Top.Mail.Ru

ВОЕНМЕХ на «Орбите»

С 20 по 24 сентября 2021 года в Москве на базе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана при поддержки Государственной корпорации «Роскосмос» прошла VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция - «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики».

В целях популяризация достижений российской космонавтики, выявления и привлечения в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиска и отбора потенциальных инновационных проектов, формирование творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической промышленности, «Роскосмос» ежегодно проводит «Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи», на котором отбирают лучшие молодёжные научно-технические работы, статьи и проекты, которые они представляют перед экспертами и профессионалами отрасли.

В рамках конференции и финала конкурса, финалисты слушают лекции и принимают участие в занятиях «Школы молодого учёного», на которых специалисты корпорации и преподаватели ведущих университетов рассказывают участникам о современных разработках в области техники и актуальных исследования в науке.

voenmeh na orbite 2021 15

Делегацию Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова в этом году на этом мероприятии представляли следующие студенты и сотрудники университета:

1. Фролова Екатерина Олеговна, аспирант кафедры Е4 с докладом «Метод неразрушающего контроля турбинных лопаток» - 2-ое место на секции «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий»: «В моей работе для оценки изделий предлагается применение методики неразрушающего контроля- акустической эмиссией. Которая позволяет определить опасные дефекты на стадии их развития, что дает возможность предотвратить дальнейшие деформации и контролировать состояние объекта, что особенно актуально для изделий ответственного назначения.

Конференция "Орбита молодежи" является уникальной площадкой в рамках которой удалось пообщаться с молодыми исследователями и представителями производства, получить оценку и рекомендации по дальнейшей работе от экспертов конкурсной комиссии. Хотелось бы выразить благодарность организаторам конференции, а также МГТУ им. Н.Э. Баумана за радушный прием

voenmeh na orbite 2021 1 voenmeh na orbite 2021 2
voenmeh na orbite 2021 3

 

2. Горина Екатерина Николаевна, студентка группы Е471 с докладом «Технология производства сосудов давления из сплавов группы АМг для космических аппаратов» - лучная студенческая работа секции «Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий»: «Наш проект "Технология производства сосудов давления из сплавов группы АМг для космических аппаратов" представлял коллектив из трех человек: Горина Е.Н., Лобов В.А., Калугина М. С.

Суть проекта заключалась в новой технологии изготовления баллонов высокого давления штамповкой из плоской заготовки с нагревом полуфабрикатов до температуры рекристаллизации и покрытием инструмента антифрикционной композицией (ФТОР-ПАВ). В технологический процесс изготовления предлагалось внедрить метод неразрушающего контроля акустической эмиссией.

"Орбита молодежи" предоставила возможность поделиться своими идеями и узнать много нового, как от других участников конференции, так и от лекторов. В ВОЕНМЕХ мы увезли много позитивных эмоций и впечатлений!»

voenmeh na orbite 2021 4 voenmeh na orbite 2021 5 voenmeh na orbite 2021 6 voenmeh na orbite 2021 7

 

3. Владимирова Мария Яковлевна, магистрант группы И1М71 с докладом «Разработка задающего генератора с параметрической модуляцией оптического сигнала для космических аппаратов» - лучшая студенческая работа секции «Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов»: «На "Орбите молодёжи" я выступала с докладом "Разработка задающего генератора с параметрической модуляцией оптического сигнала для космических аппаратов". Работа представляла из себя эскизный проект лазерной установки с устройствами, обеспечивающими управление параметрами сигнала. Предлагаемое устройство возможно применять в областях: дистанционного зондирования, гравиградиентометрии, телекоммуникации.

Конференция стала ярким, впечатляющим и увлекательным событием. Мне представилась прекрасная возможность не только ближе ознакомиться с вопросами развития космической отрасли и решения возникающих на этом пути проблем, а также узнать о разнообразной научно-исследовательской и образовательной деятельности в МГТУ им. Баумана, и в целом - провести неделю в теплой компании единомышленников

voenmeh na orbite 2021 8 voenmeh na orbite 2021 9 voenmeh na orbite 2021 10

 

4. Хасин Алексей Андреевич, студент группы А192 и участник СКБ ВОЕНМЕХ с докладом «Разработка роботизированной системы выращивания растений в условиях орбитальных станций» - 3-ье место на секции «Фундаментальные космические исследования и проектирование миссий освоения космоса. Пилотируемые космические полеты.»: «"Орбита молодежи" - одно из лучших событий в моей жизни.

Я встретил много новых людей, «горящих» своей работой и готовых общаться. Также узнал много нового и интересного.

voenmeh na orbite 2021 11 voenmeh na orbite 2021 12

На данной конференции я представлял проект «Роботизированной космической оранжереи» и, пользуясь случаем, встретился с одним из ведущих специалистов в этом направлении - Берковичем Юлием Александровичем, который дал мне несколько рекомендаций и список необходимой литературы.

Меня поразила внимательность и готовность к диалогу людей из отрасли и науки.

Я очень рад, что связываю свою жизнь с космосом и желаю всем успехов в выбранном направлении!»

voenmeh na orbite 2021 13 voenmeh na orbite 2021 14

 

Также наш университет на «орбите» представляли сотрудники университета - Лобов Василий Александрович, доцент кафедры Е4, и Иванов Владимир Евгеньевич, сотрудник ЦНТТС. Василий Александрович сопровождал делегацию финалистов, помогал им при подготовке к выступлению и поддерживал ребят на защите их работ. Владимир Евгеньевич представлял университет на деловой программе, активно участвовал в круглых столах и панельных дискуссиях конференции, которые были посвящены актуальным проблемам и вопросам ракетно-космической отрасли.

Центр научно-технического творчества студентов поздравляет военмеховских победителей и финалистов «Орбиты молодёжи»!

Кстати, эта конференция проходила и в нашем университете 2 года назад - юбилейная V всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Орбита молодежи и перспективы развития российской космонавтики», а ознакомится с этим материалом можно по ссылкам:

Открытие: vk.com/wall-150938772_1138

Видеорепортаж: vk.com/wall-150938772_1149

И лучшие фотографии с конференции: vk.com/wall-150938772_1142 , vk.com/wall-150938772_1153 и vk.com/wall-150938772_1156

Подготовил Владимир Иванов, ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК