Top.Mail.Ru

Доцент ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» («Иркутский политех») провел лекцию студентам кафедры Е4 по технологиям решения прикладных задач в области ЗШП.

На кафедре Е4 регулярно проходят научно-технические семинары с участием ведущих специалистов отраслевых вузов.

23.03.2023 доцент Института информационных технологий и анализа данных ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» Мироненко Владимир Витальевич провел лекцию по решению задач заготовительно-штамповочных работ с применением CAD/CAE систем в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Сотрудником ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» были представлены примеры решенных задач партнеров и заказчиков ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» в отрасли авиационной и машиностроительной области. Первоначально лекция коснулась современных подходов в расчете разверток для самых разнообразных листовых деталей.

kaf e4 lekcii 1

Как пояснил лектор, на сегодняшний день расчет разверток листовых деталей без использования современных средств анализа практически невозможен. В дальнейшем лекция была посвящена рассмотрению выбора рационального метода формообразования двух типовых деталей типа полупатрубок. На данных примерах было показано студентам то, что каждая сложная деталь требует индивидуального подхода и соответствующего анализа в современных CAE системах. 

После Мироненко В.В. осветил тему решения задач оптимизации формы детали на основе реверсивного инжиниринга на примере детали типа короб. На примере данной детали показано как можно получать геометрию с применением интегральных поверхностей на основе CAE анализа.

kaf e4 lekcii 2

В завершение докладчик рассказал о перспективных технологиях применяемых в направлении вырубки пробивки эластичной средой и гибки с растяжением («обтяжка»).

Лекция прошла в рамках XV Общероссийской научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос». На данное мероприятие Мироненко В.В. приехал докладывать о результатах работы по новому направлению в области обработки материалов давлением - Инкрементальной формовке.

В данный момент Мироненко В.В. развивает данное направление в рамках программы стратегического академического лидерства ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» - «Приоритет 2030» (проект «Digital industrial technologies – i.DIT»). 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК