Top.Mail.Ru

Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга

С 23 по 27 января прошли занятия для учащихся 8-11 классов в рамках проекта «Популяризация инновационных технологий в современном образовании и инженерной профориентации среди школьников Санкт-Петербурга».
inovatsii 12

С понедельника по пятницу у ребят были экскурсии по университету и ежедневные занятия по 3D-моделированию.
inovatsii 2


Понедельник

Первый день проекта начался для участников с экскурсий по университету. Ребята побывали на трех кафедрах нашего вуза и в музее.

inovatsii 9

В космическом зале музея Д.М. Охочинский познакомил ребят с экспонатами космической истории России, а также моделями спутников, находящихся на орбите прямо сейчас.

На кафедре А1 «Ракетостроение» А.М. Федоров рассказал участникам о материальной части, на которой проходят обучение студенты, а также об истории создания и применении отдельных образцов ракетного вооружения.

inovatsii 3

Кафедру Е3 «Средства поражения и боеприпасы» представил Е.А. Знаменский. Школьники узнали про конструкцию и особенности артиллерийских выстрелов.

inovatsii 10

В завершение дня ребятам рассказали о деятельности кафедры Е5 «Экология и производственная безопасность» (в частности об устройстве и особенностях акустических экранов). 


Вторник

Прежде чем приступить к занятиям, ребята побывали на кафедре А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», которая активно применяет аддитивные технологии в своей деятельности. В том числе будущим абитуриентам показали 3D-принтер по металлу и объекты, напечатанные на нем.

inovatsii 8

В начале первого урока по 3D-проектированию с приветственным словом выступил декан факультета Е «Оружие и системы вооружения» А.В. Суслин. Обучение началось с азов освоения программы Компас-3D.


Среда-Четверг

В основной части проекта ребята работали над различными заданиями по 3D-моделированию. По окончании занятий участники могли делать модели и отправлять их на печать уже без помощи преподавателей.

inovatsii 17


Пятница

В завершение программы ребята забрали свои напечатанные модели, а также узнали о нюансах 3D-печати, которые необходимо учитывать при моделировании.

inovatsii 11

Далее состоялось торжественное вручение дипломов в космическом зале музея.

inovatsii 6

Автор статьи: Горшков Игорь
Фото: Горшков Игорь


Контактные данные оргкомитета Проекта: телефон+7 (812) 490-05-98, почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК