Top.Mail.Ru

Военмеховцы приняли участие в конференции «Перевод сегодня: ключ к миру и взаимопониманию»

В РГПУ им. А.И. Герцена с 27 по 28 сентября 2018 года прошла конференция «Перевод сегодня: ключ к миру и взаимопониманию», которая является совместным проектом кафедры перевода «Института иностранных языков» и компании «Т-Сервис». В этом году конференция была посвящена теме «Формы сотрудничества вузов и переводческих компаний» и приурочена к Международному дню перевода. Заседание для преподавателей перевода и представителей переводческих компаний состоялось 27 сентября. На мероприятии представители вузов и переводческих компаний обсуждали опыт взаимодействия, возникающие трудности и ключевые ориентиры при подготовке переводчиков.

270918 translate today2

В конференции приняли активное участие преподаватели кафедры «Теоретическая и прикладная лингвистика» БГТУ «Военмех» имени Д.Ф. Устинова. Кандидат филологических наук, доцент Елена Михайловна Пантелеева, Юлиана Григорьевна Торгашева, Анастасия Сергеевна Муштакова и Ксения Эдуардовна Шноль представили интересный доклад на тему: «Музей, как учебная площадка при подготовке переводчиков». В основу доклада были положены совместные с МИПСР им. А.И.Маринеско научные, методические и практические наработки, направленные на адаптацию музея к обслуживанию организованных групп иностранных посетителей, при постоянном использовании музейных экспозиционно-выставочных и экскурсионных мощностей в качестве базы для подготовки студентов Военмеха к работе с иностранцами. Доклад отличился научной новизной и качественной проработкой излагаемых вопросов, поэтому вызвал живой интерес у делегатов конференции.

270918 translate today1

В «комментариях» слово для выступления было предоставлено ИО директора МИПСР им. А.И. Маринеско – Валерию Владимировичу Бобрусу, который довёл до участников конференции перспективы дальнейшего сотрудничества музея с кафедрой «Теоретическая и прикладная лингвистика» БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова.

270918 translate today3

Во второй день конференции (28 сентября) состоялся Квест для студентов переводческих образовательных программ. К участию в Квесте были приглашены команды студентов из многих вузов России, в том числе и студенты Военмеха. На станциях квеста команды студентов ждали преподаватели и представители переводческих компаний с заданиями из реальной переводческой отрасли. Несмотря на сложность заданий, команда студентов БГТУ «Военмех» им. Д.Ф. Устинова выступила очень слаженно и достойно, пропустив вперёд только представителей Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и РГПУ имени А.И. Герцена. По результатам работы конференции всем участникам были выданы почётные сертификаты.

270918 translate today4

Данная конференция позволила всем заинтересованным сторонам обсудить возможные формы эффективного взаимодействия между вузами и переводческими компаниями, в целях улучшение качества подготовки переводчиков, а так же обменяться опытом.

280918 torgasheva

Материал подготовлен при участии Музея истории подводных сил России им. А. И. Маринеско

х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК