Top.Mail.Ru

31 августа - Военмех торжественно отметил День знаний

В Военмехе прошли мероприятия, посвященные началу нового учебного года. Особенно торжественно и ярко отметили в вузе День знаний. С самого утра в университете царило праздничное оживление, звучали счастливые голоса студентов. Вчерашние школьники, а ныне - первокурсники с нетерпением ждали этого дня. Позади волнительное время ожидания, хватит или нет баллов для осуществления мечты – стать военмеховцем. И вот долгожданный первый День знаний в университете наступил!

По итогам вступительной кампании-2017 студентами Военмеха стали 1626 юношей и девушек.

Для первокурсников была подготовлена интересная праздничная программа. В фойе перед Актовым залом развернулись, организованные патриотическим клубом Военмеха «Союз», интерактив с выставкой поискового отряда и выставка военно-исторической реконструкции. В Актовом зале студенты посмотрели фильм о достижениях университета. Настоящим украшением праздника стал чудесный романтичный вальс, исполненный творческим коллективом.

 

Торжественная часть мероприятия началась выносом знамени и исполнением Гимна Российской Федерации.

Перед студентами выступил ректор Военмеха профессор Константин Михайлович Иванов. Он поздравил первокурсников с началом учебного года, рассказал о богатой истории университета. В ноябре Военмех отпразднует 85-летний юбилей. Ректор отметил, что в рейтинге успешности своих выпускников университет занимает одно из ведущих мест в России. Вузу присвоено имя выдающегося выпускника – Д.Ф. Устинова, из стен Военмеха вышли главные конструкторы оружия, боеприпасов, систем вооружения, директора оборонных предприятий, видные государственные деятели, летчики-космонавты, деятели науки и культуры. За свою долгую историю вуз подготовил более 70 000 первоклассных специалистов.

 

Ректор подчеркнул, что учиться в университете сложно, но успех каждого студента зависит только от его стараний и желания быть лидером. Ребят, поступивших в Военмех, ждет много научных и творческих мероприятий, насыщенная студенческая жизнь. В вузе созданы все условия для плодотворного профессионального обучения и всестороннего развития, действуют кружки, клубы по интересам, в которых каждый сможет найти занятие по душе. В заключение ректор пожелал первокурсникам серьезно отнестись к своему образованию, быть активными в различных сферах, успехов во всех творческих и научных проектах, бодрости духа и оптимизма.

 
 

Поздравить студентов с началом нового жизненного пути пришел выпускник Военмеха 1966 года, д.т.н., профессор, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Павлович Ивченко. Обращаясь к студентам, он пожелал им активно добиваться поставленной цели, стать профессионалами в своем деле. «Вы – будущее нашего Отечества. Я уверен, мы будем гордиться вами!», - сказал он.

 

О молодежных проектах рассказали представители Студенческого совета, они призвали первокурсников с первых дней учебы включиться в общественную жизнь вуза.

Новоиспеченные первокурсники активно вовлекались в веселое действо, происходящее на сцене, предложенное ведущим: ребята с разным успехом отвечали на вопросы о вузе, в котором им предстоит учиться. И не беда, что некоторые гордо молчали, а другие отвечали невпопад, чем веселили зрителей, главное, что на сцену выходили самые смелые и инициативные. Историю университета и его традиции они обязательно изучат. Победители были награждены памятными сувенирами.

Творческие коллективы подготовили для студентов концерт, ребята с удовольствием аплодировали артистам, чьи зажигательные танцы, песни и музыкальные композиции создавали прекрасное настроение.

 
 
 

Завершился праздник песней «Служить России» и салютом в честь каждого факультета.

По окончании праздника состоялось знакомство студенческих групп с кураторами, призванными помочь первокурсникам адаптироваться к условиям обучения в вузе.

Ирина ЦИВИЛЕВА
 
 
 
 
х
1 этаж ГлКорп
2 этаж ГлКорп
3 этаж ГлКорп
4 этаж ГлКорп
1 этаж УЛК
2 этаж УЛК
3 этаж УЛК
4 этаж УЛК
5 этаж УЛК