Top.Mail.Ru

Мероприятия. Зима 2022-2023 и март 2023

Время неумолимо летит вперед. Уже наступил апрель, и остается все меньше дней до экзаменов и, конечно же, до начала Приемной кампании 2023 года. Мы ни капли не сомневаемся, что многие из Вас провели эти месяцы продуктивно, и тоже времени зря не теряли!

Давайте же вспомним, что мы успели сделать за эти четыре месяца!


Декабрь 2022 года

1-3 декабря — участие в Санкт-Петербургском международном научно-образовательном салоне. Это крупнейшее мероприятие, демонстрирующее образовательную, исследовательскую и инновационную деятельность учебных организаций города.

К стенду от БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова подходило большое количество учащихся. Гости салона активно интересовались популярными направлениями подготовки, проходными баллами прошлых лет и научной деятельностью вуза. Вместе с нами на выставке присутствовали сотрудники Центра научного-технического творчества студентов.

8 декабря — экскурсия для учащихся 8-го класса МОБУ «СОШ «Муринский ЦО №1». Ребятам рассказали о факультетах нашего университета, новых направлениях подготовки и студенческих объединениях. Кроме того, им провели небольшую экскурсию и познакомили с «азами» проектирования.

priem meropriyatia winter 1 priem meropriyatia winter 2 priem meropriyatia winter 3

13 декабря — экскурсия для учащихся МБУ ДО «ДДЮТ» (Новомосковск) и МАОУ «Гимназия» (Урюпинск).

Гостей радушно встретили и провели экскурсию в двух залах музея БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Им рассказали историю нашего университета с основания Ремесленного училища цесаревича Николая (1875 г.) до наших времен, а также показали фильм о подготовке космонавтов к полету и образцы ракетного оружия, которые изучают студенты Военмеха.

15 декабря — выездной день открытых дверей в ГБОУ СОШ №325. На встрече с 10-11 классами обсудили особенности Приемной кампании 2023 года. Также школьникам рассказали о студенческих научных объединениях Военмеха, популярных специальностях и преимуществах целевого обучения.

17 декабря — одно из значимых мероприятий в жизни нашего вуза — День открытых дверей. Мы были рады провести Предновогодний День открытых дверей в формате ярмарки и помочь разобраться всем гостям в нюансах поступления.

Подробнее о том, как прошел этот день, можно прочитать в статье.

21 декабря — выездной День открытых дверей в ГБОУ школу №497. Мы и сотрудники Управления по внешним связям, маркетингу и рекламе на встрече с учащимися 10-го класса обсудили важность выбора профессии, а также рассказали, какие направления и специальности можно освоить, поступив к нам.

22 декабря — принимали гостей из Юношеского клуба космонавтики им. Г.С. Титова. В этот день ребятам провели экскурсии на двух кафедрах факультета «А» Ракетно-космической техники: А1 «Ракетостроение» и А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов». Учащиеся узнали много нового и посмотрели лабораторию кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов».

27 декабря — экскурсия для учащихся из ГБОУ Лицей №226. Ребята узнали кое-что о нашем университете, посетили лабораторию кафедры И1 «Лазерная техника» и Инжиниринговый центр.

priem meropriyatia winter 4 priem meropriyatia winter 5 priem meropriyatia winter 6

Январь 2023 года

Зимние праздники уже позади, и мы продолжаем нашу плодотворную работу!

9-13 января — занятия для учащихся 8-11 классов Санкт-Петербурга. Организатором проекта является БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с АО «ОДК-Климов». С понедельника по пятницу у ребят были ежедневные занятия по образовательным программам.

Вы можете почитать в этой статье, что успели участники Зимней школы за неделю.

16 января — выездной День открытых дверей в ГБОУ СОШ №639. Из беседы с представителями университета ребята узнали особенности поступления в рамках целевого набора, способы получения дополнительных баллов и преимущества обучения в Военмехе.

19 января — выездной День открытых дверей в ГБОУ Лицей №226. Встреча с 10-ми и 11-ми классами прошла продуктивно. От сотрудников Военмеха ребята узнали о мероприятиях, позволяющих получить до 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, и особенностях поступления в Военный учебный центр университета.

20 января — завершился Первый (отборочный) этап Оборонно-технической олимпиады, который проходил дистанционно. В этом году олимпиада проводилась по трем направлениям: информатика и программирование, математика и физика. Суммарно по трем направлениям было более 1800 участников.

21 января — День открытых дверей в традиционном формате. Мы были очень рады видеть огромное количество гостей! В этот День открытых дверей мы рассказали гостям, что со следующего года в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова открывается набор по программам среднего профессионального образования.

Подробнее о том, как прошел этот День открытых дверей Вы можете прочитать в статье.

23 января — экскурсия для учащихся 8-ых классов из ГБОУ СОШ №645 в музей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Ребята посетили исторический и космический залы, а также узнали много нового из истории нашего вуза.

priem meropriyatia winter 7 priem meropriyatia winter 8 priem meropriyatia winter 9

23-27 января — занятия для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга»!

Подробнее можно прочитать в этой статье.


Февраль 2023 года

4 февраля — мы решили преподнести маленький сюрприз для всех желающих посетить БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и организовали не обычный День открытых дверей, а квест. В такой игровой форме у нас было немного мероприятий.

Как прошел квест, можно прочитать в этой статье.

9 февраля — Научно-практическая конференция «Мои первые шаги в науке» в Инженерно-технологической школе №777.

priem meropriyatia winter 10 priem meropriyatia winter 11 priem meropriyatia winter 12

11 февраля — выездные Дни открытых дверей в школы-партнеры:

  1. Инженерно-технологическая школа №777
  2. ГБОУ школа №645
  3. ГБОУ СОШ №191
  4. Школа №568
priem meropriyatia winter 13 priem meropriyatia winter 14 priem meropriyatia winter 15 priem meropriyatia winter 16

12 февраля — олимпиада по математике «Дважды Два» для учащихся начальных классов.

14-28 февраля — заключительный этап Оборонно-технической олимпиады. В этом году впервые ребятам предоставили возможность пройти заключительный этап в дистанционном формате по системе прокторинга. Во втором (заключительном этапе) было порядка 540 участников.

Региональными площадками проведения Олимпиады во втором этапе стали следующие учебные заведения:

  • БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург;
  • МБОУ «Гимназия № 2 «Квантор», г. Коломна, Московская обл;
  • МБОУ СОШ №23, г. Ковров, Владимирская обл;
  • ОАНО «Школа имени Абдулхамида Юсупова», г. Махачкала, Республика Дагестан;
  • Детский космический центр,г. Киров
  • ГБОУ «Лицей МКШ» им. В.Н. Челомея,г. Байконур (международная площадка)

20 февраля — День открытых дверей в онлайн-формате. В мероприятии приняли участие Региональные отделения ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Свердловской области, Омской области, Ханты-Мансийского атомного округа - Югра и Ямало-Ненецкого автономного округа.

21 февраля — выездной День открытых дверей в Академию машиностроения имени Ж.Я. Котина. Выпускникам программ среднего профессионального образования начальник Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Е.В. Разумихина рассказала о Правилах приема 2023 и особенностях сдачи внутренних вступительных испытаний.

priem meropriyatia winter 17 priem meropriyatia winter 18 priem meropriyatia winter 19

О поступлении в рамках целевой квоты рассказал Е.М. Гашевский, начальник Отдела координации приема на целевое обучение.

21-22 февраля — БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова шестой год подряд стал площадкой для проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников Ленинградской области по технологии в номинации «3D-моделирование и печать».

Это мероприятие организуется совместно с ГБУ ДО «Ленинградским областным центром развития творчества одарённых детей и юношества “Интеллект”».

28 февраля — выездной День открытых дверей в ГБОУ школу №692. Ученикам 9-ых и 11-ых классов рассказали о преимуществах обучения на кафедрах А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» и И4 «Радиоэлектронные системы управления», о тех материалах, которые изучают студенты, а также дали советы ученикам 10-ых классов, как побороть стресс перед ЕГЭ и лучше справляться с учебой.

Кроме того, в феврале представители БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова посетили Инженерно-технологическую школу № 777; Детский космический центр им. В.П. Савиных, МБОУ СОШ №25 и МОАУ СОШ №37 (г. Киров); СОШ №1, СОШ №4 и СОШ №58 (г. Брянск); МБОУ «Средняя школа города Багратионовска» и МБОУ «СОШ им. А. Антошечкина» (п. Долгоруково); МАОУ Гимназию №32 (г. Калининград); СОШ №29 им. М.Т. Калашникова и СОШ №32 им. Л.В. Бобковой (г. Севастополь); Республиканском центре образования г. Каспийска, а также встретились с юнармейцами (г. Екатеринбург).В этом месяце также прошли занятия для второй группы учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга»


Март 2023 года

Мы в Управлении организации приема из-за столь плотного графика даже не заметили, как за окном наступила весна.

Так, в период с 1 по 31 марта состоялся Первый этап Научно-практической конференции школьников «Военмех открывает таланты. Первый шаг в науку». Порядка 80 участников предоставили результаты своих исследовательских работ членам жюри. Ко второму этапу допущено более 30 человек. Очный этап представления и защит работ пройдет 26 апреля, а награждение - 27 апреля.

1 марта — соглашение между БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и Региональным образовательным центром «Сириус. Кузбасс».

После торжественной части обсуждались совместные мероприятия между Образовательным центром и Центром организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. За это время гости узнали о мероприятиях, проводимых нашим Управлением: Оборонно-техническая олимпиада и Научно-практическая конференция «Военмех открывает таланты. Первый шаг в науку».

priem meropriyatia winter 20 priem meropriyatia winter 21 priem meropriyatia winter 22

9 марта — экскурсия на ГК «Геоскан». Представители предприятия рассказали ученикам Инженерно-космической школы им. Г. М. Гречко при БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова о процедуре производства и запуска спутников, современных методах геологоразведки с применением беспилотников, а также все стадии жизненного цикла беспилотников.

priem meropriyatia winter 23 priem meropriyatia winter 24 priem meropriyatia winter 25

10 марта — масштабное мероприятие в школе №645 – научно-технический кластер «ВОЕНМЕХ в школе». В нем было задействовано более 60 человек из числа студентов и преподавателей БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, а также огромное количество позитива и подарков.

Подробнее о мероприятии можно прочитать в этой статье, а также прочитать в газете.

12 марта — выставка «Навигатор поступления». Сотрудники Управления организации приема приняли активное участие в ней и с радостью рассказали жителям Сочи о перспективных направлениях Оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.

14 марта — посещение МБОУ СОШ №25 г. Крымска. После выступления сотрудника Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки с рассказом о вузе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между образовательным учреждением МБОУ СОШ №25 и БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова.

15 марта — встреча представителя Военмеха с учащимися 10-ых классов МБОУ СОШ №6 г. Крымск.

17 марта — день высшего профессионального образования в ГБОУ «Лицей №226». На этом мероприятии наш университет представил Е.М. Гашевский, старший преподаватель кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», начальник Отдела координации приема на целевое обучение. Он не только рассказал ученикам 10-ых и 11-ых классов об устройстве ракетных двигателей и деятельности кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», но и ответил на вопросы про поступление в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

21 марта — экскурсия для учащихся ГБОУ СОШ №500 Пушкинского района. Выпускники побывали в музее нашего университета и на кафедре А1 «Ракетостроение», а также познакомились с деятельностью кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем».

25-26 марта — выставка «Навигатор поступления» в Санкт-Петербурге. Управление организации приема совместно с Управлением по внешним связям, маркетингу и рекламе стали участниками этого мероприятия.

25 мартаДень открытых дверей.

Как он прошел, Вы можете прочитать в этой статье.

29 марта — День абитуриента Госкорпорации «Роскосмос». На выставке были представлены предприятия-партнеры, а также университеты, которые осуществляют подготовку кадров для Госкорпорации в рамках целевого обучения. Наши сотрудники с радостью представили БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова гостям мероприятия, а также рассказали о новых направлениях подготовки.

30 марта — экскурсия для учащихся из Северодвинска. Ребята побывали в музее Военмеха и познакомились с деятельностью кафедры Е3 «Средства поражения и боеприпасы». Кроме того, им рассказали подробнее об университете и особенностях Приемной кампании грядущим летом.

Кроме того, в марте сотрудники Управления организации приема посетили первую весеннюю смену детского оздоровительного лагеря «Военмех». Также в этом месяце прошли занятия для третьей группы учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга» и состоялась встреча с учащимися 10-ых и 11-ых классов МОУ «Лицея №1 г. Всеволожска».

Вот так пролетели эти 4 месяца. На улице становится все теплее и теплее, но не время расслабляться: остались считанные недели до старта новой Приемной кампании! Всем, кто сдает экзамены в этом году, мы желаем достойно преодолеть это препятствие!

Автор статьи: Ефремова Эльвира

Фото: Горшков Игорь


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК