Top.Mail.Ru

День государственного флага Российской Федерации

Ежегодно с 1994 года 22 августа в России отмечается День государственного флага Российской Федерации. В Новой истории нашей страны трехцветный российский флаг был впервые поднят в Москве 22 августа 1991 года над Домом Советов РСФСР.

день флага рф

Вообще, впервые бело-сине-красный флаг подняли на русском военном корабле «Орел» в 1668 году, в царствование Алексея Михайловича.

Государственным символом флаг стал при Петре I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В царствование Александра II в 1858 году был утвержден новый имперский государственный флаг. На нем были другие цвета: черный, желтый и белый.

1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже официально были названы государственными цветами России.

Так в России было сразу два флага. Черно-желто-белый вывешивался на казенных зданиях, а бело-сине-красный — на частных, его вывешивали в праздничные дни.

28 апреля 1883 года было объявлено повеление Александра III, в котором говорилось, что государственным флагом станет исключительно бело-сине-красный флаг.

В 1917 году Временное правительство сохранило этот флаг. В апреле 1918 года флаг был заменен на красное полотнище. Именно красный флаг был государственным флагом РСФСР, а затем и СССР.

22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать официальным Национальным флагом Российской Федерации «исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос», а указом Президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Праздник Российского флага дает нам возможность почувствовать себя частью Великой Державы. Уважение к флагу – это уважение к своей истории, культуре и традициям, это знак сильной и независимой страны. Пусть всегда в нас живет чувство гордости за Россию!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК