Top.Mail.Ru

Юбилейный год официально открыт!

3blue

21 февраля в БГТУ «ВОЕНМЕХ» имени Д.Ф. Устинова прошло торжественное открытие юбилейного года. В рамках этого события в Главном здании прошёл пресс-тур для представителей известных СМИ, а также было запечатано послание в будущее в «капсуле времени».

Вначале корреспонденты и операторы посетили ректорат, где пообщались с ректором Военмеха. Представители СМИ задавали Константину Михайловичу Иванову вопросы об истории университета, об уникальных направлениях подготовки, о востребованности выпускников, о «капсуле времени» и о дальнейших планах развития Военмеха.

«Военмех всегда старался следить за изменениями в сфере безопасности. Когда мы начали свой путь как высшее учебное заведение, были популярны артиллерия, боеприпасы и морское оружие, это и были стартовые кафедры Военмеха. Когда появилась необходимость создания ракет, у нас был образован первый в СССР факультет ракетостроения. Что будет через 10-20 лет мы можем только предположить, точно сказать этого никто не сможет. Но мы следим за развитием областей, связанных с комплексной безопасностью» – отметил Константин Михайлович.

7yellow

Также представители СМИ посетили кафедру А1 «Ракетостроение». Там старший преподаватель кафедры Сергей Алексеевич Чириков рассказал репортерам об особенностях обучения по направлению ракетостроения и о выдающихся выпускниках кафедры.

26greenoblogka

Заключительным мероприятием стало заложение «капсулы времени» в музее Военмеха. Перед собравшимися гостями, со своим поздравлением и пожеланиями Университету, выступили ректор К.М. Иванов, выпускник Военмеха, летчик-космонавт А.И. Борисенко и председатель студенческого совета Максим Комаров. Этим же людям было предоставлено право запечатать послание будущим студентам в «капсуле времени». Капсула была установлена в качестве нового экспоната в музее БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Позднее, во дворе Главного корпуса Военмеха, будет открыт памятник инженерам оборонно-промышленного комплекса, в основании которого будет заложена «капсула времени». А в 2032 г., в 100-летний Юбилей Университета, капсула будет распечатана.

После этого выпускник Военмеха Игорь Викторович Никифоров подарил Альма-матер свою песню «Капитаны» и лично исполнил ее перед всеми присутствовавшими.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем нашего Университету достижения новых побед и непрерывного развития! ВОЕНМЕХ – лучше всех!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК