Top.Mail.Ru

«CYCLOPS» формата СubeSat 3U

В рамках проекта Space-Pi 5 очереди конкурса «Дежурный по планете» в БГТУ Военмех им Д.Ф. Устинова летом прошлого года был выведен на орбиту малый космический аппарат «CYCLOPS» формата СubeSat 3U.

Космический аппарат находится на орбите и облетает землю 16 раз в день. Управление позволяет проводить эксперименты на борту, обслуживать спутник и следить за его работой.

 В настоящее время с аппаратом поддерживается устойчивая двусторонняя связь из центра управления полетом (ЦУП), построенном на базе технологий программно-определяемых радиосистем. Программное обеспечение ЦУП широко использует возможности свободного ПО. ЦУП позволяет обмениваться информацией не только с космическим аппаратом нашего университета, но и другими КА, построенными на базе платформы «ОрбиКрафт» производства компании «Спутникс». Специализированные элементы ПО, применяемого при передаче данных, были получены в рамках сотрудничества с Сибирским государственным университетом им М.Ф. Решетнева.

Подробности из «жизни» космического аппарата на орбите рассказал нам Данила Кадочников студент 4 курса факультета «Информационные и управляющие системы» (кафедра И4 «Радиоэлектронные системы управления»), член команды ЦНТТС «ВОЕНМЕХа», сотрудник ЦУПа НИЛ «Малые космические аппараты».

 

Источник: Военмех.Наука

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК