Top.Mail.Ru

Круглый стол “Формирование законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике”

В апреле 2023 г. сразу в девяти северных регионах страны развернулось межведомственное опытно-исследовательское учение “Безопасная Арктика 2023”, включавшее как практическую отработку вводных и специальные арктические экспедиции, так и деловую программу - ряд круглых столов и семинаров с географией проведения от Анадыря и Якутска до Архангельска и Мурманска. Пленарное заседание программы прошло 7 апреля в г. Салехард, в тот же день в г. Мурманске был проведён круглый стол “Формирование законодательства в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике”. Организатором круглого стола выступил Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России.

kaf r10 news circle table 1 kaf r10 news circle table 2 kaf r10 news circle table 3
kaf r10 news circle table 4 kaf r10 news circle table 5

В центре внимания участников находились различные правовые проблемы правового регулирования проблем безопасности Арктики - от экологии и полярной медицины до международного права.

От БГТУ “Военмех” в круглом столе принял участие доцент кафедры Р10, кандидат исторических наук М.А. Савинов с докладом “Исторический опыт организации спасательных операций в Советской Арктике во второй половине ХХ века”. В докладе рассматривались вопросы управления движением судов по Севморпути, научно-оперативного обеспечения навигаций, конкретные примеры организации операций по спасению людей в Арктике.

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК