Top.Mail.Ru

«День Военмеха» в ИТШ №777

Мы тщательно и усердно готовились к этому дню. И, кажется, все удалось! В мероприятии было задействовано более 80 человек от БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, колоссальное количество позитива и подарков. Давайте уже приступим к рассказу об этом дне!

Утро началось с проекта школы «Диалоги без галстуков. Путь к успеху». Почетными гостями официальной программы стали ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, доктор технических наук, профессор Константин Михайлович Иванов и куратор школы от нашего университета Евсеев Владимир Иванович, доктор технических наук, профессор кафедры И4 «Радиоэлектронные системы управления».

day voenmeh 22 day voenmeh 23 day voenmeh 7

Константин Михайлович рассказал ребятам историю своей профессиональной карьеры, поделился воспоминаниями из студенчества, а также отметил важную роль Военмеха в становлении ракетно-космической отрасли нашей страны. У ребят была возможность пообщаться с руководителем университета и задать интересующие вопросы. В конце своего выступления Константин Михайлович подчеркнул важность и актуальность инженерной профессии:

«Востребованность инженеров возрастает с каждым годом. Они должны знать экономику и методы проектирования, методы общения с людьми. Сейчас профессия инженера – одна из самых востребованных и важных»

Затем начались уроки, но учителями были сотрудники и студенты Военмеха.

Учащимся 1-ых и 2-ых классов провели мини-игры, где им требовалось собрать и правильно составить слова, расположить картинки по предоставленным условиям, связанным с уровнем шума. Также им в игровом формате рассказали, что такое экология и защита природы. Занятия проводили сотрудники и студенты кафедры Е5 «Экология и производственная безопасность».

day voenmeh 3 day voenmeh 13 day voenmeh 4

Для 3-х классов была подготовлены викторина, а также небольшая научно-популярная лекция по экологии и о том, как правильно сортировать отходы, чтобы не навредить окружающей среде. Занятия проводили сотрудники и студенты кафедры Е5 «Экология и производственная безопасность».

day voenmeh 30

Сотрудники Центра организации приема рассказали учащимся 4-ых и 5-ых классов легенду об орленке Мите, который очень хочет путешествовать по космическому пространству. Им необходимо было создать модель ракеты из подручных материалов, чтобы помочь орлику начать свое космическое путешествие. Оказалось, что ребята много знают о ракетах и их конструкции.

day voenmeh 1 day voenmeh 6 day voenmeh 18

На переменках студенты из СПО «Солярис» проводили школьникам флеш-мобы и космическую зарядку! Получилось увлекательно – ребята активно участвовали в танцах!

day voenmeh 2 day voenmeh 8 day voenmeh 5

В рекреации расположилась выставка с экспонатами кафедр: А1, А5, А8, Е4, Е5, Е7. Ребятам продемонстрировали макеты ракет, турбореактивный двигатель, лопатки турбин, тензовесы, макет газотурбинного двигателя и многое другое. От Патриотического клуба «СОЮЗ» была представлена большая выставка образцов военного оружия и обмундирования, от ЦНТТС – макеты ракет, разработанных и собранных студентами Военмеха.

day voenmeh 29 day voenmeh 33 day voenmeh 26

Для 6-ых классов мы провели исследовательскую работу с шумомером, где им требовалось запустить программу, которая показывает спектр шума и исследует высокочастотные и низкочастотные сигналы. Такая лабораторная работа пришлась по душе юным исследователям! Потом с ними провели игру «Сортировка», где необходимо было разложить мусор по определенным признакам и группам, а в конце урока ребята успели пройти экологическую викторину.

Сотрудники кафедры О7 «Информационные системы и программная инженерия» провели занятия по основам программирования в среде Python, а Центр организации приема подготовил математическую викторину совместно с рассказом о Военмехе – это то, что мы подготовили для учащихся 7-ых классов. Самым активным ученикам вручались памятные призы и подарки.

day voenmeh 27 day voenmeh 31 day voenmeh 11

Студенты Патриотического клуба «СОЮЗ» провели ученикам 8-ых классов урок Мужества в актовом зале. От кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» был представлен интереснейший пазл функциональной схемы ракетного двигателя, который необходимо было собрать, а также лекции о ракетных двигателях и перспективных разработках. Ребята с большим увлечением собирали пазл!

day voenmeh 16 day voenmeh 32 day voenmeh 34

Для 9-ых классов сотрудники кафедры А1 «Ракетостроение» провели квиз на космическую тематику, а преподаватели кафедры Р1 «Менеджмент организации» прочитали лекцию о коммуникации и принятии решений.

day voenmeh 20 day voenmeh 24 day voenmeh 25

Учащимся 10-ых и 11-ых классов провели лекции по организации своего времени и рассказали о том, как справиться с тревогой перед предстоящими экзаменами. Владимир Иванович Евсеев, доктор технических наук, профессор кафедры И4 «Радиоэлектронные системы управления», выступил перед ребятами с популярным рассказом о радиоэлектронных системах управления, что дает их использование в космосе и на Земле.

day voenmeh 17 day voenmeh 19 day voenmeh 10

Также студентами Центра научного и технического творчества студентов проводился мастер-класс по созданию и пуску гидропневматической ракеты во дворе школы, а Алексей Георгиевич Арешкин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры О4 «Физика», провел научно-популярную лекцию о тяготении, черных дырах, космосе и Вселенной.

day voenmeh 15 day voenmeh 12 day voenmeh 9

В завершении дня состоялся торжественный концерт в актовом зале. От Военмеха выступили певцы, сборная по КВН и танцоры. Студенты театральной студии «Театр имени Меня» показали постановку, как абитуриент поступает в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

day voenmeh 14 day voenmeh 21 day voenmeh 28

По итогам «Дня Военмеха» мы задействовали более1600 учащихся Инженерно-технологической школы №777.

Мероприятия подобного масштаба позволяют хорошо взаимодействовать с образовательными учреждениями, знакомить учащихся с деятельностью университета и прорабатывать методики сотрудничества. ИТШ №777 заботится о будущем своих учащихся и постоянно совершенствует организацию мероприятий.

Мы были рады принять участие и провести с ребятами полный учебный день!

Выражаем благодарность всем, кто принимал участие в организации данного мероприятия: коллективу ИТШ №777, коллективам кафедр – А1 «Ракетостроение», А5 «Динамика и управление полетом летательных аппаратов», А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Р1 «Менеджмент организации», О4 «Физика», О7 «Информационные системы и программная инженерия», Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», Е5 «Экология и производственная безопасность» со студентами, Е7 «Механика деформируемого твердого тела» и студентам, студенческим объединениям – Центр «Паруса», ПК «СОЮЗ», СПО «СОЛЯРИС», ЦНТТС, театральной студии «Театр имени Меня», эколовонтерам из GO/GREEN и Отделу по внешним связям, маркетингу и рекламе.

Автор статьи: Сиволобов Дмитрий
Фото: Горшков Игорь


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК