Top.Mail.Ru

Военмех посетил депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Борис Павлович Ивченко

В рамках Дня знаний и подготовки к празднованию 85-летия БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова наш университет посетил выпускник вуза 1966 года, депутат  ЗакСа Санкт-Петербурга, профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ Борис Павлович Ивченко. После официальных мероприятий и встречи с ректором Военмеха Константином Михайловичем Ивановым Борис Павлович ответил на вопросы пресс-центра вуза.

– Борис Павлович, расскажите, пожалуйста, почему Вы поступили именно в Военмех?

– После окончания школы передо мной открылось много дорог, но наступление космической эры определило мой выбор. В те времена в нашей стране активно развивалась космическая программа, и мне захотелось соприкоснуться с ней, а где это сделать, как не в Военмехе? Да и сложная обстановка в мире, разгар  холодной войны давали толчок к новому технологическому этапу в оборонной промышленности. И здесь Военмех оказывался на переднем крае науки. Правда, поступить было очень сложно, отбор был жестким, зато все мои одногруппники дослужились до высоких должностей и государственных наград.

– Как учеба в Военмехе повлияла на Вашу дальнейшую жизнь?

– Благодаря комплексным знаниям, полученным в вузе, я защитил кандидатскую и докторскую диссертации и 35 лет занимался анализом результатов испытаний новейшего вооружения, предназначенного для Военно-морского флота. Прошел не одну кругосветку. А моя общественная работа (был и старостой, и председателем студенческого научного общества) помогла мне в политической деятельности. Благодаря студенческому научному обществу я познакомился с Виктором Антоновичем Садовничьим, ректором МГУ, мы писали совместные статьи на втором курсе. Кто бы мог подумать, что нас ждет такое успешное будущее!

– Чтобы бы Вы могли сказать ребятам, которые только планируют поступать в БГТУ «ВОЕНМЕХ»?

– Во-первых, Военмех дает универсальное образование, которое можно применить не только в оборонной сфере, но и во всех отраслях промышленности. Во-вторых, здесь учат учиться. В быстроменяющемся мире крайне важно уметь постоянно получать новые знания и практический опыт. В-третьих, выпускники БГТУ чрезвычайно востребованы на рынке труда. К счастью, государство вновь всерьез занялось оборонной промышленностью, а кадровый голод 90-х еще не везде компенсирован. В то же время новые вызовы и угрозы государственной безопасности делают специальности и направления, существующие в Вонемехе, крайне актуальными. В-пятых, ОПК – это всегда передний край науки, поэтому военмеховцы первыми узнают о новых технологиях и первыми их осваивают. И, наконец, выпускники БГТУ – успешные специалисты и настоящие патриоты своей страны. Среди них - генеральные конструкторы, директора крупных предприятий, бизнесмены, руководители спецслужб, видные государственные деятели.

– Спасибо Вам и до встречи на праздновании 85-летия БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова!

0917Ivchenko 3

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК