Top.Mail.Ru

Круглый стол «Диверсификация и конверсия предприятий ОПК: проблемы и решения»

20 ноября в рамках «Недели науки в ВОЕНМЕХЕ – 2019» прошло заседание круглого стола, посвященного конверсии - актуальной проблеме, решением которой в настоящее время заняты большинство предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. В ходе заседания предполагалось обсудить вопросы освоения предприятиями ОПК современной конкурентоспособной продукции гражданского назначения и потребительских товаров, маркетинговой, методической и кадровой поддержки программ диверсификации и конверсии в современных условиях.

Учитывая актуальность и интерес к процессам конверсии, инициатором проведения этого мероприятия выступил оргкомитет «Недели науки в ВОЕНМЕХЕ – 2019». К участию в круглом столе были приглашены представители правительства Санкт-Петербурга, научных организаций ОПК, оборонных предприятий, высших учебных заведений и бизнес-сообщества. В заседании круглого стола также приняли активное участие представители руководства Департамента гражданской продукции АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей», Санкт-Петербургской областной Торгово-промышленной палаты и Санкт-Петербургского Союза дизайнеров.

Работа началась с сообщения представителя рабочей группы по развитию гражданского производства программы лидеров АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» И.А. Андреева, посвященного ходу реализации проекта развития производства гражданской продукции. Этот проект объединил одиннадцать молодых руководителей – победителей конкурса лидеров концерна и должен завершиться в 2020 году изданием методических разработок в помощь руководителям предприятий концерна по планированию и реализации мероприятий по диверсификации и конверсии.

circle table diversification and conversion of defense enterprises problems and solutions 2019 2

Своеобразным ответом на вопросы, поднятые в сообщении И.А. Андреева стало выступление заместителя руководителя департамента гражданской продукции АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» Б.М. Залманова, который рассказал об особенностях реализации корпоративных программ диверсификации и конверсии. Таким образом, участники круглого стола получили уникальную возможность ознакомиться с подходами к решению этих сложных вопросов как «снизу» так и «сверху».

Оба докладчика согласились, что успешное решение обсуждаемой проблемы в очень большой степени зависит от обеспечения предприятий и организаций ОПК сотрудниками, обладающими необходимыми компетенциями в области разработки и продвижения продукции на гражданском рынке.

Более подробно о вкладе БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в решение вопросов кадрового обеспечения мероприятий диверсификации и конверсии предприятий ОПК рассказал декан факультета Р «Международного промышленного менеджмента и коммуникаций» д.э.н., профессор А.М. Шматко. Он подробно остановился на проектах, реализуемых на факультете, по подготовке и повышении квалификации персонала предприятий ОПК для работы на гражданском рынке.

Возможностям высших учебных заведений технического и творческого направлений в деле формирования новых компетенций в ходе совместной работы над проектами было посвящено выступление доцента Высшей школы креативной индустрии и дизайна Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ Петра Великого А.А. Аслямова. Большой интерес у участников круглого стола вызвала демонстрация результатов работы студентов-дизайнеров по техническим заданиям предприятий промышленности, а также дипломные проекты, выполненные совместно студентам-старшекурсниками СПбПУ Петра Великого и БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Преимуществам инфраструктуры Торгово-промышленной палаты при оказании содействия предприятиям ОПК в продвижении продукции гражданского назначения на отечественном и зарубежном рынках остановился в своем выступлении исполнительный директор Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата И.Б. Муравьев. Были приведены конкретные примеры успешно реализованных совместных проектов Ленинградской областной торгово-промышленной палаты и предприятий промышленности судостроительного кластера региона.

Участию кафедры А8 «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» в разработке изделий гражданского назначения как по заказам предприятий ОПК, так и в инициативном порядке было посвящено выступление заведующего кафедрой к.т.н. доцента А. А. Левихина. Он рассказал о возможностях трансфера оборонных технологий на гражданский рынок, например, для решения проблемы утилизации отходов, а также продемонстрировал опытный образец малогабаритной энергетической установки гражданского назначения.

circle table diversification and conversion of defense enterprises problems and solutions 2019 3

Участникам круглого стола были презентованы два проекта, которые потенциально могут быть реализованы на предприятиях ОПК в рамках программы конверсии: «Специализированный сельскохозяйственный вертолет» и «Технология пролонгированного хранения плодоовощной продукции».

Разработчик сельскохозяйственного вертолета сотрудник СПбГУГА М.Г. Баженков представил результаты обоснования облика конструкции вертолета на основе серийно выпускаемых промышленностью узлов и агрегатов серийных вертолетов. Проект, разработанный в инициативном порядке, по мнению участников круглого стола, имеет хорошую перспективу внедрения в случае проработки автором вопросов экономической эффективности.

Особенностям технологии производства газоселективных мембран и возможности их применения для сокращения потерь сельхозпродукции при хранении и транспортировке было посвящено выступление научного сотрудника Физико-технического института им. А.Ф. Иоффе М.А. Козловского. Он представил практический результат комплексной совместной работы ученых и специалистов ФТИ, ИТМО, НИИСК и БГТУ «ВОЕНМЕХ», выполненной в инициативном порядке. Материал, его свойства и возможности практического применения вызвали большой интерес у участников круглого стола.

В ходе обсуждения докладов и сообщений участники круглого стола предложили организаторам «Недели науки» регулярно проводить встречи, посвященные решению проблем диверсификации и конверсии предприятий ОПК, но уже в формате отдельной секции научно-практической конференции.

В завершении ведущий круглого стола начальник СКБ БГТУ «ВОЕНМЕХ» С.А. Чириков подвел итоги и поблагодарил докладчиков и участников.

circle table diversification and conversion of defense enterprises problems and solutions 2019 1

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК