до 60 000 об/мин. Образец предназначен использования в составе БПЛА с гибридными силовыми установками и в качестве автономных источников электропитания наземного и морского исполнения. Работу на высокой скорости вращения установки обеспечивает уникальность конструкции с применением газодинамических подшипников, изготовленных с применением SLM-печати;
  • Малогабаритный газотурбинный двигатель – газотурбинный двигатель малого размера, оптимизированный для использования в составе БПЛА. Ключевым техническим решением в проекте является переход от отдельных сегментных конструкций к единой, комплексно-интегрированной детали, изготовленной методом SLM-печати;
  • Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА «Балтиец») - инициативная разработка молодых сотрудников вуза. Основным назначением аппарата является выполнение задач как гражданской, так и специальной направленности: проведение осмотровых и поддержка водолазных работ, извлечение и обезвреживание предметов, гидрофизические и археологические исследования. Отличительные особенности аппарата: уникальная для его массы и габаритов высокая маневренность, работы с различными объектами и возможность точного позиционирования;
  • Мобильный робот - малогабаритная универсальная платформа для проведения работ по исследованию местности и решения специальных задач;
  • Автомат Тайше - модернизация автомата АК-102, совместная разработка БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и в\ч 09703-Р. Он превосходит базовую модель АК-102 по кучности стрельбы короткими очередями из неустойчивого положения стоя с руки в 10-13 раз.
army 2021 results 11 army 2021 results 12 army 2021 results 13 army 2021 results 14 army 2021 results 15 army 2021 results 16

Значительный интерес к разработкам БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова продемонстрировали специалисты, официальные представители предприятий, Министерства образования и науки РФ и других ведомств. Так, две из трех разработок вуза, представленных на стенде Минобрнауки, были включены в обход официальной делегации министерства. Это электронасосный агрегат, разрабатываемый БГТУ «ВОЕНМЕХ» в интересах АО «ИСС» по ПП РФ №218, и инициативная разработка – ТНПА «Балтиец». Они были представлены руководителям профильных департаментов, а затем и заместителю министра Д.В. Афанасьеву. Молодые сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» О.В. Широбоков и В.Д. Грагерт рассказали о разработках и профессионально ответили на вопросы представителей министерства.

army 2021 results 19

Стоит отметить, что среди всех разработок, представленных на стенде Минобрнауки, наибольшим интересом пользовался именно ТНПА «Балтиец». Этот проект кроме уникальных характеристик интересен тем, что он выполнен в Студенческом конструкторском бюро НИЧ «Мехатроника и робототехника» на профессиональном уровне студентами вуза и одновременно – сотрудниками НИЛ РиМС.

Традиционно, наш вуз активно участвовал в мероприятиях, проводимых военным инновационным технополисом «ЭРА», соглашение о сотрудничестве с которым было торжественно подписано на форуме в 2020 году. В рамках реализации программы сотрудничества представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова провели переговоры по перспективным проектам, приняли участие в работе дискуссионного клуба и мероприятиях деловой программы ВИТ «ЭРА».


Стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» на Армии и его гости

army 2021 results 21 army 2021 results 22 army 2021 results 23

Стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова пользовался огромным успехом у посетителей выставки. Особенный интерес вызвали робот-манипулятор, функционировавший на выставке, распределенная силовая установка и автомат «Тайшет». С автоматом многие посетители позировали, можно было взять в руки и рассмотреть его запчасти. Работники, дежурившие на стендах, были готовы подробно рассказать о каждом экспонате и ответить на любые вопросы. Особенно приятно для посетителей было поговорить с собственно разработчиками оборудования, из которых и состояла основная группа сотрудников НИЧ вуза.

army 2021 results 25 army 2021 results 26 1 army 2021 results 26 2

Посетители выставки могли ознакомиться с разработками БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и на фестивале науки и технологий «РобоАрмия». Фестиваль проводился впервые, и специалисты БГТУ «ВОЕНМЕХ» были рады представить свой студенческий проект - мобильный робот. Это разработка молодых сотрудников СКБ «Мехатроника и робототехника» НИЧ.

army 2021 results 27 1 army 2021 results 27 2

В составе делегации БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова форум посетили студенты и сотрудники ЦНТТС. Они ознакомились с перспективными направлениями развития ВиВТ и работами сверстников, представленных на стендах вузов и в экспозиции РобоАрмии. К сожалению, из-за формальных причин мы не смогли представить на этом форуме работы ЦНТТС. Будем надеяться, что в следующем году наши ребята смогут достойно представить свои разработки.

Неотъемлемой частью работы делегации БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на стенде является проведение рабочих встреч с представителями предприятий промышленности. И в этом году специалисты университета во главе с проректором по НР и ИР С.А. Матвеевым провели более двух десятков рабочих встреч с руководителями и техническими специалистами ведущих российских предприятий. Представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» обсудили возможные направления сотрудничества с предприятиями, уточнили аспекты программ совместных работ.

Среди посетителей стенда БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова были и первые лица отрасли и предприятий-партнеров вуза, в том числе наши выпускники. Не обошли вниманием экспозицию университета и космонавты. Так, стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» посетил Герой России, Герой Советского Союза К.С. Крикалев - председатель Попечительского совета БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос». Также стенд посетил выпускник 2008 года, член экипажа «Союз МС-16» космонавт-испытатель И.В. Вагнер.

army 2021 results 30

Во время работы форума один из выдающихся выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, член-корреспондент РАН, генеральный директор АО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева» Н.А. Тестоедов, дал интервью сотрудникам PR-службы научных подразделений университета. Николай Алексеевич отметил, что выпускники БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова очень востребованы на предприятии. Это обусловлено как совпадением деятельности АО «ИСС» и направленности обучения, так и спецификой обучения в вузе. Особенно отметим перспективные совместные образовательные программы, реализуемые на базовой кафедре АО «ИСС».

army 2021 results 31

Николай Алексеевич также ответил на вопрос о том, какие компетенции требуются от выпускников БГТУ «ВОЕНМЕХ» при трудоустройстве на АО «ИСС»: «Как руководитель одного из ведущих аэрокосмических предприятий страны, выпускающего самые современные космические аппараты и изделия космической техники, хочу сказать, что при работе на АО «ИСС» будет востребован весь спектр знаний, который дает БГТУ «ВОЕНМЕХ» молодому человеку. В идеале любой выпускник должен обладать хорошими знаниями по математике, физике, информатике, системному проектированию, уметь не только выполнять работу, но и убедительно представлять ее результаты заказчику, уметь защищать проекты. А те, кто занимается созданием космических аппаратов, конечно, также должны обладать достаточными теоретическими и практическими знаниями по базовым инженерным дисциплинам: теормеху, сопромату, теории механизмов и машин, деталям машин, конструкционным материалам, технологии производства, теории автоматического управления — всем тем, чем славен Военмех. И конечно, обладать навыками использования современных CAD/CAM/CAE/PLM. Без этого набора знаний полноценное освоение специальных дисциплин и дальнейшая работа на предприятии невозможна».

Следует отметить, что вся организационная работа по участию вуза на мероприятиях форума была выполнена сотрудниками отделения по обеспечению научно-технической деятельности и его начальником Ю.Г. Хазовой. Всего от БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова на форуме работало 27 сотрудников и студентов вуза. В постоянную рабочую группу, под руководством С.А. Матвеева и Ю.Г. Хазовой входили: А.А. Киселев, Д. К. Дмитриев, В. И. Зинченко, В.Д. Грагерт, О.В. Широбоков, З.Н. Расулов, М.В. Плискин. Благодаря их слаженной работе университет был достойно представлен по всем ключевым направлениям своей деятельности. До встречи на форуме «АРМИЯ-2022»!

army 2021 results 32 1 army 2021 results 32 2

PR-служба науки

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК