Top.Mail.Ru

Выпускник Военмеха В.А. Лебига избран членом-корреспондентом РАН

ran 1

Общее собрание членов Российской академии наук избрало выпускника Военмеха, исполнительного директора Международного центра аэрофизических исследований Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН) Вадима Аксентьевича Лебигу членом-корреспондентом РАН.

В.А. Лебига после окончания в 1969 году Ленинградского механического института (ныне Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова) прошел в ИТПМ СО РАН путь от стажера-исследователя до доктора технических наук, профессора, главного научного сотрудника, исполнительного директора Международного центра аэрофизических исследований. Основное направление научной деятельности В.А. Лебиги – экспериментальное исследование нестационарных процессов в течениях вязкой сжимаемой жидкости, в области которой он стал известным высококвалифицированным специалистом.

Кандидатскую диссертацию В.А. Лебига подготовил и защитил, будучи аспирантом ЛМИ (научный руководитель – профессор И.П. Гинзбург). В 1993 году он защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук на тему «Термоанемометрия нестационарных процессов сжимаемых течений» по специальности 01.02.05 «Механика жидкости, газа и плазмы», в 1997 году ему было присвоено звание профессора. В.А. Лебига является автором свыше двухсот научных работ.

В.А. Лебига с сотрудниками выполнил уникальные измерения пульсаций в проточном тракте СО2-лазера, а также пульсаций потока за сотовыми соплами, применяемыми в газодинамических и химических лазерах. Им предложена оригинальная конструкция стенда для моделирования течения Куэтта в кольцевом зазоре, что позволило впервые в мире провести измерения внутри самого потока и получить инструментальные данные о структуре этого классического течения. В.А. Лебига является членом группы по разработке нового метода извлечения гелия из природного газа с одновременной его осушкой.

В.А. Лебигой впервые были получены экспериментальные данные по развитию естественных возмущений в ламинарном пограничном слое при сверхзвуковых скоростях потока. Под его руководством разработан ряд термоанемометров, защищённых авторскими свидетельствами и награждённых медалями ВДНХ, получены уникальные результаты по теории и практическому применению методов термоанемометрии при исследованиях в трансзвуковых и сверхзвуковых потоках, в том числе при испытаниях авиационного двигателя ПД-14 (OAO «Авиадвигатель», Пермь).

Наряду с научной деятельностью В.А. Лебига на протяжении ряда лет ведет педагогическую работу в Новосибирских государственном и государственном техническом университетах, где работает профессором и читает лекции для студентов и магистрантов на профилирующих кафедрах по аэрогидродинамике и газовой динамике. Под его руководством защищены 2 кандидатские диссертации за последние 5 лет.

В 2012 году В.А. Лебиге в составе коллектива авторов была присуждена премия имени профессора Н.Е. Жуковского с вручением серебряной настольной медали. В 2021 году В.А. Лебиге было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» за выдающийся вклад в области экспериментальной аэрогазодинамики, за создание теории термоанемометрии и приборов для исследования околозвуковых и сверхзвуковых течений газа и применение их в газодинамических центрах мира.

Поздравляем нашего выдающегося выпускника, желаем ему крепкого здоровья и дальнейших успехов!

 

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК