Top.Mail.Ru

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова принял участие в ВУЗПРОМЭКСПО-2021

Делегация БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова во главе с ректором университета К.М. Ивановым и проректором по научной работе и инновационному развитию С.А. Матвеевым приняла участие в VIII Ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо-2021».

Университет предоставил для выставки шесть своих передовых разработок, а студенты и аспиранты от ЦНТТС представили студенческую науку на Конгрессе молодых ученых.

vuzpromexpo 2021 1


БГТУ «ВОЕНМЕХ» на выставке ВУЗПРОМЭКСПО-2021

Разработки и информация о вузе были широко представлены на стенде университета. К.М. Иванов, С.А. Матвеев, заведующий кафедрой А.А. Левихин и начальник управления А.А. Русина провели значительное число встреч с руководителями и представителями других университетов, инновационных компаний и предприятий промышленности. Был налажен контакт и разработан план взаимодействия с руководством университета «Сириус».

vuzpromexpo 2021 2

Во время работы выставки сотрудники НИЛ «РИМС» и НИЛ «ГЭК», аспиранты БГТУ «ВОЕНМЕХ» В.О. Гончаров, М.И. Надежин и А.А. Киршина рассказывали гостям мероприятия и журналистам о проектах вуза, в том числе о представленных на стенде экспонатах:

  • Макет спутника Cube-sat с полезной нагрузкой;
  • Гексапод с параболической антенной;
  • Многостепенной робот-манипулятор УММ 1000pro;
  • Электронасосный агрегат;
  • Макет универсального жидкого ракетного двигателя (ЖРД) для ракеты-носителя;
  • ЖРД малой тяги Якайтис.
vuzpromexpo 2021 3 vuzpromexpo 2021 4

Экспонат УММ 1000pro был отмечен информационными ресурсами Минобрнауки России еще в день открытия выставки: «Будет представлен многостепенной робот-манипулятор, разработанный в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова на основе технологии создания модульных робототехнических систем и предназначенный для выполнения сложных пространственных операций с высокой точностью и скоростью», - сообщается на сайте Министерства в новости об открытии мероприятия.

На третий день выставки «Вузпромэкспо-2021» министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков ознакомился с экспозицией стенда БГТУ «ВОЕНМЕХ». О наших перспективных разработках министру рассказал представитель индустриального партнера университета, заместитель генерального директора по научной работе АО «ИСС» имени академика М.Ф. Решетнёва К.Г. Охоткин.

vuzpromexpo 2021 5 vuzpromexpo 2021 6

Представленные образцы БГТУ «ВОЕНМЕХ» привлекали внимание посетителей и организаторов выставки. Гексапод с параболической антенной часто можно было увидеть на фотографиях официальных аккаунтов Вузпромэкспо-2021, что говорит о высокой оценке научной разработки и о неугасающем интересе к экспозиции университета.

vuzpromexpo 2021 7


Об участии вуза в деловой программе

Сотрудники БГТУ «ВОЕНМЕХ» также приняли участие в деловой программе форума:

  • С.А. Матвеев, проректор по научной работе и инновационному развитию, принял участие в панельной дискуссии «Год науки и технологий – организации сектора генерации знаний, как провайдеры инновационных технологических решений в 2021 году», а также в питч-сессии на тему «Инновационный потенциал университетов как источник инновационного развития промышленности» (в рамках реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства – постановление Правительства № 218)».
  • А.А. Русина, начальник методического управления, приняла участие в панельных дискуссиях «Цифровой вызов»: векторы цифровой трансформации», «Подготовка лидеров для развития государства и общества», «Экосистема коммерциализации результатов исследовательской деятельности и предпринимательства в вузе», «Как технологии изменят высшее образование».
  • А.А. Левихин, заведующий кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», выступил с докладом «Применение передовых промышленных технологий при создании агрегатов двигателей комплексно-интегрированной конструкции» на сессии «Предварительная программа НОЦ МУ «Инженерия будущего». Также А.А. Левихин принял участие в дискуссионных площадках «Приоритет 2030 – драйвер развития и реализации прорывных научных исследований» и «Подготовка лидеров для развития государства и общества», в круглом столе «Взаимодействие науки, бизнеса и образования в реализации Доктрины продовольственной безопасности».
  • П.В. Булат, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «БАКТС», участвовал в экспертной сессии «Развитие инновационной экосистемы: центры трансфера технологий, акселераторы» с докладом «Комплексные проекты АЭРОНЕТ».
  • В.А. Толстая, начальник ЦНТТС, начальник ИКШ им. Г.М. Гречко, участвовала в мероприятиях «Презентация дорожной карты поддержки молодых исследователей», «Большая наука в школе: как школьники могут внести вклад в научно-технологическое развитие страны», «Технологические предпринимательство в вузах» и др.

Об участии в Конгрессе молодых ученых

Студенты БГТУ «ВОЕНМЕХ» от ЦНТТС также приняли участие в Конгрессе молодых ученых. Наш университет на этом мероприятии представили молодые ребята, добившиеся успехов в научно-технической и проектной деятельности:

  • Разработчики беспилотного летательного аппарата «Летающая лаборатория» – В. Лебитков и В. Юденков, который также является руководителем направления А внутри СКБ "Авиационная и ракетная техника".
  • Разработчики ракета-носителя измерительного оборудования РНИО-Д2, участвующую в чемпионате Роскосмоса CanSat в России – О. Мальцева и О. Голованских.
  • Разработчик ракета-носителя для выведения полезной нагрузки и перехватчиков дронов – Е. Власенко.
  • Организатор внутриуниверситетских научно-технических мероприятий – В. Иванов.

vuzpromexpo 2021 8

Конгресс молодых ученых объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.


О площадке мероприятия

VIII Ежегодная национальная выставка «Вузпромэкспо-2021» в этом году проходила в Сочи, в Парке науки и искусств «Сириус» с 8 по 10 декабря 2021 года. Выставка является площадкой ярких премьерных показов новых разработок в научно-технологической сфере, площадкой обсуждения лучших практик научно-исследовательской, инновационной и образовательной деятельности, площадкой принятия стратегических решений по всем направлениям российской науки и высшего образования. Ведущие российские университеты и крупнейшие промышленные компании представили более 350 научно-технологических разработок.

vuzpromexpo 2021 9

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК