Top.Mail.Ru

Экскурсия по индивидуальным заявкам на факультет «И»

28 мая учащиеся школ Санкт-Петербурга и их родители посетили экскурсию в БГТУ «ВОЕНМЕХ». Экскурсия была посвящена факультету «И» Информационные и управляющие системы, его кафедрам, а также Научно-исследовательской части университета. Гости посетили кафедры И1 «Лазерная техника», И4 «Радиоэлектронные системы управления», И9 «Систем управления и компьютерных технологий», Научно-исследовательскую лабораторию Робототехнических и мехатронных систем (НИЛ РИМС), а также познакомились с кафедрой И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника» и разработками Научно-исследовательской лаборатории Специального технического зрения (НИЛ СТЗ).

excursion on faculty i 28052021 1

Экскурсия началась в музее БГТУ «ВОЕНМЕХ», где гостям рассказали о вузе, факультетах, знаменитых выпускниках, предприятиях партнерах, Военном учебном центре и студенческой жизни. После презентации университета, перед участниками экскурсии выступил декан Факультета «И» Страхов С.Ю., который рассказал о целях факультета, направлениях подготовки и кафедрах.

excursion on faculty i 28052021 2

После презентации началась практическая часть. Участники побывали на кафедре И4, где доцент Сотникова Н.В. показала лаборатории и оборудование кафедры, а Коноплев Ю.В.. продемонстрировал работу эхо-локатора, разработанного на кафедре И4. На кафедре И1 Сергеев А.А., провел эксперимент по воздействию высокомощного импульсного лазерного излучения на монетку. Представитель кафедры И8 Джума М.А. продемонстрировал проекты учащихся в виде мехатронных установок для решения сложных позиционных задач, а представитель кафедры И9 Юев А.А. показал проект установку «Сфера-Терра», которая используется в рамках учебного процесса для моделирования положения спутникового аппарата относительно поверхности Земли. Но, наверное, самым интересным для ребят и их родителей стала демонстрация группового позиционирования квадрокоптеров, которую Кострыгин Д.Г. провел прямо в аудитории кафедры И9.

excursion on faculty i 28052021 3

Кафедры факультета «И» тесно связаны с Научно-исследовательской частью университета, студенты имеют возможность, учась в университете участвовать в Научно-исследовательских проектах университета. Помимо работы кафедр гостям экскурсии удалось побывать в Научно-исследовательской части университета. В НИЧ им показали несколько разработок: Подводный робот для прокладки глубинных кабелей, Гексапод для позиционирования антенн и микро-спутники Кубсат, а также комплекс обеспечения поисково-спасательных операций для вертолетов, разработанный НИЛ СТЗ.

excursion on faculty i 28052021 4

Фото и текст: Антон Орлов


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК