Top.Mail.Ru

Путь к инженерному искусству

Участие студентов-дипломников в разработке учебных анимационных программ на кафедре Е1 «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

При подготовке специалистов-инженеров в техническом университете наиболее ответственным периодом обучения является период выполнения студентами дипломной работы (проекта). В это время продолжается процесс обучения будущего специалиста при освоении им новых  методов и  прикладных программ для исследования функционирования технических систем и проведения параметрического синтеза, открываются возможности для творчества при решении инженерных задач, в том числе, – задач структурного синтеза технических систем. При выполнении выпускной квалификационной работы проявляется способность учащегося самостоятельно решать поставленные перед ним задачи, и продолжают формироваться профессиональные и волевые качества будущего специалиста.

Выбор тем дипломных работ (проектов) и достижение требуемого уровня их выполнения – одни из важнейших вопросов в деятельности выпускающих специальных кафедр университета. Хорошие результаты предсказуемо достигаются студентами с высоким уровнем успеваемости. Высока ответственность руководителей квалификационных работ выпускников вуза. Руководитель подготавливает методическое обеспечение, обеспечивает комплексность работы и её сбалансированность по разделам, создаёт условия для ознакомления с выбранными в качестве аналогов учебными образцами техники, которые имеются в учебной лаборатории кафедры, и оказывает необходимые консультации.

В ряду современных средств обучения значима роль учебных анимационных программ, разработка которых представляет собой творческую и весьма трудоёмкую задачу. Их создание проходит, как правило, с участием студентов. Наиболее продуктивно эти задачи могут решаться в период выполнения учащимися дипломных работ при изучении по чертежам или «в металле» аналогов проектируемых или модернизируемых образцов технических систем. Особо востребованы такие программы для учебной дисциплины «Физические основы устройства и функционирования стрелково-пушечного вооружения» кафедры Е1 факультета «Оружие и системы вооружения» – одной из базовых дисциплин в подготовке специалистов. Студенты-дипломники часто проявляют интерес и готовность выполнить, наряду с основным заданием, ещё и разработку 3D-моделей деталей и сборочных узлов и анимационные видеофайлы по работе  механизмов автоматики образцов вооружения, составляющие основу учебных программ. Эта сложная и трудоемкая работа по силам студентам и выпускникам, умеющим быстро осваивать необходимые пакеты прикладных программ.

Примером участия студентов-дипломников в разработке учебных анимационных программ, служащих для изучения устройства и действия автоматического стрелкового и артиллерийского оружия, стали работы студентов группы Е122 Павла Викторовича Ефимова и Ибрагима Идрисовича  Могушкова на кафедре Е1 по созданию видеофайлов по работе механизмов автоматики 37-мм авиационной автоматической пушки Н-37Д и 14,5-мм крупнокалиберного пулемёта Владимирова (КПВТ), выбранных в качестве прототипов. Дипломные работы студентов П.В. Ефимова и И.И. Могушкова, посвященные вопросам оценки параметров движения звеньев механизмов перезаряжания авиационной пушки и крупнокалиберного пулемёта на этапе эскизного проектирования, признаны Государственной экзаменационной комиссией (ГЭК) одними из лучших и рекомендованы к внедрению в учебный процесс. Эти дипломные работы были выполнены по направлению «Исследование и синтез автоматического стрелкового и артиллерийского оружия» секции студенческого научного общества (СНО) факультета «Оружие и системы вооружения». Студенты П.В. Ефимов и И.И. Могушков выступили с докладами на III Общероссийской молодёжной научно-технической конференции «Старт-2017». Научные статьи, подготовленные с их участием, направлены в сборник трудов конференции.

Необходимо также отметить, что из 35 дипломных работ (проектов), выполненных и защищённых на заседаниях ГЭК по специальности кафедры Е1 в январе 2018 г., 21 заслужила оценку «отлично», 10 – «хорошо». Студенты гр. Е122 Павел Викторович Ефимов и Пётр Сергеевич Мосин получили дипломы с отличием. Рекомендована к внедрению в промышленность дипломная работа студента гр. Е122 Данилы Андреевича Васильянова (руководитель – исполняющий обязанности заведующего кафедрой Е1, профессор А.С. Зайцев).

Фундаментальная подготовка системных специалистов-инженеров по специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие» на факультете «Оружие и системы вооружения» обеспечивается коллективом кафедры благодаря непрерывному совершенствованию учебного процесса, в который вносят свой вклад и студенты-дипломники.

С.И. Кудрявцев, руководитель дипломных работ студентов П.В. Ефимова и И.И. Могушкова, руководитель секции СНО факультета «Оружие и системы вооружения», доцент кафедры Е1

На снимке слева направо: студенты гр. Е122 П.В. Ефимов и И.И. Могушков изучают устройство 37-мм авиационной пушки Н-37Д в учебном спецкабинете СК-1 кафедры Е1.

 

   
   
   

Иллюстрации на основе ЗD-моделей 14,5-мм крупнокалиберного пулемёта Владимирова (КПВТ)

 

 

 

 

Иллюстрации на основе ЗD-моделей 37-мм авиационной автоматической пушки Н-37Д

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК