Top.Mail.Ru

Форум по управлению Интернетом (Аддис-Абеба, Эфиопия, 2022): «Заметки с полей»

forum internet 1
forum internet 2

Вопросы технологического суверенитета и суверенного Интернета являются одними из важных пунктов повестки современной дискуссии о регулировании Интернета. Ежегодный Форум по управлению Интернетом (IGF, The Internet Governance Forum) — одна из главных международных площадок, действующих в рамках ООН. C 28 ноября по 2 декабря в Аддис-Абебе, Эфиопия, состоялся IGF 2022. IGF 2025 планируется провести в Москве.

В этом году в рамках молодежного трека в Форуме принимали участие молодые дипломаты, ученые и эксперты в сфере международной информационной безопасности из России. Студенты третьего курса кафедры «Теоретическая и прикладная лингвистика» выполнили аннотированный перевод одной из секций форума — Protect the Digital Rights and Data Security for the Elderly. Публикуем одну из лучших работ:

С 28 ноября в Аддис-Абебе (Эфиопия) проводился форум, посвящённый управлению интернетом. Главная тема данного мероприятия — доступный и устойчивый интернет для всех. Утром 2 декабря предметом обсуждения и выступлений спикеров была тема равного доступа к интернету и защиты цифровых прав для пожилых людей и уязвимых групп населения.

Основные моменты:

  • Страны должны работать вместе с целью повышения уровня цифровой образованности людей пожилого возраста.
  • Компании и организации, ведущие деятельность в интернете, должны оснащать свои сайты и электронную продукцию подробными и лёгкими для понимания инструкциями.
  • Вопрос безопасности информации — один из самых важных мировых вопросов в наши дни.

Более подробно:

  • Представитель ассоциации кибербезопасности Китая рассказал о защите прав и информации в интернет-пространстве. Различные сферы жизни современного человека постепенно приобретают новый формат. Мир сливается в единое информационное пространство, сеть интернет. Данное явление – огромный прогресс человечества, однако оно может создавать угрозу для определённых слоёв населения, в частности, для людей преклонного возраста, которые не очень хорошо разбираются в пользовании технологиями. Он отметил, что организации и предприятия, ведущие свою деятельность в интернете, должны оснащать свои платформы правилами пользования, которые будут доступны и понятны всем.
  • Ещё один представитель из Китая рассказал о пользе глобального развития для всего населения земли и отметил, что в наши дни создаётся новая эра – эра цифровой цивилизации. Также он рассказал о важности ликвидации цифровой неграмотности среди населения и в особенности среди людей пожилого возраста. Устройства и программы должны быть устроены так, чтобы обеспечить лёгкость использования: прослушивание аудиосообщений и их расшифровка, бесплатный доступ к сайтам и удобный интерфейс. Ещё одним пунктом в его выступлении стал вопрос безопасности информации и данных. Он заявил, что данный аспект должен регулироваться на законодательном уровне. Спикер считает, что повышение уровня цифровой образованности – это общая задача всех стран.
  • Следующий спикер рассмотрел вопрос участия людей пожилого возраста в цифровой сфере. Согласно исследованию, проведённому в Новой Зеландии, в 2007 году активными пользователями интернета были лишь 25% людей пожилого возраста, в 2015 году – уже 60%. Это показывает заинтересованность пожилых людей в пользовании технологиями. Они хотят быть частью цифрового мира, в связи с чем нужно обеспечить лёгкий и безопасный доступ для пожилых людей, а также для людей с ограниченными возможностями.
  • Представитель из Египта рассказал о взаимодействии Китая и стран Африки в вопросе использования технологий и доступа к цифровому пространству. Он также рассказал о помощи, которую оказал Китай странам Африки. В большинстве стран Африки не было доступа к интернету. С 2015 по 2022 был проведён интернет во многие места, где о его существовании даже не знали, многие люди смогли получить к мировой сети. В настоящее время основными задачами стран Африки являются: развитие отношений с Китаем, введение местных тренировочных программ для повышения уровня цифровой грамотности среди пожилых людей, повышение уровня безопасности и информирование людей о том, как защитить свои данные.

Карпова Светлана, Р704

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК