Top.Mail.Ru

Профориентация и довузовская подготовка. Октябрь

Продолжаем рассказывать о профориентационных мероприятиях, которые проходили в БГТУ «ВОЕНМЕХ» в течение октября. В этой статье мы подведем итог работы Отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Центра организации приема в октябре, расскажем о выездных днях открытых дверей и об открытии Инженерно-космической школы им. Г.М. Гречко.


Открытие Инженерно-космической школы

Начнем с мероприятий по довузовской подготовке. 4 октября состоялось открытие Инженерно-космической школы им. Г.М. Гречко (ИКШ) для учащихся 8-10 классов. На занятиях ИКШ учащиеся знакомятся с особенностями космической инженерии, ракетостроения, а также узнают больше о Солнечной системе и космосе.

Открытие школы посетили летчик-космонавт Андрей Борисенко, ректор БГТУ «ВОЕНМЕХ» Константин Иванов, доктор технических наук Владимир Евсеев, а также представители профессорско-преподавательского состава университета.

Занятия школы проводятся 2 раза в неделю для двух групп по 15 человек по математике, физике, черчению и введению в специальность. Закрепляют свои знания они на практических занятиях по ракетному моделированию и спутникостроению. 21 октября занятие ИКШ прошло в Санкт-Петербургском Планетарии, всего таких занятий должно быть еще 5.

Инженерно-космическая школа поможет учащимся сделать сложный выбор и определиться со своей дальнейшей профессией, а также получить дополнительную подготовку по общеобразовательным предметам.

proforientation october 2021 1 proforientation october 2021 2 proforientation october 2021 3

Выездные дни открытых дверей

9 октября доцент кафедры Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем» Затеруха Е.В. провела выездной день открытых дверей в школе №498. Учащиеся узнали об истории Военмеха, знаменитых выпускниках, процессе обучения, факультетах и кафедрах. Как представитель преподавательского состава факультета «Е», Екатерина Владимировна подробно рассказала обо всех кафедрах факультета.

Еще один выездной день открытых дверей прошел 16 октября в Лицее №344. Его также провела Екатерина Затеруха. Внимание было уделено особенностям обучения на каждой из кафедр, перспективам трудоустройства после окончания вуза и научной деятельности, осуществляемой ведущими преподавателями факультета.


Экскурсии в БГТУ «ВОЕНМЕХ»

7 октября прошли сразу две экскурсии для учащихся школ №461 и №441. Учащиеся посетили музей Военмеха, кафедры Е1 «Стрелково пушечное артиллерийское оружие», Е2 «Технология и производство артиллерийского вооружения» и Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем».

В музее ребятам рассказали об истории БГТУ «ВОЕНМЕХ», факультетах и кафедрах, знаменитых выпускниках, карьерных возможностях после окончания университета, целевом обучении и Военном учебном центре. На кафедре Е1 старший преподаватель Ящук И.Л. познакомил с устройством авиационного пулемета, старший преподаватель Александров А.С. провел экскурсию по Инжиниринговому центру, а Екатерина Затеруха рассказала о факультете «Е» Оружие и системы вооружения.

proforientation october 2021 7 proforientation october 2021 8 proforientation october 2021 9

13 октября экскурсия состоялась для участников проектной деятельности из гимназии №402 Колпинского района. Ребятам рассказали про историю вуза, факультеты, кафедры и знаменитых выпускников.

Также они посетили кафедру А1 «Ракетостроение», где старший преподаватель Федоров А.М. рассказали об образцах ракетной техники, использующиеся в обучении, и кафедру И1 «Лазерная техника», где ассистент Хахалин И.С. продемонстрировал эксперимент по прожиганию лазером монетки. Экскурсия закончилась на кафедре Е4 «Высокоэнергетические устройства автоматических систем», ребятам рассказали про факультет «Е» Оружие и системы вооружения, а также показали современное оборудование кафедры.

Еще одна экскурсия прошла 21 октября для учащихся Академии дополнительного профессионального образования. Помимо музея они посетили кафедру А1 «Ракетостроение», где старший преподаватель Чириков С.А. рассказал об образцах ракетной техники, кафедру Е3 «Средства поражения и боеприпасы», на которой ребятам показали эксперименты по моделированию выстрелов, в завершении они побывали на кафедре Е4 и узнали все подробности о факультете «Е» и его кафедрах.

Последняя экскурсия месяца прошла 28 октября. До этого планировалось провести День открытых дверей 30 октября, однако его пришлось отменить из-за эпидемиологических ограничений. Всем, кто планировал в нем поучаствовать было предложено посетить экскурсию по Военмеху.

Помимо музея и кафедры А1, учащиеся и их родители побывали в лаборатории «Робототехнических и мехатронных систем» Научно-исследовательской части БГТУ «ВОЕНМЕХ». Старший преподаватель кафедры И8 «Системы приводов, мехатроника и робототехника» Слободзян Н.С. рассказал про работы лаборатории и проекты, над которыми работают научные сотрудники университета. Также участники экскурсии посетили кафедру И9 «Системы управления летательными аппаратами», где Кострыгин Д.Г. продемонстрировал полет группы квадрокоптеров, а также управление дрона жестами.

proforientation october 2021 4 proforientation october 2021 5 proforientation october 2021 6

За помощь в проведении профориентационных мероприятий выражаем благодарность Марии Егоровой и Ренате Хакимовой.

Автор статьи: Антон Орлов


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону +7 (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК