Top.Mail.Ru

Три аспиранта БГТУ «ВОЕНМЕХ» выиграли именные стипендии фонда целевого капитала «Истоки»

Фонд целевого капитала «Истоки» уже третий год присуждает именные стипендии молодым ученым – аспирантам БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Фонд был основан Владимиром Ивановичем Якуниным - выдающимся выпускником БГТУ «ВОЕНМЕХ», известным государственным деятелем. В этом году фонд выделил наибольшее количество стипендий. Помимо трех стипендиатов прошлого года - Олега Широбокова, Алексея Киселева и Михаила Надежина - еще трое блестящих исследователей будут поддержаны стипендиально. 22 ноября именными стипендиями были награждены Карина Савелова, Владислав Гончаров и Юрий Коноплев.

foundation istoki 2021 1

Именной стипендией награждаются инициативные аспиранты, чья деятельность отражается в разных отраслях науки. Эти молодые ученые демонстрируют отличные академические результаты, проявляют себя в научно-исследовательской работе университета, выступают на научных и научно-практических конференциях, а их научные результаты публикуются в ведущих журналах и изданиях. Кроме того, молодые ученые должны доказать научный потенциал и актуальность реализации своих разработок по направлениям «Ракетно-космическая техника» или «Информационные и управляющие системы». Поэтому всего на конкурс было подано 11 заявок от аспирантов указанных направлений. Только пять кандидатур получили одобрение и выступили перед зачетной комиссией.

foundation istoki 2021 2


Защита выступлений участников

22 ноября в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова прошла презентация научных исследований и достижений кандидатов на именную стипендию фонда целевого капитала «Истоки». Конкурсная комиссия заслушала как доклады кандидатов на именную стипендию, так и актуальных стипендиатов, которым было необходимо продемонстрировать свою научную деятельность в подотчетном году.

Свое право на продолжение участия в стипендиальной программе подтвердили Алексей Киселёв, Михаил Надёжин и Олег Широбоков. Стипендиат 2019 года Александр Ширшов в силу завершения сроков выплаты стипендии выступил с итоговым докладом о своей деятельности во время поддержки фондом «Истоки».

foundation istoki 2021 3 foundation istoki 2021 4 foundation istoki 2021 5

На стипендию 2021 года претендовали пять аспирантов: Карина Савёлова, Юрий Коноплёв, Владислав Гончаров, Алёна Киршина и Алексей Каровецкий

foundation istoki 2021 6 foundation istoki 2021 7

Карина Савёлова – аспирантка кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника» (А9). Она представила доклад по теме исследования «Ударно-волновые структуры реактивного двигателя комбинированного типа». Эти научные изыскания крайне важны для дальнейшего развития отрасли: «В настоящее время реактивные двигатели традиционных схем, работающие на химическом топливе, практически достигли предела своей эффективности» – доложила экспертной комиссии Карина Савёлова, – «Для существенного увеличения тяги, повышения КПД и улучшения экономических показателей необходима разработка принципиально новых схем и конструкций». В своей работе вместе с научным руководителем М.В. Чернышовым аспирантка провела серию расчетов, необходимых для дальнейших работ.

foundation istoki 2021 8

Юрий Коноплёв – аспирант кафедры А5 «Динамика и управление полетом летательных аппаратов». Он участвует в СКБ «ВОЕНМЕХ» и руководит проектами в качестве наставника подрастающих специалистов. Также Юрий выступает в качестве одного из ключевых разработчиков беспроводной системы управления формы КТК. Аспирант участвовал в создании всепогодного комплекса КОПСО для обеспечения поисково-спасательных операций, где под его авторством был сформирован блок программ и методик для комплекса КОПСО. В числе побед аспиранта БГТУ «ВОЕНМЕХ» – конкурс грантов Российского фонда фундаментальных исследований по направлению «Фундаментальные основы инженерных наук».

foundation istoki 2021 9

Владислав Гончаров – аспирант 2 года обучения кафедры «Систем управления и компьютерных технологий» (И9). Он рассказал о своей работе в качестве ответственного исполнителя НИР по разработке полезных нагрузок для малых космических аппаратов. Владислав Гончаров задействован в разработке электроники и программного обеспечения для космических аппаратов. Аспирант участвовал в создании блока управления гексаподом, а также в разработке алгоритмов и методов управления его системой приводов. «С 2019 года я принимаю участие в НИОКТР по созданию системы терморегулирования, работающей в системе космического пространства. Был разработан блок управления электронасосным агрегатом – алгоритмов и методов его управления», рассказал Владислав Гончаров.

foundation istoki 2021 10

Алёна Киршина – аспирантка четвертого года обучения кафедры «Двигатели и установки летательных аппаратов» (А8). Аспирантка разрабатывает широкодиапазонные ракетные двигатели с соплом внешнего расширения. «В рамках дорожной карты АЭРОНЕТ сформирована амбициозная задача – создание новой отрасли космической промышленности с появлением рынка космических услуг. Совершенствование космических аппаратов приводит к потребности создания новых двигательных установок для ориентации МКА и разведения их по орбитам», – акцентировала внимание комиссии Алена Киршина.

foundation istoki 2021 11

Алексей Каровецкий – аспирант первого года обучения кафедры «Двигатели и установки летательных аппаратов» (А8). Его работы посвящены созданию испарительных камер сгорания: «XXI век сфера строения авиадвигателей характеризуется постоянным ужесточением требований, предъявляемых к экологичности и топливной эффективности двигателей. Одним из путей для решения этих проблем является совершенствование систем топливоподачи и взвесеобразования. Конкретным решением может быть использование испарительных систем топливоподачи».

Все кандидаты блестяще выступили перед комиссией, показали выдающие научные и академические достижения. Их вклад в создание передовых разработок, которые сегодня получают одобрение от представителей министерств и ведомств на выставках военной, воздушной и космической техники, был высоко оценен и конкурсной комиссией. Эксперты оценили всех кандидатов как достойных для получения стипендии, но небольшая разница в опыте и количестве научных публикаций и выступлений дала возможность определить стипендиатов.


Церемония награждения стипендиатов

Торжественная церемония награждения новых стипендиатов программы проходила в музее БГТУ «ВОЕНМЕХ» - месте, которое приобрело свой нынешний облик при помощи ОАО «РЖД» и В.И. Якунина лично.

В церемонии награждения молодых ученых БГТУ ВОЕНМЕХ» приняли участие:

  • В.И. Якунин, почетный председатель комиссии;
  • Иванов К.М., ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ»;
  • Матвеев С.А., проректор по научной работе и инновационному развитию;
  • Чернышов М.В., профессор кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника» (А9)
  • Борисенко А.И., летчик-космонавт, Героя Российской Федерации.

foundation istoki 2021 12

О молодых ученых высказался инициатор стипендиальной программы В.И. Якунин: «Я по первому своему образованию инженер и выпускник Военмеха. Я нахожу очень заметным отличие молодых ученых от специалистов в других областях знания. Они решают вполне конкретные задачи с вполне конкретными технологиями. С этой точки зрения они более нацелены, более сконцентрированы. Людей, которые могут сформулировать идею, очень мало. Людей, которые способны сконструировать идею и реализовать ее, считанные единицы. Поэтому наши аспиранты — это именно такие представители науки, люди с редким даром».

foundation istoki 2021 13 foundation istoki 2021 14 foundation istoki 2021 15

Состав конкурсной комиссии

Конкурсную комиссию возглавил Матвеев С.А., проректор по научной работе и инновационному развитию, председатель конкурсной комиссии. Почетный председатель комиссии - инициатор стипендиальной программы Владимир Иванович Якунин, председатель Попечительского совета Фонда целевого капитала «Истоки», член Попечительского Совета БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Также в состав комиссии вошли:

  • Иванов К.М., ректор университета;
  • Шашурин А.Е., проректор по образовательной деятельности и цифровизации;
  • Юнаков Л.П., декан факультета Ракетно-космической техники («А»);
  • Страхов С.Ю., декан факультета «Информационные и управляющие системы» («И»);
  • Чернышов М.В., профессор кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника» (А9);
  • Туркина Н.Р., начальник отдела аспирантуры и докторантуры;
  • Лебедева Ж.А., заместитель начальника отдела аспирантуры и докторантуры, ответственный секретарь конкурсной комиссии.
foundation istoki 2021 16 foundation istoki 2021 17 foundation istoki 2021 18

В заседании комиссии приняли участие почетные гости университета:

  • Борисенко А.И., летчик-космонавт, Герой Российской Федерации;
  • Мухин О.П., вице-президент Федерации космонавтики России;
  • Ольгинский К.Ф., директор по коммуникациям Фонда целевого капитала «Истоки»;

За организацию и проведение конкурса стипендий был ответственен Отдел аспирантуры и докторантуры БГТУ «ВОЕНМЕХ». Ответственным за проведение заседания комиссии был М.В. Чернышов.


Экскурсия по БГТУ «ВОЕНМЕХ»

Для гостей университета была устроена экскурсия по БГТУ «ВОЕНМЕХ» во главе с Матвеевым С.А. Гости оценили производительную и научную базу университета, а также познакомились с ведущими разработками университета. Часть разработок представили и их авторы — стипендиаты фонда «Истоки». Гости посетили лаборатории научно-исследовательской части университета, а также Инжиниринговый Центр. Про техническое оснащение университета и ее возможности гостям доложили С.Н. Слободзян, А. В. Горбунов, Л.В. Мустонен, А.А. Левихин. Гости ознакомились с роботом-манипулятором, высокоточными деталями, произведенными в ИЦ, а также произведенным оборудованием на кафедре двигателей летательных аппаратов.

foundation istoki 2021 19 foundation istoki 2021 20 foundation istoki 2021 21 foundation istoki 2021 22 foundation istoki 2021 23

О деятельности ИКШ и ЦНТТС рассказала В. А. Толстая, а также студенты, задействованные в исполнении проектов. Они продемонстрировали гостям выполненные проекты: малый спутник для полезной нагрузки, проект «Летающая лаборатория», модернизированный автомат Калашникова и многие другие.

foundation istoki 2021 24 foundation istoki 2021 25 foundation istoki 2021 26 foundation istoki 2021 27
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК