Top.Mail.Ru

Визит Генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Олеговича Рогозина в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова

18 сентября 2019 года Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Олегович Рогозин посетил БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова.

18092019 roscosmos rogozin 15

В начале визита проректор по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеев представил Д.О. Рогозину общий доклад по направлениям работы вуза в интересах космической отрасли. Далее Д.О. Рогозин был ознакомлен с наиболее важными проектами Военмеха.

С докладами по работам в области мехатронных и робототехнических систем выступили начальник Опытно-конструкторского бюро (ОКБ) А.В. Горбунов и начальник научно-исследовательской лаборатории «Робототехнические и мехатронные системы» (НИЛ РИМС) Н.С. Слободзян.

С сообщениями о микро-электро механических устройствах и беспроводных системах энергоинформационного обмена выступил начальник научно-исследовательской лаборатории «Радиотехнические и информационно-управляющие системы» А.Д. Ширшов. Работы в указанных направлениях представляют несомненный интерес для предприятий космической промышленности и, в первую очередь для стратегического партнёра вуза – АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева (АО «ИСС»). Особый интерес у гостя вызвало то, что для выполнения работ, вуз совместно с АО «ИСС» активно использует инструменты Минобрануки, как для создания научно-технического задела (ПНИ «БСУФ КТК» - работы по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»), так и для создания опытных образцов изделий (НИОКТР «Гексапод» - работы по Постановлению правительства № 218). В развитие темы, ведущий инженер НИЛ РИМС О.В. Широбоков представил результаты работ по направлению исследований путей обеспечению надежности электронасосных агрегатов систем терморегулирования космических аппаратов (ПНИЭР «Ладога» - работы по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014—2020 годы»). Результаты работ по это теме позволяют выйти на НИОКТР по созданию опытного образца высоко ресурсного и энергоэффективного электронасосного агрегата систем терморегулирования перспективных авиационных, комических и транспортных систем.

18092019 roscosmos rogozin 11

18092019 roscosmos rogozin 9

18092019 roscosmos rogozin 10

Далее сотрудниками вуза были представлены результаты работ в области прикладной аэрогазодинамики и двигателестроения.

Начальник Инжинирингового центра, заведующий кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» А.А. Левихин рассказал о работах центра и кафедры в области создания реактивных двигателей. Был представлен малоразмерный газотурбинный двигатель, большая часть деталей которого выполнена на 3D принтерах. В своем докладе А.А. Левихин особое внимание уделили развитию деятельности Инжинирингового центра вуза в области внедрения новых промышленных технологий, в том числе аддитивных, в практику работы аэрокосмических предприятий. Заместитель проректора по научной работе и инновационному развитию М.В. Чернышов рассказал о работах вуза в области создания перспективных двигательных установок (ПНИЭР «Детонация» - работы по ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы») и разработки способов защиты ракетной техники и стартовых сооружений от аэротермической нагрузки при старте. Сотрудница студенческого конструкторского бюро У.А. Войко представила гостю многоцелевой стрелковый комплекс для возможного включения в состав носимого аварийного запаса космонавтов.

18092019 roscosmos rogozin 7

18092019 roscosmos rogozin 8

18092019 roscosmos rogozin 13

Все участники отметили, что встреча прошла в теплой и дружественной атмосфере. Так же в дискуссии участвовали С. К. Крикалев - исполнительный директор по пилотируемым космическим программам государственной корпорации «Роскосмос» (выпускник Военмеха 1981 года), директор департамента инфраструктурных проектов государственной корпорации «Роскосмос» Д.А. Шишкин, директор департамента кадровой и социальной политики государственной корпорации «Роскосмос» В.В. Матвейчук, Н.А. Тестоедов – генеральный директор АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева (выпускник Военмеха 1974 года), В.И. Халиманович – директор отраслевого центра крупногабаритных трансформируемых механических систем АО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф. Решетнева, и Ю.П. Савельев – советник ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова (ректор Военмеха 1987 - 2002 годов), О.П. Мухин – вице-президент Федерации космонавтики России и другие лица. По результатам бесед были сформулированы поручения по дальнейшим взаимодействиям предприятий ракетно-космической отрасли с вузом. Особое внимание было уделено возможности использования существующих и вновь создаваемых инструментов Министерства науки и высшего образования РФ для создания научно-технического задела в интересах предприятий аэрокосмической отрасли. В конце встречи было сделано памятное фото Д.О. Рогозина с молодыми учеными и известными выпускниками вуза – участниками встречи.

18092019 roscosmos rogozin 20

18092019 roscosmos rogozin 12

18092019 roscosmos rogozin 14

Главным событием дня стала встреча Д.О. Рогозина со студентами, сотрудниками вуза, молодыми специалистами предприятий ракетно-космической отрасли, а также с участниками V Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Орбита молодежи». Во встрече приняли участие более 800 студентов и аспирантов.

Во время выступления руководитель госкорпорации рассказал о перспективных проектах развития ракетно-космической отрасли, о строительстве космодрома Восточный, планах по созданию новых средств выведения, о реализации новых проектов по всем направлениям развития космической деятельности, внедрения новых технологий, а также мероприятиях, направленных на привлечение молодых профессионалов в отрасль.

18092019 roscosmos rogozin 16

После выступления, сопровождаемого хорошими медиа материалами и технической информацией, состоялось общение Д.О. Рогозина со студентами в формате «вопрос-ответ».

Среди вопросов, которые были подняты в ходе общения, — целесообразность создания многоразовых средств выведения, план запусков госкорпарации на текущий год, разработка средств выведения ракетных двигателей на сжиженном природном газе, перспективы исследования дальнего космоса, запуске космической обсерватории «Спектр-РГ», перспектив развития Международной космической станции (МКС), результаты работ на МКС первого российского антропоморфного робота-космонавта Skybot F-850.

В завершении встречи состоялась процедура награждения ведомственными наградами государственной корпорации «Роскосмос» молодых сотрудников вуза начальника ОКБ А.В. Горбунова и начальника НИЛ РИМС Н.С. Слободзяна.

18092019 roscosmos rogozin 4

18092019 roscosmos rogozin 5

После встречи со студентами в знаковом для всех военмеховцев «Розовом зале» Д.О. Рогозин дал небольшую пресс-конференцию федеральным и региональным СМИ. В заключительной части визита Д. О. Рогозин посетил кафедру А1 «Ракетостроение», которая является старейшей кафедрой ракетной техники в стране. Заведующий кафедрой – первый проректор Военмеха В. А. Бородавкин ознакомил гостя с историей кафедры, ее выдающимися выпускниками, вкратце рассказал о принципах системной подготовки специалистов на кафедре. По существующей в Военмехе давней традиции Дмитрий Олегович Рогозин оставил свой автограф на ракете В-750 ракетного комплекса С-75.

Организацию встречи обеспечивал начальник организационно-распорядительного отдела Ю.Г. Хазова при содействии УКВР, студсовета и учебно-военного центра.

Авторы материала: Ю.Г. Хазова, Д.Н. Сиволобов
Фотоматериал: А.В. Просекова

18092019 roscosmos rogozin 17

18092019 roscosmos rogozin 18

18092019 roscosmos rogozin 19

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК