Top.Mail.Ru

Разработка БГТУ “ВОЕНМЕХ” привлекла внимание ведущих СМИ страны

Делегация сотрудников БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова во главе с проректором по НР и ИР С.А. Матвеевым приняла участие в работе выставки Дни инновации Министерства Обороны РФ в технополисе “ЭРА”. В состав делегации вошли начальник ОКБ НИЧ А.В. Горбунов, главный научный сотрудник НИЛ РиМС Н.Г. Яковенко, инженер НИЛ РиМС А.А. Кисилёв и инженер ОКБ НИЧ Е.А. Костенков. Кроме участия в деловой программе выставки, наши специалисты представили передовую разработку - высокоточный робот-манипулятор.

development of voenmeh robot manipulator 2

Разработка привлекла широкое внимание ведущих информационных агентств страны: ТАСС, ФАН, Известия, Газету.ру, Российской газеты.

Руководитель делегации Матвеев Станислав Алексеевич так прокомментировал реакцию медиа к разработке: “Интерес СМИ к нашим разработкам закономерен. Наш вуз ведет активную научно-техническую деятельность по наиболее важным направлениям научно-технологического развития страны. Мы регулярно представляем наши разработки на крупнейших конгрессах и выставках, проводим собственные научно-технические конференции различного уровня. В этот юбилейный для освоения космического пространства год, мы уделяем особое внимание освещению космической направленности нашей деятельности. Для нас это тем более важно, что в развитии практического освоения космоса значим вклад наших знаменитых выпускников, руководителей государственного масштаба, главных конструкторов, космонавтов".

Организаторы выставки особенно отметили возможность использования робота-манипулятора для работы как в условиях космического пространства, так и в составе подводных аппаратов при проведении поисковых и спасательных операций. “Преимущество разработки в возможности ее масштабирования, в небольшой массе и высокой удельной мощности образца, а также в возможности оснащения манипуляторов датчиками обратной, тактильной связи”, указали в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.

День инновации министерства обороны проходит в течение трех дней в технополисе “Эра” в Анапе. Цель мероприятия - создание условий для по­иска инновационных продукции и технологий, определение воз­можности их дальнейшего применения в интересах повышения обороноспособ­ности государства.

development of voenmeh robot manipulator 1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК