Top.Mail.Ru

Школьники Табасаранского района стали участниками реализации проекта по изучению инновационных технологий

С 14 по 18 ноября в Табасаранском районе республики Дагестан в рамках выездной сессии представителей Военмеха проходила реализация проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников горных сел Республики Дагестан на примере процесса чеканки памятных медалей».

На этот раз в реализации проекта приняли участие учащиеся школ с. Хучни. На протяжении четырех дней руководитель проекта Зайнодин Нурмагомедович Расулов и студенты Военмеха проводили со школьниками занятия по изучению инновационных технологий, программе моделирования и проектирования, инженерной профориентации, выполняли практические задания по основам 3D-моделирования и 3D-печати.

18 ноября в актовом зале Хучнинского лицея состоялось торжественное подведение итогов реализации проекта и вручение сертификатов наиболее отличившимся учащимся за прохождение курса инновационных технологий по программе «Проектирование и производство в CAD/CAM системах в процессах обработки металлов давлением». Данный сертификат дает 10 дополнительных баллов при поступлении в Военмех.

В церемонии приняли участие депутат Народного Собрания РД Елена Павлюченко, начальник Управления образования Табасаранского района Абдусалам Гасанов, руководитель проекта Зайнодин Расулов, студенты Военмеха, директора школ и учащиеся.

Елена Павлюченко рассказала учащимся о востребованности именно инженерных специальностей в современном мире. Также она отметила, что Военмех – один из лучших технических вузов, готовящий специалистов в областях ракетостроения, радиотехники, мехатроники и робототехники, экономики, лингвистики и др. Елена Павлюченко поздравила школьников с прохождением курсов и порекомендовала им выбирать для поступления технические вузы.

Учащиеся школ также смогли выступить пред всеми собравшимися и сказать слова благодарности делегации Военмеха и всему вузу за возможность получить новые знания. Некоторые школьники даже отметили, что теперь задумались над поступлением в технический вуз.

Особые слова признательности и благодарности Зайнодин Расулов и Елена Павлюченко выразили главе Табасаранского района Магомеду Курбанову. За активное и плодотворное сотрудничество, личный вклад и содействие в реализации данного проекта от имени ректора Военмех вручили главе муниципалитета благодарственное письмо и памятные подарки.

По итогам выезда делегации в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников горных сел республики Дагестан на примере процесса чеканки памятных медалей» были задействованы более 150 учащихся, в классах «Точки роста» была установлена инженерная программа «Компас 3D» на более чем 60 компьютерах, была налажена работа печати на 3D-принтерах.

В заключении хочется отметить, что гостеприимство местных жителей, заинтересованность юных учеников, энтузиазм и самоотдача учителей-студентов кафедры Е4, а также грамотное и чуткое руководство главы делегации Зайнодина Нурмагомедовича Расулова создали максимально непринужденную учебную атмосферу, в которой ученики села Хучни смогли раскрыть себя с новой стороны на все 100%.

huchni huchni2

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК