Top.Mail.Ru

Итоги проекта «Юные исследователи»

27 января были подведены итоги школьного проекта “Юные исследователи”. На отчетном занятии учащиеся презентовали итоговые проекты (2 этап), над которыми работали в течении предыдущего календарного года, и продемонстрировали промежуточные результаты проектной деятельности первого полугодия (1 этап). Организатором мероприятия выступил Центр организации приема.

young researchers results 1

В состав жюри вошли: Кузьмин А.М. - доцент кафедры А8, Скулябина О.В. - заведующая кафедрой И5, Федоров А.М. - ассистент кафедры А1, Толстая В.А. - руководитель центра научно-технического творчества студентов, Петрова Ю.Ю. - куратор проекта “Юные исследователи” и начальник СКБ Чириков С.А. и сотрудник ОПРиДП Разумихина Е.В. Состав жюри обладает профессиональной квалификацией, позволяющей обеспечить компетентный уровень оценивания проектных работ и заинтересован в продолжении научно-технического сотрудничества с выпускниками проекта при поступлении в БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Школьники, будущие студенты, в рамках проекта получили колоссальный опыт взаимодействия с ВУЗом, его преподавателями и центрами научной деятельности, даже с учетом сложной эпидемиологической обстановки.

young researchers results 2

На отчетном мероприятии были представлены следующие проекты

  • Разработка приложения по моделированию солнечной системы
  • Оценка точности высотных размеров печатных деталей
  • Разработка web-сайтов
  • Оценка точности охватываемых размеров печатных деталей
  • Разработка приложения для распознавания символов
  • Оценка точности охватывающих размеров печатных деталей.
  • Управление группой роботов
  • Исследование физических процессов в замедленной съемке

Они разделились на секции по направлениям: разработка web-приложений, оценка точности 3D печати, исследование физических процессов в замедленной съемке, управление группой роботов. Реализация каждого проекта была привязана к руководителю темы - преподавателю определенной кафедры ВУЗа. В рамках каждого проекта были поставлены актуальные цели и сформулированы конкретные задачи для их достижения, что способствовала получению положительных результатов исследований, проведенных школьниками. Итогом работы каждой команды стал полноценный проект, в рамках которого были грамотно решены все поставленные задачи.

young researchers results 3

Например, ученица 9 класса Максимова Алена представила сайт, который по подписке предоставляет возможность мониторинга данных с солнечных батарей, в том числе и КПД батареи при определенных погодных условиях. Один из членов жюри - Алексей Кузьмин, отметил, что проект имеет большие коммерческие перспективы на фоне роста сектора возобновляемых источников энергии и подчеркнул, что не менее важным в такого формата проектах их коммерческая реализация. Исследуя, разрабатывая и создавая что-либо очень важно понимать его полезность и возможность применения – коммерциализация.

young researchers results 4

Жюри отметило проекты, посвященные оценки точности 3D-печати. Все проекты по этой тематике были посвящены исследованиям погрешности печати объектов разных форм и размеров при разных скоростях. Ребята продемонстрировали напечатанные детали и обосновали полученные результаты с помощью графического представления информации. Жюри высоко оценило уровень проработки выбранной тематики и совершенно взрослый и ответственный подход к выполнению поставленных задач. Такой целеустремленности и жажде получения знаний могут позавидовать многие, мы надеемся увидеть участников проекта в стенах ВУЗа уже студентами с таким же рвением к знаниям.

young researchers results 5

В завершении мероприятия были заслушаны работы первого полугодия, промежуточные результаты проектов (1 этап) по тематикам "Исследование физических процессов в замедленной съемке" и "Управление группой роботов" участники представляли группами. Работы над проектами будут продолжаться и итоговые результаты участники продемонстрируют уже в конце этой весны.

young researchers results 6

Нельзя не отметить работу Иванова Романа, который создал программу, довольно точно моделирующую Солнечную систему. Модель отражает движение планет и спутников по своим орбитам, оборот тел вокруг своих осей и прогнозирует расположение тел через определенное время.

young researchers results 7

В конце мероприятия научные руководители проектов выступили с завершающей речью, в которой отметили высокий уровень проведения всего мероприятия, инициативность и заинтересованность участников, пожелали дальнейшего развития в своих направлениях.

Хочется отметить, что отчетное занятие пошло с соблюдением всех эпидемиологических норм. Все участники мероприятия были в масках и сидели друг от друга на безопасной дистанции.

young researchers results 8

Желаем всем участникам удачи в дальнейшей реализации проектов и надеемся, что они выберут ВОЕНМЕХ в качестве первого вуза для получения высшего образования!

Фото и текст: Антон Орлов


По вопросам организации профориентационных мероприятий обращаться по телефону (812) 490-05-98 или по почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК