Top.Mail.Ru

Военмех поздравляет защитников Отечества с 23 февраля!

Сегодня по всей стране отмечается День защитника Отечества. В честь этого праздника предлагаем вам поближе познакомиться с историей военной подготовки в нашем университете, а также вспомнить имена военмеховцев, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, ковавших оружие для Великой победы, разработавших современные системы вооружения.


История военной подготовки

23 february 2022 1В 1936 г. в стенах ЛВМИ началась высшая вневойсковая подготовка (ВВП) офицеров запаса для Военно-Морского Флота. А 31 мая 1944 г., в соответствии с приказом Председателя Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при СНК СССР №-250/217, была образована военно-морская кафедра. На основании приказа введена подготовка офицеров запаса для Военно-Морского Флота по артиллерийской, торпедной и минной специальностям с присвоением после окончания воинского звания «младший техник-лейтенант».

Военное обучение включало теоретический и практический курсы в вузе и учебные сборы на кораблях и в частях ВМФ. Военная подготовка являлась составной частью основной образовательной программы и организовывалась на базе гражданских специальностей, соответствующих военным.

В 1959-1962 гг. на военно-морской кафедре дополнительно стала осуществляться подготовка офицеров запаса ракетным специальностям.

С 1985 г. военно-морская подготовка проводилась по пяти ракетным и артиллерийским ВУС (Военно-учетным специальностям) методом «военного дня» со второго семестра 3-го курса обучения по учебным программам. Впервые учебные сборы проводились по всем ВУС на кораблях и в частях Дважды Краснознамённого Балтийского флота (ДКБФ), Краснознамённого Северного флота (КСФ) и Краснознамённого Черноморского флота (КЧФ).

С 1994/95 учебного года кафедра приступила к подготовке офицеров для ВМФ по четырем ракетным, трем артиллерийским и двум гуманитарным специальностям.

В 1996 г. на базе военно-морской кафедры создан факультет военного обучения (ФВО). Подготовка специалистов на ФВО проводилась по тринадцати специальностям, связанным с боевым применением, эксплуатацией и ремонтом ракетного вооружения подводных лодок и надводных кораблей. В 2003 г. была открыта специальность – «Применение корабельных средств РЭБ».

В 2008 г. был создан учебный военный центр (УВЦ). УВЦ впервые стал осуществлять подготовку кадровых офицеров по специальностям Военно-морского флота и Управления военных представительств и включал в себя четыре цикла: цикл общей военной подготовки, цикл военных представительств МО РФ, а также циклы артиллерийского и ракетного оружия.

Военная кафедра продолжила подготовку офицеров запаса по четырём специальностям Военно-Морского Флота ракетно-артиллерийского профиля и двум специальностям Главного управления по работе с личным составом. С 01 сентября 2014 г. на военной кафедре началось обучение по программам подготовки матросов запаса.

С 1 сентября 2019 г. на базе учебного военного центра (УВЦ) и военной кафедры (ВК) был создан Военный учебный центр (ВУЦ) при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, начальником ВУЦ был назначен капитан 1 ранга Александр Григорьевич Лозинский. Подготовка специалистов в ВУЦ осуществляется в интересах Военно-Морского Флота и Управления военных представительств МО РФ.

За все время существования военной подготовки в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова были подготовлены около 30 тыс. высококвалифицированных специалистов для Военно-Морского Флота, преданных Флоту и своему Отечеству. Сегодня лучшие традиции военной подготовки продолжает коллектив Военного учебного центра.


Военмеховцы – защитники Отечества

С началом Великой Отечественной войны более 600 студентов Ленинградского военно-механического института добровольно ушли на фронт, 29 – в военные училища, 31 – на курсы медсестер.

Среди тех, кому пришлось оставить учебу и сражаться за Родину, были: Алексей Валеев – секретарь комсомольской ячейки приборостроительного факультета; Федор Болотов – председатель научно-технического кружка по сопротивлению материалов, член профкома института, именной стипендиат; Аркадий Васильченко – отличник учебы, лыжник, пулеметчик и кавалерист; Владимир Плотников – лыжник, обладатель значков «Ворошиловский стрелок» I и II ступеней, на фронте прошел путь от солдата-пулеметчика до комиссара полка.

Немногие из 660 добровольцев вернулись после победы в родной институт. На полях сражений смертью храбрых пали 106 военмеховцев.

23 february 2022 2


Военмеховцы, ковавшие оружие Победы

В годы войны воспитанники института создали различные виды вооружения, которые помогли одержать Победу над фашистской армией.

В историю создания новых видов вооружения вписали свои имена инженеры-конструкторы, окончившие Военмех в предвоенные годы, и студенты старших курсов, которые работали в различных конструкторских бюро. Среди них М.Е. Березин, который создал авиационный синхронный пулемет, и И.С. Лещинский, разработавший счетверенную зенитную пулеметную установку.

23 february 2022 3

В историю развития отечественной артиллерии навсегда вошли имена выдающихся конструкторов-артиллеристов, связанных с Военмехом. Под руководством И.И. Иванова была разработана 85-мм пушка ЗИС-С-53, поступившая в начале 1944 г. на вооружение танка Т-34. М.Я. Крупчатников участвовал в проектировании стволов орудий крупного калибра морской и сухопутной артиллерии (Б-37, Б-38, Б-50, Б-34), а также принимал участие в создании уникальной 406-мм пушки. Ф.Ф. Петров участвовал в создании пушки Д-57 для танка Т-34 и самоходной установки СУ-122.


Современность

В День защитника Отечества также нельзя не упомянуть Г.А. Ефремова и В.Ф. и А.Ф. Уткиных, которые создали уникальные образцы современного вооружения.

Герберт Александрович Ефремов – выпускник Военмеха по специальности «Приборостроение». Под его руководством были созданы уникальные системы вооружения для Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск СССР.

Герберт Ефремов является одним из разработчиков гиперзвукового боевого блока «Аванград» – нового вида стратегического оружия, поставленного на боевое дежурство в 2019 г.

23 february 2022 4

Владимир Федорович Уткин – выпускник Военмеха 1946 г., советский и российский учёный, конструктор, специалист в области ракетно-космической техники. Владимир Уткин принимал участие в создании современных ракет-носителей и космических летательных аппаратов.

Под его руководством разработаны и сданы на вооружение четыре стратегических ракетных комплекса, обеспечивших паритет отечественных ракетно-ядерных сил с соответствующими силами США, а также создано несколько ракет-носителей. Одна из самых знаменитых разработок – высокоэффективная стратегическая ракета Р-36М (SS-18 «Сатана»), не имевшая аналогов в мире.

23 february 2022 5

Алексей Федорович Уткин – выпускник Военмеха 1951 г., советский и российский учёный, конструктор ракетных комплексов. Он спроектировал стартовый комплекс и подвижной состав для Боевого железнодорожного ракетного комплекса, который представлял собой специально сконструированный железнодорожный состав, в чьих вагонах размещались стратегические ракеты.

23 february 2022 6


БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова поздравляет всех, кто причастен, с Днем защитника Отечества! Университет желаем Вам силы, мужества и отваги! Пусть дома вас всегда ждут те, кого вы любите. Мирного неба над головой!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК