Top.Mail.Ru

Предупреждение россиян об уголовной ответственности за оказание помощи иностранному государству

Genprokuratyra

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова напоминает, что Генеральная прокуратура России предупредила россиян об уголовной ответственности за оказание помощи иностранному государству в ущерб безопасности РФ. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Вооруженными силами РФ проводится специальная операция по защите ДНР и ЛНР. Необходимо учитывать, что оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 275 Уголовного кодекса РФ («Государственная измена»)», – заявили в Генпрокуратуре.

Также в Управлении Федеральной службы безопасности (ФСБ) Москвы сообщили, что украинские граждане все чаще сообщают о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников в России для разведки и диверсий.

«Обращаем внимание, что передача или сбор по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет», - говорится в сообщении ведомства.

ВАЖНО!

Мы настоятельно рекомендуем студентам и сотрудникам университета:

  1. Исключить передачу ЛЮБОЙ информации, прямо или косвенно касающейся вооружённых сил РФ и обороноспособности страны, гражданам Украины, даже в личных беседах. 
  2. Полностью исключить контакты с украинскими военнослужащими, сотрудниками и служащими иных военизированных формирований, включая так называемые «силы территориальной обороны».
  3. Не переводить денежные средства по незнакомым реквизитам, не переводить денежные средства на украинские счета и кошельки, а также на счета и кошельки лиц, осуществляющих сбор средств в пользу украинских граждан, находящихся на территории Украины. Осуществлять помощь беженцам рекомендуем только в рамках проекта МЫВМЕСТЕ: https://мывместе.рф/ 
  4. Не вступать в контакт с незнакомыми аккаунтами в социальных сетях и мессенджерах, не давать комментарии по ситуации, если такие просьбы поступают с незнакомых вам телефонных номеров.
  5. Не распространять в интернете, в том числе при личном общении, информацию о передвижении военной техники и военнослужащих РФ.
  6. Не распространять фейковую информацию, а также информацию, составляющую государственную тайну, включая информацию о потерях ВС РФ.
  7. Своевременно сообщать о попытках иностранных спецслужб выйти с вами на контакт в соответствующие государственные органы.

Давайте вместе заботиться о нашей общей безопасности!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК