Top.Mail.Ru

Ивану Вагнеру присвоили звание Героя России

Geroy Rossiyskoy Federatsii 1

Иван Викторович Вагнер – выпускник Военмеха 2008 года, космонавт. Он получил степень магистра техники и технологии по направлению «авиа- и ракетостроение».

С ноября 2010 года Иван Вагнер приступил к подготовке в качестве кандидата в космонавты-испытатели на базе ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина». В январе 2011 года его перевели в отряд космонавтов «Роскосмоса».

Иван Вагнер совершил один космический полет 9 апреля 2020 года на пилотируемом корабле «Союз МС-16». Продолжительность полета составила 195 суток 18 часов 49 минут. Спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории Казахстана юго-восточнее города Джезказган 22 октября.

4 мая 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин присвоил космонавту-испытателю Ивану Викторовичу Вагнеру звание Героя России и почетное звание летчика-космонавта.

«За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, присвоить звание Героя Российской Федерации Вагнеру Ивану Викторовичу», — говорится в сообщении.

Мы от всей души поздравляем Ивана Викторовича с присвоением таких почетных званий и желаем ему дальнейших успехов в его профессиональной деятельности!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК