Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова принял участие в VII ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2020»

10-11 декабря в Москве состоялась VII ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО 2020», которую в комбинированном формате провело Министерство науки и образования Российской Федерации на площадке ЦВК «Экспоцентр». На этой масштабной и представительной площадке ежегодно проходят демонстрации уникальных достижений научных разработок, подготовленных к промышленному внедрению, осуществляются эффективные коммуникации между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом.

В выставках традиционно участвуют ведущие научные организации России и компании-лидеры отечественной экономики. В 2020 году свои достижения продемонстрировали министерства и ведомства, госкорпорации, центры компетенций НТИ, вузы, предприятия, инжиниринговые центры, инновационные кластеры, образовательные центры.

По данным организаторов «ВУЗПРОМЭКСПО 2020», посетители и участники экспозиции смогли увидеть более 100 новинок в сфере науки и высоких технологий.

В рамках «ВУЗПРОМЭКСПО 2020» состоялась серия мероприятий деловой и молодежной программ с участием ведущих ученых, экспертов, представителей профильных министерств и ведомств. Главной целью деловой программы стало обсуждение магистральных направлений развития научно-образовательного сообщества и алгоритмов сотрудничества между государством, наукой и бизнесом. Молодежная программа была направлена на популяризацию науки среди молодежи, формирование карьерной траектории для молодых ученых, студентов и выпускников вузов.

В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» выставка стала рабочим механизмом для достижения поставленных целей. Все мероприятия, как экспозиционной части, так и деловой программы, были сфокусированы на осуществлении задач, определенных национальными проектами и федеральными программами. Часть экспозиции была посвящена проектам, реализуемым в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218.

В выставке, традиционно, приняли участие представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

vuzpromexpo 2020 1

Основные разработки нашего вуза были представлены в онлайн режиме на центральном стенде Минобрнауки в формате официального видеофильма, а именно результаты выполнения работ по мероприятиям Национального проекта «Наука» - работ по постановлению Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 года № 218:

vuzpromexpo 2020 2

vuzpromexpo 2020 3

vuzpromexpo 2020 6

vuzpromexpo 2020 7

На форуме присутствовал ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова К.М. Иванов и делегация сотрудников научно-исследовательской части во главе с проректором по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеевым.

Отдельно стоит отметить участие нашего вуза в других значимых мероприятиях национального проекта «Наука», в частности в Научно-образовательном центре мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования», один из победителей конкурсного отбора 2020 года для последующего предоставления государственной поддержки научно-образовательных центров мирового уровня на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, участником которого является наш вуз.

Кроме того, наш вуз налаживает сотрудничество с другими НОЦ, так во время мероприятия состоялось подписание ректором К М. Ивановым и директором управляющей компании Нижегородского НОЦ Е.В. Федосеевым соглашения о сотрудничестве вуза с НОЦ «Техноплатформа 2035» (Нижегородская область)

vuzpromexpo 2020 4

На стенде НОЦ были представлены работы вуза в области разработки и внедрения неразрушающего метода акустической эмиссии в металлургию и машиностроение.

vuzpromexpo 2020 5

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил стенды НОЦ.

За все дни, мы, несмотря, на некоторые ограничения формата участия, участвовали в профильных кругах столах, провели несколько важных встреч и наметили с нашими партнёрами планы дальнейших работ, участвовали в параллельно проводимых мероприятиях VII Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» и ежегодном собрании участников Технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система»

vuzpromexpo 2020 8

Визит нашей делегации в Москву и работа на выставке прошли успешно!

Участие вуза в Форуме организовали специалисты Отделения обеспечения научно-технической деятельности, Научно-исследовательской части, Инжинирингового центра и кафедры Е4.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК