Top.Mail.Ru

Военмеховский спутник в космосе

9 августа c космодрома Байконур состоялся успешный запуск малого космического аппарата (МКА) CubeSat SXC3-2110 RS29S, оснащенного полезной нагрузкой, разработанной в Центре научно-технического творчества БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова с привлечением специалистов НИЛ «РИМС» и школьников. Основная цель проекта – привлечь юных ученых, молодежь, школьников, студентов к работе над космическими задачами, дать им возможность на практике реализовать свои идеи в области космических технологий. Спутник работает в штатном режиме, с ним была установлена двусторонняя связь. Запуск космического аппарата стал возможен благодаря участию Военмеха в научно-образовательном проекте «Space-pi» программы «Дежурный по планете» по гранту от Фонда содействия инновациям. В разработке полезной нагрузки принимали участие начальник НИЛ МКА Владислав Гончаров, студенты СКБ «ВОЕНМЕХ» Никита Соловьев, Анастасия Кададова, Владислав Уткин и Денис Коновалов. Связь и управление спутником осуществляются через оборудованный пункт управления полетами лаборатории МКА в Центре научно-технического творчества студентов. Позывной спутника – Cyclops.

cubesat 1

Проректор по научной работе и инновационному развитию Матвеев Станислав Алексеевич:

«Сотрудники и обучающиеся нашего вуза успешно работают по ряду проектов, связанных с созданием систем и отдельных элементов космической техники. Нами накоплен успешный опыт выполнения НИОКР на всех этапах реализации, от эскизного проекта до опытного образца и проведения испытаний. Научно-техническая, опытно-экспериментальная и производственная базы в Воемехе позволяют выполнять НИР и ОКР высокой степени сложности и высокой степени технологичной готовности в части разработок отдельных элементов и подсистем космических аппаратов. Это высоконадежные элементы систем терморегулирования, прецизионные мехатронные и робототехнические системы, элементы управления космическими антеннами большого диаметра и т.д. Но наш вуз славится, в первую очередь, специалистами по общесистемному проектированию космической техники и космических систем в целом, именно поэтому участие БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в проекте «Дежурный по планете» Space-pi важно и интересно с точки зрения научно-образовательного проекта по созданию аппарата в целом, тем более, что тренд на миниатюризацию космической техники достаточно четко обозначен не только в западных, но и в российских космических программах развития.

В рамках этого проекта студенты под руководством молодых аспирантов и сотрудников научно-исследовательских подразделений непосредственно участвовали в процессе проектирования, разработки, испытания и подготовки к запуску космического аппарата. Пусть этот аппарат относится к классу малых, но он содержит все основные подсистемы и системы схожие с аппаратами более высокого класса. Участвуя в подобных научно-образовательных проектах, мы решаем одну из задач – задачу повышения эффективности образовательного процесса за счет того, что уже на стадии обучения можем предоставить студентам уникальную возможность поучаствовать в создания реальной космической техники.

Следующей задачей, определяющей наш интерес к проекту Space-pi, является необходимость целенаправленной профориентационной работы среди школьников, обеспечивающей в последующем Военмех высоко мотивированными и высоко подготовленными студентами. В реализации данного проекта самое активное участие приняли учащиеся нескольких школ Санкт-Петербурга.

Третья немаловажная задача для нас состоит в том, чтобы приобрести опыт, который позволит получить технические решения, обеспечивающие наше технологическое преимущество при создании МКА в дальнейшем, ведь сегодня одной из тенденций является уменьшение размера и стоимости КА, решающих как оборонные, так и народнохозяйственные задачи. Мы собираемся провести целую серию экспериментов на запущенном аппарате, готовим к запуску уже второй CubeSat, а также разрабатываем собственную платформу для МКА.

Мы чуть позже других известных аэрокосмических вузов стали участвовать в проектах по разработке МКА, но учитывая наш опыт работы с предприятиями космической отрасли, надеемся стать лидерами в данном перспективном направлении развития комической техники».

cubesat 2

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК