Top.Mail.Ru

Проект участника СКБ ВОЕНМЕХ прошёл в финал VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых»

cntts 1

Студент БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, участник ЦНТТС ВОЕНМЕХ Данила Иванов, со своей работой «Разработка индивидуального средства «Скат» (ИСВП) прошёл отбор в финал конкурса Научно-исследовательских работ VII Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего - наука молодых» в секции «Транспортные системы, машиностроение и энергетика».

«Скат» является катером, совмещающим в себе аэродинамическое и подводное крыло, где аэродинамическое крыло за счёт создания экранного эффекта поднимает основную часть груза, тем самым минимизируя сопротивление с водой.

«Скат» - катер с воздушной разгрузкой, не имеющий на данный момент прямых аналогов в мире, что было подтверждено проведённым патентным поиском, по результатам которого подготовлена заявка на изобретение. Уникальность аппарата обеспечивается совокупностью предложенных технических решений, позволяющей ИВСП создавать экранный эффект на относительно невысокой скорости и развивать скорость, соизмеримую со скоростью катеров на подводных крыльях.

Одной из главных особенностей ИВСП является простота управления: достаточно знать, как поворачивать и управлять ручкой акселератора, а за стабильное движение отвечают конструктивные решения, которые применены в ИВСП, а также автопилот, который с помощью несложных алгоритмов будет способен выдерживать необходимую высоту. При этом экранный эффект обеспечивает стабильность ходовых параметров даже при отклонении ИВСП от заданной высоты.

ИВСП предназначен для возрождения и популяризации экранопланов, а также расширения рынка водных развлечений, для служб МЧС (благодаря своей грузоподъёмности и скорости), для передвижения по большим и средним рекам России, преимущественно на дальнем Востоке, где глубина на фарватере не меньше 2,5 метров.

Данила - участник и победитель многих конференций, а именно:

  • победитель и призёр Научной практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»;
  • победитель 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ в секции физических проблем аэрогидромеханики и авиационной экологии;
  • обладатель диплома 3 степени на конференции технических проектов и разработок СКБ «ВОЕНМЕХ»;
  • обладатель диплома 3 степени на Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве», посвящённой 105-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева.
cntts 2 cntts 3
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК