Top.Mail.Ru

РАФ-2023: Волонтерский опыт

Приветствую всех! Меня зовут Полина Короткова, я студентка 793 группы пятого курса (Специальность «Перевод и переводоведение» на кафедре теоретической и прикладной лингвистики. В этом году я приняла участие во втором Саммите и Экономическом форуме Россия — Африка (РАФ-2023), которые состоялись 27-28 июля 2023 года в г. Санкт-Петербурге, КВЦ «Экспофорум». И теперь очень хочу поделиться опытом!

В РАФ-2023 приняли участие официальные делегации из 48 стран, саммит состоял из двух пленарных заседаний, на которых выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин. Форум был призван расширить направления российско-африканского сотрудничества и определить их развитие на долгосрочную перспективу. В рамках данного мероприятия была организована масштабная выставочная экспозиция, а также площадка для проведения деловых встреч.

RaF2023 1 RaF2023 2

По итогам Саммита участниками было принято 5 ключевых документов:

  1. Декларация второго Саммита Россия – Африка;
  2. Декларация второго Саммита Россия – Африка о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве;
  3. Декларация второго Саммита Россия – Африка о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности;
  4. Декларация второго Саммита Россия – Африка об укреплении сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом;
  5. План действий Форума партнерства Россия – Африка на 2023–2026 гг.

Я была волонтером в блоке «Встречи-проводы» в аэропорту Пулково-1. Моя работа заключалась в том, чтобы помогать только что прибывшим делегатам и участникам форума сориентироваться и понять, как быстрее попасть на место проведения мероприятия, как сдать пцр-тест, как получить аккредитацию и многое другое. Лично я общалась с делегатами из нескольких стран Африки, Турции, Белоруссии и, конечно, России.

Участие в подготовке и проведении РАФ-2023, особенно в качестве волонтера, принесло свои плоды. Как переводчику, в первую очередь, мне удалось попрактиковать «живой» английский язык, пообщаться не только с носителями, но и с теми, для кого английский второй язык. Про совершенствование коммуникативных навыков, думаю, объяснять не придется, я научилась решать сложные (иногда конфликтные) ситуации, была доброжелательна и с удовольствием отвечала на все вопросы. У волонтеров была важная миссия - мы были представителями Росконгресса, РАФ и России. Поэтому в наших же интересах было показать свои лучшие стороны.

Это был прекрасный опыт, надеюсь, что ещё не раз окажусь на подобном мероприятии!

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК