Top.Mail.Ru

Конкурс чтецов «Пейзаж в искусстве поэтов-символистов»

29 мая 2023 года на кафедре Р7 "Теоретическая и прикладная лингвистика" прошел конкурс чтецов, студенты 2-4 курсов декламировали на французском языке произведения великих поэтов, стоявших у истоков течения символизм.

new kaf r7 isskustvo 1 new kaf r7 isskustvo 2 new kaf r7 isskustvo 3

Темой конкурса был выбран Пейзаж в искусстве поэтов-символистов. Дело в том, что символизм является одним из крупнейших течений в искусстве (литературе, музыке и живописи), его основными чертами считают стремление к новаторству, использование символов, недосказанности, таинственных образов. Символизм возник во Франции в 1870-1880-х годах и занял центральное положение на рубеже XIX и XX веков, как в самой Франции, как и в других странах Европы и, конечно, в России. Символисты радикально изменили не только содержание и формы в различных видах искусства, но и само отношение к смыслу художественного творчества. Об этом публике рассказала К.А. Зеленина, студентка 5 курса, одна из победителей межвузовского переводческого конкурса Poesis-2023, она представила свой конкурсный перевод сонета М.Роллина «На закате», сделав акцент на трудностях передачи символистских образов.

На суд жюри в лице председателя жюри, главы французского направления кафедры Р7, С.П. Тимофеевой, старших преподавателей А.И. Балабан и О.К. Лукиной, а также выпускницы К.А. Зелениной были представлены декламации стихотворений великих французских поэтов А. Рембо, П. Верлена, С. Малларме и Ш. Бодлера.

new kaf r7 isskustvo 4 new kaf r7 isskustvo 5

Итоги конкурса:

1 место – Варвара Сморода (группа Р793)

2 место – Татьяна Даренская (группа Р793)

3 место – Александра Литвинова (группа Р706)

Александра Литвинова также завоевала приз зрительских симпатий.

Ст. преп. А.И. Балабан

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК