Top.Mail.Ru

Студенты ВОЕНМЕХа на IX Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы авиации и космонавтики" в Красноярске

С 10 по 14 апреля в Сибирском государственном университете имени М. Ф. Решетнёва, в городе Красноярск прошла IX Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы авиации и космонавтики".

От нашего университета с докладами по проектам СКБ и СНО выступили пятеро студентов: Григорьев Михаил (гр. А301С), Голованских Ольга (гр. А481), Иванов Данила (гр. И493), Кададова Анастасия (гр. И8М81), Уткин Владислав (О7М81).

news nayka Krasnoyarsk 1

Григорьев Михаил выступил в секции "Проектирование и конструирование машин, механизмов и робототехнических комплексов" с докладом на тему "Разработка механически подвижных подводных крыльев в рамках проекта ИВСП "Скат". По результатам выступления занял 1 место.

Кададова Анастасия выступила в секции «Проектирование и производство летательных аппаратов, космические исследования и проекты» с докладом "Методы управления маховичной системой". В работе рассматривается методы управления маховичной системы стабилизации и ориентации на основе двигателей-маховиков для космических аппаратов. Разбирается нахождения неизвестных параметров закона управления с обратными связями по угловому положению и угловой скорости наноспутника. Описана последовательность действий для нахождения управляющего воздействия по моменту. По результатам выступления заняла 1 место.

Голованских Ольга выступила в секции "Механика конструкций ракетно-космической техники" с докладом "Исследование влияния эксплуатационных факторов на параметры системы запуска".

Уткин Владислав выступил в секции "Программные средства и информационные технологии" с докладом "Применение фонтанных кодов для передачи полезных данных со спутника формата CubeSat". В докладе был представлен более эффективный способ работы с малыми космическими аппаратами, который при программной реализации призван улучшить скорость работы операторов ЦУП. Данный способ будет испытываться на спутнике, который будет запущен в рамках выигранного гранта проекта «Дежурный по планете» (6 очередь) проекта Space-pi, организованного Фондом содействия инновациям. Доклад был оценен присутствующими как достойный диплома 1 степени.

Данила Иванов выступил в секции "Программные средства и информационные технологии" с докладом на тему " Электромагнитное моделирование как способ исследования отражающих свойств сложно распределённых объектов". В работе рассматривается возможность применения моделирования, как оптимальная альтернатива экспериментальным методам исследования отражающих свойств.

В свободное время студенты посетили достопримечательности города Красноярска: Музей им. В. И. Сурикова, Музей "Площадь Мира", смотровую площадку "Царь-рыба" и многие другие.

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК