Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова принял участие в Международном Военно-техническом форуме «Армия-2022»

С 15 по 21 августа в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» (Московская область, г. Кубинка) прошел VII Международный Военно-технический форум «Армия-2022». Большая делегация ВОЕНМЕХа во главе с проректором по научной деятельности и инновационному развитию Станиславом Алексеевичем Матвеевым приняли участие в деловой программе форума и в выставке научных разработок.

Forum ARMY 2022 4

По данным регистрационного сервиса общая посещаемость к концу шестого дня работы форума превысила один миллион четыреста тысяч человек, что на 23% больше, чем в прошлом году! В рамках деловой программы форума «Армия-2022» было проведено 340 мероприятий, что в полтора раза больше, чем в прошлом году. А всего за шесть дней было проведено 187 круглых столов, 52 конференции, 32 межведомственных заседания и 69 брифингов. Для расширения географии участников в ходе мероприятий научно-деловой программы Форума была организована видеоконференцсвязь с 16 городами России. В самой деловой программе приняли участие почти 22 тысяч человек.

Сотрудники и студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» разнопланово представили свою деятельность, показав ключевые разработки вуза на своем стенде и проведя встречи с представителями ведущих предприятий ОПК, профильных министерств и ведомств. За все время работы форума было проведено более 20 встреч с представителями и руководителями министерств, органов военного управления, корпораций и предприятий. Среди них представители: СПП Минобороны при Президиуме РАН, ГУИР Минобороны, ВКС, ВДВ, МЧС, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева», ОАО «МЗ «Арсенал», АО «КБ «Арсенал», АО «Вертолеты России», ОСК, АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского»», АО «НПК «КБМ», АО «НПП «Радар ММС», АО «НПК «Техмаш», АО «Заслон», ГНЦ РФ ЦНИИ РТК, АО «ПОЗиС», АО НПО «Курганприбор», других предприятий, профильных научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений.

Forum ARMY 2022 6 Forum ARMY 2022 7

От нашего вуза в рамках программы форума с докладами в отрытой и специальной части выступили 8 человек. Значимость и актуальность докладов были отмечены организаторами. Так грамотами за лучший доклад были награждены наши специалисты: Николай Григорьевич Яковенко, Николай Александрович Митчин и Станислав Алексеевич Матвеев. Всего в мероприятиях форума принимали участие более 30 сотрудников и обучающихся университета, в том числе представители ЦНТТС.

Forum ARMY 2022 2 Forum ARMY 2022 3 Forum ARMY 2022 12 Forum ARMY 2022 5

Особого внимания заслуживает доклад С.А. Матвеева на Круглом столе «Создание новой модели взаимодействия с образовательными организациями высшего образования- стратегическое направление инновационного развития в области обороны», приводимом ГУИР Минобороны РФ на тему «Развитие кадрового потенциала высшего учебного заведения оборонно-технического профиля при реализации прикладных, поисковых и фундаментальных исследований и разработок оборонного и двойного назначения». В рамках этого доклада были озвучены проблемные вопросы подготовки кадров для предприятий ОПК.

Forum ARMY 2022 1 Forum ARMY 2022 10

В этом году на открытой экспозиции форума было продемонстрировано свыше 28 тысяч образцов и технологий военного и специального назначения. БГТУ «ВОЕНМЕХ» представил разработки на собственном стенде, среди них:

  • Многостепенной манипулятор - инициативная разработка университета, высокоточное устройство модульного исполнения, предназначенное для использования в составе аэрокосмической и наземной техники, промышленного, измерительного, обрабатывающего, медицинского и испытательного оборудования.
  • Гексапод - мехатронное устройство модульного исполнения с параллельной кинематикой. Оно предназначено для прецизионных систем управления. Гексапод включает в себе высокоточный исполнительный механизм, прецизионную и измерительную системы, а также оригинальные алгоритмы управления, позволяющие достичь высокой повторяемости и точности позиционирования.
  • Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА «Балтиец») — инициативная разработка молодых сотрудников вуза. Основным назначением аппарата является выполнение задач как гражданской, так и специальной направленности: проведение осмотровых и поддержка водолазных работ, извлечение и обезвреживание предметов, гидрофизические и археологические исследования. Отличительная особенность аппарата — уникальная для его массы и габаритов высокая маневренность, работы с различными объектами и возможность точного позиционирования.
  • Макет 40-мм комбинированной автоматической пушки-гранатомета «КАПГ «ВОРЧУН» с улучшенной автоматикой, обеспечивающей короткий ход ствола при откате и выкате с отводом и отсечкой пороховых газов.
  • Малоразмерный газотурбинный двигатель «ГТД-40.0», предназначенный для использования в качестве силовой установки на беспилотных летательных аппаратах различного назначения. Адаптированность конструкции изделия под аддитивные технологии позволяет упростить и ускорить производство двигателя, упростить ремонт, а также наладить производство прямо в точке базирования с наименьшими затратами.
  • Беспилотный летательный аппарат с возможностью вертикального взлёта и посадки (конвертоплан) «СКОПА»
  • Жидкостный ракетный двигатель малой тяги «ЯКАЙТИС-100», изготавливаемый методом селективного лазерного плавления металлических порошков. Лауреат Конкурса лучших инновационных проектов в сфере науки и высшего образования Санкт-Петербурга в 2021 году.
  • Полезная нагрузка для размещения в малом космическом аппарате типа CubeSat, разработанная в рамках проекта «Дежурный по планете» программы Space-π на базе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова при совместном участии школьников, студентов и сотрудников университета, и многие другие.
Forum ARMY 2022 9 Forum ARMY 2022 11

Стоит отметить, что среди всех разработок, представленных на стенде, наибольшим интересом пользовался Малоразмерный газотурбинный двигатель «ГТД-40.0», предназначенный для использования в качестве силовой установки на беспилотных летательных аппаратах различного назначения. Так же с большим интересом гости расспрашивали про одну из наших последних разработок – макет 40-мм комбинированной автоматической пушки-гранатомета «КАПГ «ВОРЧУН».

Среди посетителей стенда БГТУ «ВОЕНМЕХ» были и первые лица отрасли и предприятий-партнеров вуза, в том числе наши выпускники. Так, стенд БГТУ «ВОЕНМЕХ» посетил Герой Советского Союза, Герой России, К.С. Крикалев — председатель Попечительского совета БГТУ «ВОЕНМЕХ», летчик-космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос».

Следует отметить, что вся организационная работа по участию вуза на мероприятиях форума была выполнена сотрудниками управления по обеспечению научно-технической деятельности и его начальником Ю.Г. Хазовой. Всего от БГТУ «ВОЕНМЕХ» на форуме работало 29 сотрудников и студентов вуза. В постоянную рабочую группу, под руководством С. А. Матвеева и Ю.Г. Хазовой входили: Н.Г. Яковенко, А.А. Галаджун, М.И. Надёжин, Е.Д. Антоненко и О.В. Арчибасова и наши молодые коллеги А.Ю. Бойко, М.Е. Ибраев. Информационное сопровождение обеспечивала сотрудница УОНТД – Е.А. Филянова. Благодаря их слаженной работе университет был достойно представлен по всем ключевым направлениям своей деятельности. До встречи на форуме «АРМИЯ-2023»!

Forum ARMY 2022 8

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК