Top.Mail.Ru

На выставке в Военмехе покажут произведения молодых художников о небе, космосе, земле и чувствах

На выставке в Военмехе покажут произведения молодых художников о небе, космосе, земле и чувствах

vystavkaС 14 марта по 12 апреля 2023 года в Балтийском государственном техническом университете «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова пройдет выставка работ финалистов конкурса «АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия СПб» культурно-просветительского проекта «АРТ-СТАРТ PRO». Организатором конкурса является Некоммерческое партнерство содействия реализации культурных проектов «Искусство XXI век» при партнерской поддержке Российской академии естественных наук, Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского союза художников, Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России.

На выставке будут представлены живописные, графические работы, арт-объекты и дизайнерские проекты молодых художников – финалистов конкурса. Специально для экспозиции в Военмехе кафедра станковой и книжной графики Академии Штиглица подготовила коллекцию работ, связанных с космосом и небом. Уникальность экспозиции в том, что графические листы студентов кафедры покажут рядом с работами о космосе создателя кафедры профессора В.И. Шистко (1928-2015). Коллекцию представит заведующая кафедрой Ирина Голикова. Выставку концептуальных дизайн-проектов студентов кафедры промышленного дизайна Академии Штиглица представит доцент, заместитель заведующего кафедрой Арсений Киселев. Будут показаны перспективные разработки как для отечественных предприятий, так и для мировых брендов. Санкт-Петербургский союз художников покажет работы молодых художников-живописцев, выпускников Академии художеств им. И.Е. Репина. Коллекцию представит председатель комиссии по работе с молодыми художниками СПбСХ Александр Немакин.

«Выставка позволит развить чувство прекрасного у наших студентов и познакомить «техническую» молодежь с «художественной». К счастью, площадка Военмеха по площадям и оснащению позволяет проводить подобные мероприятия. В рамках выставки, кстати, пройдут арт-медиации, которые дадут возможность понять, как студенты технических вузов понимают современное искусство», ˗ отметила начальник Управления молодежной политики и воспитательной деятельности Ирина Борисовна Герасименко.

По выставке специально для студентов Военмеха подготовили арт-медиации. Студенты смогут пройти по экспозиции с арт-медиатором, который поможет разобраться во впечатлениях, и предложит подумать об искусстве сверстников под необычным углом зрения.

«Мы надеемся, что такие выставки станут местом встречи профессионального искусства и его поклонников. Искусство – один из основных, ключевых инструментов самопознания, причем как для самих художников, так и для зрителей, которые соприкасаются с их произведениями. Наша задача – дать почувствовать молодым зрителям, что их сверстники-художники находятся совсем рядом и создают свои работы прямо сейчас. Подобные мероприятия мы планируем продолжать, активно приглашая все большую часть молодежи к размышлениям об искусстве», – рассказала председатель оргкомитета конкурса Татьяна Модестовна Быкова.

В рамках выставки пройдет конкурс среди студентов Военмеха на лучший вертикальный клип. Призерам будут организованы экскурсия в Академию Штиглица и приглашение на выставку «Молодость Петербурга» в здании Союза художников на Большой Морской, 38. Перед объявлением конкурса специально для студентов вуза пройдет мастер-класс по созданию вертикальных клипов. Объявление призеров состоится на финисаже выставки 12 апреля, в День космонавтики.

Программа мероприятий выставки:

14 марта в 17:00 – открытие выставки «Арт-Старт. Лучшие молодые художники. Премия СПб» проекта «Арт-Старт PRO», 17:30 – 18:30 – мастер-класс по созданию вертикальных клипов, объявление условий конкурса вертикальных клипов для студентов Военмеха.
21 марта 17:00 – 18:30 – арт-медиация по экспозиции.
28 марта 17:00 – 18:30 – встреча с художниками.
4 апреля 17:00 – 18:30 – арт-медиация по экспозиции.
12 апреля – финисаж выставки. Объявление призеров конкурса вертикальных клипов.

Записаться на мероприятия: https://clck.ru/33iqrZ

Конкурс «АРТ-СТАРТ. Лучшие молодые художники. Премия Санкт-Петербурга» существует пять лет и призван соединить творчество молодых профессиональных художников и интерес молодых зрителей к изобразительному искусству.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК