Top.Mail.Ru

Официальное обращение ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф Устинова

CscyrrZhvxQ 1

Официальное обращение ректора БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф Устинова Константина Михайловича Иванова в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины

«Уважаемые сотрудники и студенты университета!

Сегодня наша страна и все мы переживаем очень сложный период. Россия столкнулась с беспрецедентным давлением и реальной угрозой полномасштабного военного конфликта на своей территории, а потому была вынуждена действовать на опережение.

Военные действия на Украине начались восемь лет назад, все это время там гибли мирные люди, в том числе наши с вами сограждане. Все восемь лет мы вели переговоры, чтобы разрешить ситуацию мирным путем, но все решения, принятые на переговорах, откровенно саботировались другой стороной. В феврале 2022 года положение на Донбассе оставалось на той же нулевой отметке, что и в 2015 году. Многолетние издевательства над мирным населением ЛНР и ДНР необходимо было прекратить.

Кроме того, на территории Украины активно строились военные объекты НАТО, размещалось летальное вооружение, появилась угроза создания и применения против России ядерного оружия.

С 2014 года народ Украины их власти настраивали против России, насильственно насаждая националистическую идеологию даже в школах и детских садах! Для подавления сопротивления граждан украинским правительством были сформированы националистические батальоны, «прославившиеся» беспрецедентной жесткостью по отношению к мирному населению и пленным. Фактически, именно к вооруженным националистам перешла реальная власть на Украине.

Оставаться в стороне от всех этих процессов значило бы поставить под вопрос само существование России, а также существование русских и украинцев на Украине.

Российская Федерация сделала все, чтобы не допустить военных действий, но в сложившейся ситуации иной исход оказался невозможным.

Мы все искренне переживаем за мирных людей, находящихся в зоне специальной военной операции, и желаем им только добра. Мы надеемся, что вскоре мир и спокойствие на этих территориях будут восстановлены, как это уже произошло во многих украинских городах, перешедших под контроль вооруженных сил ЛНР, ДНР и России.

В это тяжелое время я призываю всех сохранять спокойствие, не поддаваться паническим настроениям, осторожно относиться к информации, распространяемой по неофициальным каналам, и не поддаваться на провокации сил, желающих внести раздор в российское общество!

Мы должны быть вместе, мы должны сплотиться, мы должны продолжать нашу созидательную работу по всем направлениям – только так, общими усилиями, можно преодолеть возникшие проблемы и трудности!»

Ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова

Иванов К.М.


Горячие линии психологической помощи:

Если вам или кому-то из ваших близких требуется психологическая поддержка, не стесняйтесь обращаться за ней.

Министерством науки и высшего образования Российской Федерации запущена Круглосуточная горячая линия по оказанию психологической помощи студентам, в том числе иностранным гражданам.

Телефон горячей линии: 8 (800) 222-55-71. Время работы: круглосуточно.

На базе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) работает региональная горячая линия по психологической поддержке студентов Санкт-Петербурга.

Телефон горячей линии: +7 (812) 494-92-99. Время работы: с 9:00 до 21:00 ежедневно.


Помощь беженцам:

Если вы хотите оказать посильную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, рекомендуем обращаться на следующие ресурсы:

  • https://мывместе.рф – Оперативный волонтерский штаб #МЫВМЕСТЕ (волонтерская помощь, пожертвования, помощь от юридических лиц).
  • https://dom.rt.com/ – Карта помощи (помощь с размещением беженцев).
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК