Top.Mail.Ru

Реализация гранта РНФ «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых»

В июле 2022 г. научная группа молодых ученых под руководством Федора Васильевича Митина, к.т.н., доцента кафедры «Систем управления и компьютерных технологий» (И9), старшего научного сотрудника НИЛ «Фундаментальных основ робототехники» (ФОРТ) стала победителем гранта Российского научного фонда (РНФ) «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» с тематикой «Разработка систем управления и энергоснабжения устройств корректировки формы рефлектора крупногабаритных трансформируемых конструкций с использованием активной части сетеполотна, позволяющих минимизировать энергетические затраты».

За 6 месяцев активной работы исследователи успели выступить с устным докладом на 33-м Международном симпозиуме DAAAM, проходившем с 27 по 28 октября в Вене, Австрия. А также подготовить статью по результатам конференции. Отдельным событием стало приглашение от генерального директора РНФ А.В. Хлунова принять участие в Школе Российского научного фонда в рамках II Конгресса молодых ученых в г. Сочи.

Конгрессе молодых ученых – ежегодное мероприятие Десятилетия науки и технологий в России. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов страны, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

«Научно-технический задел проекта был создан при выполнении исследований и разработок по управлению формой крупногабаритных трансформируемых космических конструкций, совместных с АО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева». В связи с этим у нас осталось множество направлений, которые можно было продолжить уже самостоятельно. Я предложил коллегам, молодым аспирантам Военмеха (на тот момент только у меня имелась степень к.т.н.) продолжить тематику, подав заявку на грант РНФ. Поскольку направление проекта является актуальным, то отчасти это и позволило получить приглашение на участие в Школе Российского научного фонда. Порадовало, что программа была очень разнообразной. От выступлений генерального директора РНФ и победителей грантов до проведения дискуссий и «хакатонов» с молодыми учеными. Темы, которые обсуждались на сессиях, безусловно, носят глобальный характер, были охарактеризованы основные направления российской науки на ближайшее бедующее. Приятно найти своих единомышленников и пообщаться в неформальной обстановке с учеными различных областей. Надеюсь, что это позволит развить школу молодых ученых в нашем вузе», – отметил Федор Митин.

rSXDBXTz26HHcFR7mfS7qfOhTn9rUiIZD pmBaXhQlvI1pRd UCeH3VnHLBNya0VY 6LIFUO8V6HM5D8ah8I3 SP

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК