Top.Mail.Ru

Патриотический клуб «Союз» Военмеха не остаётся в стороне от знаменательных событий

2020 год Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И Патриотический клуб «Союз» Военмеха не остается в стороне! В наших силах сделать так, чтобы подвиги прадедов помнили и чтили будущие поколения.

Согласно плану мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы запланировано проведение работ Поискового отряда «Союз» в местах боёв с основополагающей целью – нахождение информации о бойцах, погибших при защите Отечества.

patriotic club union 1

Будет сделан упор на формирование исторической памяти через архивные документы, а также свидетельства очевидцев. Предполагается провести поисковые работы на местах боёв и установить судьбы людей, участвовавших в Великой Отечественной войне. Одним из наиболее масштабных мероприятий является военно-патриотический слет «Сабск-2020», который состоится в первой половине сентября и будет посвящен памяти студентов-добровольцев Военно-механического института, защищавших нашу Родину. Участниками слёта станут обучающиеся БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и других вузов, ссузов, молодежных клубов и объединений. Намечена обширная программа: организация встреч ветеранов с молодежью; организация работ, направленных на восстановление окопов и приведение в достойный вид памятников и воинских захоронений; проведение не только торжественно-траурных и памятных мероприятий, но и военно-исторической реконструкции «Оборона Лужского рубежа. Подвиг ополченцев».

patriotic club union 2

patriotic club union 3

Помимо военно-патриотического слёта, бойцы Клуба военно-исторической реконструкции «Союз» примут участие в мероприятиях, направленных на исторически достоверное воссоздание событий времен Великой Отечественной войны.

patriotic club union 4

С января 2020 года Патриотический клуб «Союз» начал сотрудничество с волонтёрским корпусом «Волонтеры победы». Ребята получили уникальную возможность принять участие в сопровождении самых масштабных мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Активно развивается студенческий проект «ВОЕНМЕХ – детям», направленный на проведение комплекса занятий и игр для учащихся образовательных учреждений с применением медиа-материалов, в которых рассказывается об облике бойца РККА, его снаряжении, форме и вооружении, применявшихся во время Великой Отечественной войны. Учащиеся знакомятся с оригинальными или воссозданными предметами экипировки красноармейца, участвуют в викторине по истории и после урока имеют возможность ознакомиться с выставкой Поискового отряда «Союз». За февраль активисты клуба уже успели посетить две школы Санкт-Петербурга и на этом не собираются останавливаться! Очень важно, чтобы подрастающее поколение знало свою историю!

patriotic club union 5

Также с января 2020 года свою деятельность возобновило экскурсионное направление Патриотического клуба «Союз». Ребята уже успели посетить трехмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну», повествующую об истории простого советского учителя, пережившего ужас войны.

patriotic club union 6

Среди военно-спортивных мероприятий планируются традиционные пробеги и эстафеты, всероссийские, региональные и городские соревнования, турниры и первенства практически по всем видам спорта.

Дмитрий Тирищук, председатель Патриотического клуба «Союз»

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК