Top.Mail.Ru

В Москве подвели итоги IV Всероссийского инженерного конкурса

6-8 декабря 2018 г. в Москве прошли финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса (ВИК-2018), организованного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН».

В финале приняли участие студенты и аспиранты – победители и призеры инженерных соревнований, организованных государственными корпорациями и вузами в 31 регионе России. Победу одержали смешанные команды, собранные из представителей ведущих технических вузов, среди которых Университет ИТМО, БГТУ "ВОЕНМЕХ", НИЯУ МИФИ, ПНИПУ, ЮФУ, КнАГТУ и другие.

Финалистов ВИК-2018 ждала насыщенная программа. После краткого знакомства конкурсанты окунулись в интерактивную презентацию вузов-участников. Эксперты конкурса ознакомились с представлениями команд, составляя первые впечатления и активно участвуя в обсуждениях. В ходе финальных мероприятий участники конкурса также решали и защищали перед экспертной комиссией кейсы, составленные ведущими специалистами ГК «Роскосмос» и МГТУ «СТАНКИН». Кейсы охватили инженерные задачи по разработке изделий, сферу инжиниринга производств и создания космической техники. 

В рамках экскурсионной программы финалисты посетили Ракетную космическую корпорацию «Энергия» и Государственный инжиниринговый центр МГТУ «СТАНКИН», а на финале ВИК-2018 приняли участие в интеллектуальной игре Брейн-ринг.

На торжественном подведении итогов конкурса 8 декабря в МГТУ «СТАНКИН» участникам были адресованы приветствия руководства Минобрнауки России и ГК «Роскосмос». «Вы – настоящее и будущее российской промышленности и науки. Совершить технологический прорыв – та задача, которая стоит перед Вами, и то большое дело, которое Вам, несомненно, по плечу», – обратился к финалистам глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Уверена, что участие во Всероссийском инженерном конкурсе станет хорошим трамплином для вашего развития, местом, где передовые идеи обретут команды для их воплощения, а самые смелые задумки превратятся в реальные проекты», – заявила врио Министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Лукашевич.

Также с напутствием молодым инженерам выступил легендарный летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Крикалев Сергей Константинович. Он ответил на вопросы из зала и рассказал несколько увлекательных историй о своей профессии и опыте работы в космосе. 

Кроме того, была проведена панельная дискуссия по вопросам развития инженерного образования и востребованности профессии инженера. В дискуссии приняли участие: 

  • заместитель директора департамента управления персоналом АО «Объединенная судостроительная корпорация» Совык Игорь Николаевич;
  • Заместитель директора департамента развития персонала ГК «Роскосмос» Фомина Ольга Эдуардовна;
  • советник управления по работе с персоналом и организационному развитию ГК «Росатом» Руднева Наталья Александровна;
  • руководитель аппарата Московского регионального отделения Союза машиностроителей России Соловьев Юрий Геннадьевич;
  • руководитель центра технического образования ГБПОУ "Воробьевы горы" Салмина Мария Алексеевна.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) – это система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших молодых специалистов, обучающихся по инженерным направлениям подготовки. В этом году в финальных мероприятиях конкурса приняли участие более 400 студентов и аспирантов из 50 ВУЗов со всей страны.

Делегация Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова приняла активное участие в данном мероприятии.

VIK2018

В рамках ВИКа 2018 наша команда участвовала в инженерных состязаниях по поиску оптимальных инженерных решений, и показала хорошую подготовку для решения нестандартных инженерных задач.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК