Top.Mail.Ru

Научная конференция «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики – 2023»

nk 21 11 1

С 15 по 17 ноября в Томске состоялась XII Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной механики сплошных сред и небесной механики – 2023».

От БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова в конференции в онлайн формате участвовали профессор кафедры «Плазмогазодинамика и теплотехника», руководитель лаборатории «Ударно-волновые и взрывные процессы», д.т.н. М.В. Чернышов, м.н.с. НИЛ УВВП К.Э. Савелова и начальник МИЦ, м.н.с. НИЛ БАКТС Ю.В. Каун.

Среди участников конференции были: НИ ТГУ, НИ ТПУ, БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, АО «РЕШЕТНЕВ» и многие др.

Секции конференции:

  1. Взрывные, детонационные процессы и свойства вещества при высокоэнергетических воздействиях;
  2. Численные методы, алгоритмы, программы и точные решения задач механики сплошных сред;
  3. Исследования новых перспективных материалов в приложениях механики сплошных сред;
  4. Баллистика и небесная механика;
  5. Математическое и физическое моделирование технических и природных систем.

На 1 секции с докладом «Взрывозащитные устройства для безопасности городской среды» выступила К.Э. Савёлова (соавторы А.С. Капралова, М.В. Чернышов, А.А. Яценко).

На 2 секции докладчиком выступил М.В. Чернышов (соавтор К.Э. Савёлова) – «Ударно-волновые системы и структуры с энергоподводом: теория и приложения».

На 5 секции докладчиком стала Ю.В. Каун (соавторы М.В. Чернышов, Н.А. Брыков) – «Оценка влияния спутного потока на тяговые характеристики в раздвижном сопловом канале».

По результатам работы конференции выйдет сборник материалов конференции и расширенная версия докладов в рамках Трудов ТГУ серия физико-математическая.

Источник: Военмех. Наука

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК