Top.Mail.Ru

Награды за научно-техническое творчество

В рамках конференции проектов «СКБ ВОЕНМЕХ» были подведены итоги работы Центра научно-технического творчества студентов (ЦНТТС) и СКБ за прошедший год. Награждение самых инициативных и талантливых студентов, приуроченное ко Дню российской науки, состоялось 10 февраля в музее Военмеха. АО «Концерн ВКО «Алмаз Антей» выступило партнером этой конференции.

awards for scientific and technical creativity 1

В торжественной церемонии награждения приняли участие ректор К.М. Иванов, начальник СКБ С.А. Чириков, начальник ЦНТТС В.А. Толстая, профессор кафедры «Радиоэлектронные системы управления», военный разработчик и летчик испытатель, полковник ВКС В.И. Евсеев, ученый секретарь М.Н. Охочинский.

cntts and almaz anteiС приветственной речью к студентам обратился ректор Константин Михайлович Иванов. Он отметил, что 2021 год объявлен Годом науки. Символично, что и церемония награждения была приурочена ко Дню российской науки.

«Дорогие друзья! Очень важно, чтобы вы пробовали себя в различной деятельности. Самое главное – быть творческим человеком, постоянно развиваться, уметь делать то, что до вас никто не делал. Часто встречаются задачи из разных областей, которые нужно продумать, систематизировать, найти нестандартные решения. В процессе размышлений приходят озарение, ясность, что делать дальше. В творческом подходе заключается механизм разных открытий.

Мы живем в век информации, из всего потока нужно уметь выбирать главное, принимать верные решения. Могу с уверенностью сказать, что большая часть задач, курсовые работы, ряд технологических проектов в Военмехе намного сложнее, чем в других вузах. И вы с этим успешно справляетесь. Безусловно, лозунг «Военмех лучше всех» адресован и к вам. Вы частица общего научного студенческого движения, которая определяет облик Военмеха.

Будьте лучшими, будьте достойными звания «военмеховец». Беритесь за сложные профессии, сложные дела, ставьте серьезные задачи! Будьте умными и успешными», – сказал Константин Михайлович.

В начале мероприятия за особые успехи в научной деятельности молодежную премию «ШАГ В НАУКУ» вручили выпускнику факультета «Е» 2021 года Кириллу Кондратюку – участнику кафедрального студенческого научного общества, члену стрелкового клуба «Калашников» при ЦНТТС, участнику многих научных конференций и конкурсов.

С заслуженными наградами поздравил студентов В.И. Евсеев: «Для меня большая честь снова вернуться в Военмех, который я закончил в 1967 году. Вся моя жизнь связана с космосом. Замечательно, что студенты работают творчески, развивая ракетно-космическую технику, предлагая нестандартные решения. Только беспокойный характер способен на большие свершения. Стране нужны специалисты в оборонном комплексе. Вы талантливые, ищущие люди, которые не останавливаются на достигнутом, смело идут вперед, занимаются тем, что необходимо науке, роскосмосу и промышленности. Вы идете на смену старшему поколению, отрадно, что связь поколений не прерывается. Успехов вам, ребята, и благополучия!»

Орденским знаком «Золотой Пеликан» Санкт-Петербургского фонда поддержи образования, науки и техники «ВОЕНМЕХ» был награждён заведующий кафедрой А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Артем Алексеевич Левихин. Ему же вручили благодарность за работу в течение длительного времени в качестве рецензента «Вестника концерна ВКО Алмаз-Антей».

В торжественной обстановке наградили студентов за активную и успешную деятельность в научно-техническом творчестве.

Дипломов 1 степени «За высокие результаты в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности» удостоены команда проекта «Проектирование ракеты-носителя сверхлёгкого класса для доставки атмосферного зонда» (О. Мальцева, В. Юденков, В. Уткин, О. Голованских) и команда проекта «Создание двух атмосферных зондов и анализ стратосферных запусков» (А. Кададова и В. Уткин).

Диплом 2 степени «За высокие результаты в научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности» получила команда проекта «Проектирование летающей лаборатории на основе беспилотного летательного аппарата с воздушно-реактивным двигателем» (Д. Балакшина, В. Лебитков, О. Мальцева, В. Савельев, В. Юденков).

Диплом победителя в номинации «Лучшая научно-техническая идея» получила команда проекта «Двухсредный аппарат для исследований окружающей среды» (И. Худяков и А. Мирон).

Дипломы победителей в номинации «Лучший старт» в научно-исследовательской деятельности» получили команды проектов «Игровые методы исследования противотанковых комплексов» (М. Вольдеминова и А. Рыленко); «Проектный облик противодронной пневмогидравлической ракеты» (М. Созинов и И. Смирнов); «БПЛА с использованием эффекта Коанда» (М. Логазяк, Г. Дзагуров и И. Никулин).

Диплом победителя в номинации «Возрождение традиций Военмеха» завоевала команда проекта «Комплекс углублённой модификации автомата Калашникова» (Д. Танюхин и Н. Соловьёв).

awards for scientific and technical creativity 2 awards for scientific and technical creativity 3

Грамоты за успехи в научно-техническом творчестве получили команды проектов: «БПЛА для мониторинга лесных массивов и поиска людей» (П. Васильев, И. Дудоров, М. Кречетова и А. Кудрявцев); «Индивидуальное водное средство передвижения «Скат» (Д. Иванов, А. Костиков, М. Григорьев, М. Купоров); «БПЛА-конвертоплан для перевозки грузов» (А. Кудринских, Я. Андреев, А. Базанова, Д. Карасенко, Л.Киселева); «Проектирование бортовой аппаратуры для ракеты-носителя «РН-Д1» (В. Уткин, О. Мальцева, В. Юденков); «Испытание ЛА с замкнутым крылом» (Г. Дзагуров, М. Логазяк, П. Родин, И. Никулин); «Аэрогель» (С. Климов, Е. Мазгалина, М. Хаткевич); «Особенности проектирования 4-х колёсного робота для работы в экстремальных условиях» (А. Бойко и А. Машкина); «Облик малоразмерного газотурбинного двигателя для применения в арктических зонах» (Е. Вершинин, В. Кива, Е. Боровской).

Затем состоялось награждение студентов, отличившихся на предметных олимпиадах по начертательной геометрии, по робототехнике и мехатронике. Представил руководителей олимпиадных направлений и студентов-победителей олимпиад сотрудник естественнонаучного факультета «О» ответственный за направление олимпиадной деятельности в Военмехе Марк Вячеславович Алексеев. Награды победителям многочисленных региональных и общероссийских олимпиад по начертательной геометрии вручил заведующий кафедрой О3 Д.Е. Тихонов-Бугров.

По результатам подведения общих итогов региональной межвузовской олимпиады по робототехнике, проходившей 7 ноября 2020 года, студенты кафедры И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника», СКБ «Мехатроника и робототехника» заняли следующие призовые места в личном первенстве: 2-е место – А. Деккер, 3-е – Е. Антонова. В командном первенстве наш университет занял 1-е место с суммой в 215 баллов, благодаря личным баллам следующих студентов: А. Деккера, Е. Антоновой, П. Попова, Д. Невольникова, А. Комкина, Г. Дзагурова.

Подготовку команды Военмеха к выполнению заданий олимпиады выполнил старший преподаватель кафедры И8, заведующий НИЛ РиМС Н.С. Слободзян.

Ирина Цивилева
Фото Евгении Матвеевой

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК