Top.Mail.Ru

«Лекториум в Военмехе» 2020-2021: на волне дистанционного образования

2020 год был не самым удачным для каких-либо мероприятий. Любое крупное скопление людей не удовлетворяло эпидемиологическим требованиям из-за пандемии коронавируса. С конца марта 2020 года, когда ввели карантин, все мероприятия разделились на два типа: те, что отменялись или переносились на неопределенный срок и те, что уходили в дистанционный формат.

Организаторы «Лекториума в Военмехе» не собирались менять свои планы и, поэтому, приняли решение перенести все лекториумы и тестирование первого этапа в дистанционный формат.

lectorium 2020 2021 results 1Лекториум до пандемии lectorium 2020 2021 results 2Лекториум во время пандемии

Такое решение коренным образом изменило ход работы: теперь каждый лекториум представлял видео, в котором преподаватель университета читал лекцию на определенную тему, и параллельно показывал презентацию. Дополнительно на странице с лекториумом находилась презентация, тезисы, рекомендуемая литература. Там же можно было пройти тестирование по прослушанному материалу. Без очных лекций, все в дистанционном формате. Исключением было только тестирование второго этапа и награждение победителей.

За все время проведения проекта — с декабря 2020 по апрель 2021 гг., был отснят 21 лекториум, в проекте поучаствовали 9 преподавателей с 5 факультетов Военмеха, два приглашенных лектора и даже один летчик-космонавт. Разнообразие тем тоже впечатляет: от истории космонавтики до профессий будущего, от тайм-менеджмента до истории сопротивления материалов как науки, от обсуждений экологических проблем до подборки профессий будущего. Новый лекториум выходил каждую неделю и у участников была возможность посмотреть его в любой удобный момент времени.

После просмотра участники должны были пройти тест из 10 вопросов на понимание прослушанного материала. Дистанционно сложно проследить за участником, списывает он или нет, поэтому перед началом теста они подписывали «Кодекс чести» о том, что обязуются честно пройти тесты без использования поисковиков, сторонних сайтов и параллельного просмотра лекториума. Честность прохождения тестов ложилась на совесть участников. Второй этап проводился очно, и пришедшие на него учащиеся писали тесты, в которых были собраны вопросы со всех лекций этого учебного года.

lectorium 2020 2021 results 3

В проекте «Лекториум в Военмехе» поучаствовало более 100 человек из 21 субъекта Российской Федерации. Победителями и призерами стали 5 человек, именно они лучше всех усвоили материалы лекториумов и успешно прошли тестирования очного и заочного этапов. Участники получили дипломы 1-й, 2-й степени и памятные призы — портативные аккумуляторы и кружки с логотипом БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

lectorium 2020 2021 results 4Награждение победителей и призеров проекта «Лекториум в Военмехе» 2020-2021 гг.

Нельзя не упомянуть один особый лекториум. Его ведущим стал летчик-космонавт, выпускник нашего университета Вагнер Иван Викторович. Он рассказал о своем обучении в Военмехе, пути в космонавты, жизни на МКС и многих других вещах, о которых может рассказать только космонавт с опытом космических полетов. На этапе монтажа лекториум так понравился организаторам, что было принято решение сделать его просмотр общедоступным, то есть без предварительной регистрации.

lectorium 2020 2021 results 5 lectorium 2020 2021 results 6

По итогу можно сказать, что несмотря на все карантинные ограничения и трудности перехода в дистанционный режим, «Лекториум в Военмехе» 2020-2021 гг. прошел успешно. У участников появилась уникальная возможность получать новые знания от преподавателей нашего университета в любом месте и в любое время.

В следующем сезоне Лекториума мы планируем совместить очные и дистанционные лекции, а также подготовить новые лекториумы, сделать их интереснее и познавательнее.

За всеми новостями следите в группе «Лекториум в Военмехе» и в группе Приемной комиссии БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. До встречи в следующем сезоне проекта «Лекториум в Военмехе»!

P.S. Лекториум 2021-2022 начнется осенью этого года. На нем будут представлены новые темы, новые лекторы и еще больше материала. Уже сейчас все лекции останутся доступными для просмотра, а тестирования откроются вновь со следующего учебного года.

Автор текста: Антон Орлов


По вопросам организации проекта «Лекториум в Военмехе» обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК