Top.Mail.Ru

Студенты ВОЕНМЕХа на 50-й Научно-технической конференции «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ»

С 1 по 3 февраля 2023 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла 50-я Научно-техническая конференция «ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ». Участники ЦНТТС ВОЕНМЕХ и СНО ВОЕНМЕХ Михайлов Вадим Андреевич (гр. Е371) и Дороничев Денис Михайлович (гр. Е371) выступили в секции «ВОПРОСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ».

Дороничев Денис представил доклад на тему «Алгоритм и программная реализация системотехнического проектирования осколочного-фугасных снарядов на эскизном уровне».

В ходе доклада были представлены результаты разработки и возможности программного обеспечения (ПО) для проведения эскизного проектирования осколочно-фугасных снарядов (ОФС) на эскизном уровне. С помощью разработанного ПО возможно обосновывать требования к современным образцам вооружения (в данном случае – к ОФС) на ранних этапах проектирования.

Главным образом работа посвящена повышению качества и сокращению сроков проведения проектных работ, благодаря применению методов оптимизации. На выходе проектировщик получает оптимальный набор параметров для получения наилучшего результата.

Работа была признана актуальной, обладающей новизной и практической значимостью. По результатам конференции будет выпущен закрытый сборник, в котором будет представлена авторская статья.

Михайлов Вадим выступил с докладом на тему «Система поддержки принятия проектных решений при разработке бронебойных оперенных подкалиберных снарядов малого калибра».

В ходе доклада были представлены результаты разработки и возможности программного обеспечения (ПО) анализа и синтеза бронебойных оперенных подкалиберных снарядов. Работа признана актуальной. В качестве замечаний была высказаны претензии к весьма простой модели взаимодействия боеприпаса с преградой, которая не может быть универсальной. Были даны советы по доработке. По результатам конференции будет выпущен закрытый сборник, в котором будет представлена авторская статья.

На конференции озвучивали научные доклады и сообщения, посвященные вопросам проектирования боеприпасов различного назначения, средствам вооружения и военной техники, обеспечивающие их функционирование. Конференция проводилась при поддержке Российской академии ракетных и артиллерийских наук.

В ходе проведения культурной программы студенты посетили наиболее популярные места города Москва: Красная Площадь, парк «Зарядье» и улица Арбат.

baymanka 17 02 1 baymanka 17 02 2

Подготовлено ЦНТТС

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК