Top.Mail.Ru

ВОЕНМЕХ получил премию Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего и среднего профессионального образования

Авторский коллектив Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова удостоен премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2020 году

Никулин Евгений Николаевич, профессор кафедры «Средства поражения и боеприпасы», Складнова Елена Евгеньевна, профессор кафедры «Технология конструкционных материалов и производства ракетно-космической техники», начальник управления дополнительного профессионального образования, Щеглов Дмитрий Константинович, заведующий базовой кафедрой «Средства ВКО и ПВО», начальник расчетно-исследовательского отделения Акционерного общества «Конструкторское бюро специального машиностроения» представили на конкурс результаты работы своего авторского коллектива в области интеграции образования, науки и промышленности.

Премия присуждена за реализацию интегрированной системы непрерывной профессиональной подготовки инженерно-технических работников для предприятий оборонно-промышленного комплекса Санкт-Петербурга.

При деятельном участии авторского коллектива была реализована модель сетевого взаимодействия БГТУ «ВОЕНМЕХ», предприятий ОПК Санкт-Петербурга и образовательных учреждений различных организационных форм с целью интеграции образования, науки и промышленности в направлении создания общей научно-образовательной инфраструктуры в рамках модели «Школа – ВУЗ – Предприятие» на довузовском, вузовском и послевузовском уровнях.

Реализованная модель позволила создать в БГТУ «ВОЕНМЕХ» эффективную инновационную образовательную среду для непрерывной опережающей подготовки высококвалифицированных специалистов в области разработки, производства и эксплуатации наукоемкой продукции военного, гражданского и двойного назначения. При этом непрерывная профессиональная подготовка специалистов в интересах предприятий ОПК включает в себя:

  • профессиональную ориентацию и профильную довузовскую подготовку школьников, в том числе через создание системы профильных и специализированных классов при участии БГТУ «ВОЕНМЕХ» и заинтересованных предприятий;
  • целевую подготовку молодых специалистов и кадров высшей квалификации, включая адаптационное сопровождение на всех этапах практико-ориентированного обучения в вузе;
  • совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки инженерно-технических работников: реализация по заявкам предприятий ОПК программ дополнительного профессионального образования работников, в том числе выпускников непрофильных вузов.

В 2020 году на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования были представлены 80 работ, из которых 71 работа – от образовательных организаций высшего образования. Всего было присуждено 20 премий в разных номинациях.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК